imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Остановись, мгновенье, ты прекрасно! > Фото/Видео аппаратура
Опции темы
Старый 05.04.2005, 03:36     # 21
Shk_Alex
Junior Member
 
Аватар для Shk_Alex
 
Регистрация: 15.08.2003
Адрес: Москва и М/О. Иногда кочую.(Жаль нет прописки в машине)
Сообщения: 126

Shk_Alex МолодецShk_Alex МолодецShk_Alex Молодец
Чувствительность ISO, макс
Светочувствительность элементов матрицы цифрового фотоаппарата. Представляет собой величину световой энергии, необходимую для получения изображения. Светочувствительность указывается в единицах системы ISO и может принимать значения 100, 400, 800, 1600 и т.п. Большинство фотоаппаратов с заявленной чувствительностью "более 100 ISO" имеют по умолчанию чувствительность 100, повышая ее при плохой освещенности. Некоторые модели фотокамер позволяют менять значения светочувствительности в пределах определенного интервала (например, от 25 до 400 ISO). Съемки в условиях низкой освещенности, съемки быстродвижущихся объектов (спорт) требуют более высокой светочувствительности, чем съемка неподвижных объектов при солнечной погоде. Однако при увеличении чувствительности матрицы одновременно повышается зашумленность изображения (т.е. появляется большое количество точек на изображении, яркость или цвет которых существенно отличаются от усредненного цвета объекта) - по этой причине рекомендуется использовать везде, где это еще возможно, минимальный уровень светочувствительности из доступных, а в тех случаях, когда необходимо снять плохо освещенный объект, воспользоваться более продолжительной выдержкой.

Цитата с сайта _http://www.attack.ru/forums/lofiversion/index.php/t1735.html

К сожалению не могу найти пока прамое указание на правильность моих слов. (сканера у меня пока нет, а из журнала текст набивать лень ) но в принципе этого должно хватить.

Кстати пока искал, нашел неплохой словарь по фото, сейчас буду рассматривать весь сайт, мож найду что интересного.
Вот ссылка на сам словарь, развлекайтесь:
http://www.dcphoto.ru/glossy.phtml?p...2535ea9c17901e

Действительно вопрос спорный, так как на результат влияет не только этот параметр. Поэтому спор предлагаю закончить, ведь на вопрос ответили с лихвой, да еще оставили возможность подумать ))))).
__________________
Опытный маг избавит от излишней доверчивости. Гарантия 100% при 100% предоплате.

Последний раз редактировалось Shk_Alex; 05.04.2005 в 03:43.
Shk_Alex вне форума  
Старый 17.05.2005, 02:03     # 22
Ladis
Banned
 
Аватар для Ladis
 
Регистрация: 17.05.2005
Сообщения: 7

Ladis ОтстойLadis ОтстойLadis Отстой
Что даёт наличи формата RAW? В одном журнале на это акцент делают, и ещё TIFF. Вообще стоит ли на это обращать внимнание? В какой формате фотоаппарат сохраняет изначально? Ведь потом это всё потоково, наверное, можно преобразовать в то, что надо?
Какие, может быть, есть ключевые форматы, которые очень важны?
Ladis вне форума  
Старый 17.05.2005, 03:52     # 23
DOMRIK
Junior Member
 
Аватар для DOMRIK
 
Регистрация: 20.08.2003
Адрес: Москва, Раменки
Сообщения: 155

DOMRIK Нимб уже пробиваетсяDOMRIK Нимб уже пробивается
Цитата:
Сообщение от Ladis
Что даёт наличи формата RAW? В одном журнале на это акцент делают, и ещё TIFF. Вообще стоит ли на это обращать внимнание? В какой формате фотоаппарат сохраняет изначально? Ведь потом это всё потоково, наверное, можно преобразовать в то, что надо?
Какие, может быть, есть ключевые форматы, которые очень важны?
RAW содержит информацию, поступившую на матрицу во время съемки, т.е. даже картинки как таковой в нем нету. Т.е. картинка процессором фотика никак не преобразовывается. А вот уже на компе, с явно более сильным процессором, RAW и обрабатывается в специальном RAW-конверторе. Соответственно возможны более сложные алгоритмы обработки. Такие настройки в фотике, как баланс белого, повышение резкости, насыщенность, контраст на РАВ никак не влияют, зато уже после съемки можно дома спокойно сесть и на родимом кампутере сделать все на свой вкус. Как правило после обработки РАВа, удается вытянуть с фотографии больше деталей, шире динамический диапазон. После всех настроек файл можно сохранить как в JPEG, так и в TIFF.
Если фотик умеет снимать в РАВ, то ТИФФ нафиг не сдался... весит чорт знает сколько, а толку...
__________________
Буду тупить, тупить и еще раз тупить... До полного просветления... Om mani padme hum
DOMRIK вне форума  
Старый 19.05.2005, 13:01     # 24
sikon
Junior Member
 
Регистрация: 19.05.2005
Сообщения: 75

sikon Нуль без палочки
У меня canon G5. Но при фотографировании с установками RAW фотография получается нерезкая. В чём проблема
sikon вне форума  
Старый 19.05.2005, 17:16     # 25
DOMRIK
Junior Member
 
Аватар для DOMRIK
 
Регистрация: 20.08.2003
Адрес: Москва, Раменки
Сообщения: 155

DOMRIK Нимб уже пробиваетсяDOMRIK Нимб уже пробивается
Цитата:
Сообщение от sikon
У меня canon G5. Но при фотографировании с установками RAW фотография получается нерезкая. В чём проблема
В РАВ-конверторе есть настройки повышения резкости(sharp)... увеличьте там значение
__________________
Буду тупить, тупить и еще раз тупить... До полного просветления... Om mani padme hum
DOMRIK вне форума  
Старый 21.05.2005, 12:21     # 26
sikon
Junior Member
 
Регистрация: 19.05.2005
Сообщения: 75

sikon Нуль без палочки
Эээээээээ это что такое РАВ-конвертор? Я установи прогу с оффициального диска, если есть другие подскажите пожалуйста их.
Кстати после снимка на ЛСД экранчике тоже видны квадратики и ещё они разделены на группы квадратов. Может подскажете?
sikon вне форума  
Старый 21.05.2005, 14:48     # 27
DOMRIK
Junior Member
 
Аватар для DOMRIK
 
Регистрация: 20.08.2003
Адрес: Москва, Раменки
Сообщения: 155

DOMRIK Нимб уже пробиваетсяDOMRIK Нимб уже пробивается
RAW-конвертор - программа, обрабатывающая РАВ-формат, и переделывающая его именно в изображение из слепка матрицы(собственно сам РАВ).
Есть отличная программа PhaseOne Capture One, она же C1... Качаете с сайта, ищете кряк и она ваша... Там точно есть настройки резкости. С родным сапоповским софтом не работал, ибо не обладаю их продукцией, но по идее там тоже должны быть настройки резкости.
Насчет квадратов не знаю... сам такого не наблюдал
__________________
Буду тупить, тупить и еще раз тупить... До полного просветления... Om mani padme hum
DOMRIK вне форума  
Старый 12.06.2005, 15:57     # 28
sikon
Junior Member
 
Регистрация: 19.05.2005
Сообщения: 75

sikon Нуль без палочки
Никто не знает, можно ли фотографировать цифрой солнце?
sikon вне форума  
Старый 12.06.2005, 20:43     # 29
Dimm
Добрый фей-мод
 
Аватар для Dimm
 
Регистрация: 18.09.2002
Адрес: Израиль
Пол: Male
Сообщения: 4 155

Dimm СуперБогDimm СуперБог
Dimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБог
sikon

Можно, только осторожно .
Во-первых, необходимо наличие специальных фильтров.
Если фильтров не будет, произойдет вот что:
лучи солнца усиленные оптикой камеры, могут сжечь сетчатку глаза (если у тебя зеркалка, поскольку смотришь ты через линзы) или повредить матрицу (если у тебя обычная камера). Вспомни как в детстве, ты пользуясь линзой поджигал на солнце бумагу.

Во-вторых очень маленькая диафрагма (большоя f-число): f-22 и выше.
__________________
Фотолюбительщина

Пока слова не сказаны - ничего нет. Но если они сказаны, даже то чего нет становится реальностью.

Последний раз редактировалось Dimm; 12.06.2005 в 22:00.
Dimm вне форума  
Старый 12.06.2005, 21:02     # 30
sikon
Junior Member
 
Регистрация: 19.05.2005
Сообщения: 75

sikon Нуль без палочки
Цитата:
ВО первых, если у тебя зеркалка - ни в коем случае не смотри
... А что во вторых? И что за фильтр надо использовать. Расскажи подробнее.
sikon вне форума  
Старый 12.06.2005, 22:10     # 31
Dimm
Добрый фей-мод
 
Аватар для Dimm
 
Регистрация: 18.09.2002
Адрес: Израиль
Пол: Male
Сообщения: 4 155

Dimm СуперБогDimm СуперБог
Dimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБог
sikon
Цитата:
А что во вторых
Извини, описка. Исправил пост. Речь шла о диафрагме.

По поводу фильтров - ответ зависит от от условий съемки. Т.е. либо восходящее солнце, заходящее, либо дневное и т.д. Для каждого солнца существует необходимость фильтре определенной плотности.

Например: SUN 49mm Skylight 1A Filter.

На таких фильтрах обычно стоит маркировка "Sun" и написана плотность, например 1А.
__________________
Фотолюбительщина

Пока слова не сказаны - ничего нет. Но если они сказаны, даже то чего нет становится реальностью.
Dimm вне форума  
Старый 14.06.2005, 18:31     # 32
sikon
Junior Member
 
Регистрация: 19.05.2005
Сообщения: 75

sikon Нуль без палочки
А вот ещё вопросик. Часто хожу в походы. Сказывается ли тряска на долговечности цифровых фотоаппаратов. Рискую ли я чем-нибуть ещё.
Задушиться ремнём фотоаппарата не в счёт.
sikon вне форума  
Старый 14.06.2005, 18:37     # 33
Dimm
Добрый фей-мод
 
Аватар для Dimm
 
Регистрация: 18.09.2002
Адрес: Израиль
Пол: Male
Сообщения: 4 155

Dimm СуперБогDimm СуперБог
Dimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБог
sikon
Цитата:
Сказывается ли тряска на долговечности цифровых фотоаппаратов.
Если ты не будешь его ронять или бить об скалы, то вряд-ли. Кроме того, что о долговечности в наше время говорить не приходится. Сегодняшнему производителю просто невыгодно делать фотоаппараты способные служить десятки лет.
__________________
Фотолюбительщина

Пока слова не сказаны - ничего нет. Но если они сказаны, даже то чего нет становится реальностью.
Dimm вне форума  
Старый 26.06.2005, 17:49     # 34
sikon
Junior Member
 
Регистрация: 19.05.2005
Сообщения: 75

sikon Нуль без палочки
Когда я сохраняю Raw фотки с камеры у меня появляются два типа файлов *.crw и *.thm. Первый - понятно - сама фотка, а что за второй файл? И ещё, никто не знает, как работает определение положения фотографии у фотоаппарата(Вертикально или горизонтально снята фотография)?

Последний раз редактировалось sikon; 26.06.2005 в 17:54.
sikon вне форума  
Старый 26.06.2005, 23:58     # 35
Dimm
Добрый фей-мод
 
Аватар для Dimm
 
Регистрация: 18.09.2002
Адрес: Израиль
Пол: Male
Сообщения: 4 155

Dimm СуперБогDimm СуперБог
Dimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБог
sikon
Цитата:
Первый - понятно - сама фотка, а что за второй файл
thm от слова thumbnail - то самое фото, что ты видишь на экране своей дигитальной камеры. Посколько raw у тебя в камере сжатый (расжатый у 6-мегапиксельника занимает 34 мб), а показывать все-же что-то надо, камера делает маа-а-а-хонький снимок в jpeg-e и показывает его тебе.

Короче, для последующей конвертации raw файла, он тебе не нужен. Стирай смело.

Цитата:
И ещё, никто не знает, как работает определение положения фотографии у фотоаппарата(Вертикально или горизонтально снята фотография)?
На 100% не ручаюсь, но 99% даю, что там стоят специальные сенсоры. Мой аппарат, например, даже в режиме съемки (не просмотра) при взятии его вертикально тут-же переворачивает изображение на главном экране (у меня вся служебная информация о съемке представлена на главном экране вместо маленького экранчика сверху).
__________________
Фотолюбительщина

Пока слова не сказаны - ничего нет. Но если они сказаны, даже то чего нет становится реальностью.
Dimm вне форума  
Старый 27.06.2005, 10:53     # 36
sikon
Junior Member
 
Регистрация: 19.05.2005
Сообщения: 75

sikon Нуль без палочки
Цитата:
там стоят специальные сенсоры
А можно подробнее как работает этот сенсор? Если есть ссылка буду очень благодарен. И ещё вопрос, я часто не могу навести на фокус небо или очень дальние объекты в режиме АВТО. Как разрешить эту проблему?
sikon вне форума  
Старый 27.06.2005, 12:13     # 37
Dimm
Добрый фей-мод
 
Аватар для Dimm
 
Регистрация: 18.09.2002
Адрес: Израиль
Пол: Male
Сообщения: 4 155

Dimm СуперБогDimm СуперБог
Dimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБог
sikon
Цитата:
А можно подробнее как работает этот сенсор?
Точно не знаю, но единственное что приходит мне на ум - гироскопы.

Цитата:
И ещё вопрос, я часто не могу навести на фокус небо или очень дальние объекты в режиме АВТО. Как разрешить эту проблему?
При отказе автофокуса надо сфокусироваться (нажав до половины кнопку затвора) на любом другом объекте находящемся рядом и не отнимая пальца снова навести объектив на желаемый объект и нажать на кнопку до конца. В твоем случае (с небом) постарайся найти какой-нибудь объект, что бы автофокус мог зацепиться - может дельтаплан какой-нибудь или крышу дома или еще что-нибудь. Используй так-же режим точечной фокусировки, если есть в твоей камере. Это очень важно при ошибках автофокуса, так как при точечной фокусировке камера будет фокусироваться по очень маленькой области, в центре видоискателя. Этот режим можно использовать так-же например при съемке объекта в очень темных условиях - позволяет сфокусироваться по какой-либо объекта.

Если все это не поможет - фокусируйся вручную.
__________________
Фотолюбительщина

Пока слова не сказаны - ничего нет. Но если они сказаны, даже то чего нет становится реальностью.
Dimm вне форума  
Старый 27.06.2005, 12:45     # 38
sikon
Junior Member
 
Регистрация: 19.05.2005
Сообщения: 75

sikon Нуль без палочки
Спасибо. Вот ещё вопросик. Есть ли прошивки для фотиков? Если есть, то какой от них смысл?(улучшение характеристик или только смена языка).
Насколько опасно менять прошивку? У меня canon G5.
sikon вне форума  
Старый 27.06.2005, 15:13     # 39
Dimm
Добрый фей-мод
 
Аватар для Dimm
 
Регистрация: 18.09.2002
Адрес: Израиль
Пол: Male
Сообщения: 4 155

Dimm СуперБогDimm СуперБог
Dimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБог
sikon
Цитата:
Есть ли прошивки для фотиков? Если есть, то какой от них смысл?(улучшение характеристик или только смена языка).
Насколько опасно менять прошивку? У меня canon G5.
Прошивки выпускаются фирмами-производителями для улучшения характеристик, добавления новых фич и исправления багов в програмном обеспечении.

Прошивку менять ничуть не опастно - главное довести эту операцию до конца, не прерывать в процессе.
__________________
Фотолюбительщина

Пока слова не сказаны - ничего нет. Но если они сказаны, даже то чего нет становится реальностью.
Dimm вне форума  
Старый 11.08.2005, 11:44     # 40
Shk_Alex
Junior Member
 
Аватар для Shk_Alex
 
Регистрация: 15.08.2003
Адрес: Москва и М/О. Иногда кочую.(Жаль нет прописки в машине)
Сообщения: 126

Shk_Alex МолодецShk_Alex МолодецShk_Alex Молодец
Цитата:
Dopeless:
Shk_Alex
Да ты знаешь, все это спорный вопрос, вспомни, какие были дискуссии, когда Д70 вышел с минимальным исо 200, я сколько цифр перепробовал - эквивалентности не наблюдал, особенно среди разных производителей.
Давно не заходил. Подниму старую тему.

Конечно эквивалентности не будет. Т.К. и шумность и чувствительность зависит еще и от ТИПОразмера матрицы. т.е. от физического размера. причем далеко не линейно. Но закономерность однозначно прослеживается.
__________________
Опытный маг избавит от излишней доверчивости. Гарантия 100% при 100% предоплате.
Shk_Alex вне форума  

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:07.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.