imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Программы и Операционные системы > Обсуждение программ
Опции темы
Старый 25.07.2004, 13:16     # 1
Dzink
Guest
 
Сообщения: n/a

Загрузочные дискеты и компакты - обсуждение

------------------------------
Здесь только описания и методы решения проблем. Все ссылки на все файлики - в другом месте! Borland.
------------------------------



Загрузочный диск Windows XPE Многим известен KNOPPIX, а для тех, кто в танке, поясняю - это готовая операционная система Linux на диске, которая для своей работы не требуют наличия хард-дисков. Операционка грузится с CD диска в память и можно работать.Причем она абсолютно не затрагивает систему, которая установлена на вашем hard диске.

Ну так вот,появилась подобная система и для Windows.
Единственный человек, который это реализовал на должном уровне - Garik, за что ему большой респект!

Новость с сайта http://kadets.ru/comment/4182/
Почитать можно также на http://www.nht-team.org/home/

ОПИСАНИЕ: Диск представляет собой урезанную версию Windows XP, которая загружается с CD.
Основное назначение диска - проверка системы на вирусы, работа с файловой системой NTFS, изменение разделов диска, восстановление данных, восстановление или изменение паролей доступа к ОС Windows 2000/XP, резервное копирование данных, сохранение данных по сети с незагружающихся систем и т.п.

РАБОТА С ДИСКОМ:
- В качестве оболочки(shell) используется стандартный Explorer.
- размер виртуального диска в памяти = Объем памяти компьютера/4, но не более 64 MB.
- По умолчанию Windows XPE загружается с разрешением экрана в 800x600x16bit.
- Установлены лишь основные русские шрифты, если вы запускаете программу, которая использует шрифт отсутствующий в Windows XPE, то, естественно, будут отображаться кряказяблики.
- Через иконку в трее можно устанавливать/убирать параметр Eject media. При установленном параметре вы можете извлекать системный (загрузочный) диск во время работы. Однако, большая часть операций в Explorer потребует доступа к системному диску. Например, у вас только один CD(DVD)-RW и вы загружаете диск с него, но после загрузки вам необходимо использовать привод для записи, для этого: запустите Sateira CD&DVD Burner, полностью создайте/настройте проект по записи ваших данных и только перед нажатием кнопки начала записи извлеките системный диск и вставьте носитель для записи. Сразу после окончания записи опять вставите системный диск. Такой подход позволяет избежать случайных действий, которые приведут к необходимости доступа к системному диску, когда он отсутствует. Если на загружаемой системе 2 и более CD(DVD)-ROM(RW), то, конечно, все это не требуется.
- "Горячее" подключение/отключение внешних устройств отсутствует. Если вам нужно подключить, например, флэш-диск, то сделайте это до загрузки ОС.
- Для Kaspersky Anti-Virus используются расширенные базы, а не стандартные. Используйте с умом.

Кроме того можно работать с программами и в Интернете абсолютно не опасаясь никаких вирусов.
Вообщем Фантастика.

- Поддержка сетевых карт:
Realtek RTL8150 USB 10/100 Fast Ethernet Adapter
Realtek RTL8139/810x/8169/8110
Intel PRO/1000 Gigabit (8254x-based PCI Ethernet Adapters)
Intel PRO/100b (8255x-based PCI Ethernet Adapters)
nVidia nForce Ethernet
Broadcom 440x series
Broadcom NetXtreme (57xx and 59xx, 3com 3c99x)
Netgear FA101 USB Fast Ethernet
3Com Gigabit LOM (3C940/3C2000)

- Поддержка Raid-контролеров:
Adaptec ATA RAID 1200A
Adaptec Serial ATA HostRAID
Adaptec SCSI RAID 2200S,2120S,2020S,2025S,2410SA,5400S
Adaptec I2O RAID Adapter
ASUS DA2000 Series RAID Adapter
Intel(R) 82801ER SATA RAID Controller
Intel bnu31
Compaq Smart Array 5x and 6x Controller
ITE IT8212 ATA RAID Controller
LSI Logic MegaRAID & HP NetRAID Controller
IBM ServeRAID 4M/4L/4Mx/4Lx/5i/6M/6i Controller
Promise FastTrak133 Lite Controller
Promise FastTrak TX4000/S150 TX Series
Silicon Image 3x12 Serial ATA Raid
SiS 180 RAID Controller
VIA Serial ATA RAID Controller
3ware Escalade 7000/8000 Series ATA RAID Controller

Софт, который входит в комплект(описание от автора):
Akelpad 1.04
Paragon HDD Manager 5.5 Полный комплект(там 6 прог)
DreamPackPL (version 2004.6.10)
Drweb 4.31b
EasyRecoveryPro 6.04
Lavalys EVEREST Professional 1.10.106
Symantec Ghost 7.7 Corporate Edition + Ghost Explorer 2003.775
Kaspersky Anti-Virus 4 (когда выйдет pro версия 5 буду пытаться его засунуть в WINXPE)
Nokia Monitor Test 1.0
Opera 7.23 (Обновлять не вижу смысла - задачи у диска далеки от вебсерфинга, только время тратить)
QSoft Ramdisk (это часть системы)
Saminside 2.2.4.1 (от NhT)
Sateira CD&DVD Burner 1.32 (от NhT)
VoptXP 7.13 (Для дефрагментации NTFS)
Winrar 3.30 (Полностью интегрирован, можно пользоваться контекстным меню)
+ маленькие проги/тесты вроде Dtemp, S&M, Drive!

Последний раз редактировалось Borland; 21.12.2004 в 10:28.
 
Старый 08.04.2009, 13:29     # 161
hypopo
Junior Member
 
Регистрация: 27.11.2005
Сообщения: 59

hypopo Нимб уже пробиваетсяhypopo Нимб уже пробивается
попробовал DigiWiz v2k5.09.03-XT MiniPE - очень удобный виндовый загрузочный диск, грузится буквально за полторы минуты, масса полезных утилит, многие из них даже работают
но вот незадача: гадит он в BIOS, приходится после него BIOS перезаливать. Никто не знает как отучить его вносить изменения в BIOS?
hypopo вне форума  
Старый 08.04.2009, 16:35     # 162
Sergeln
Junior Member
 
Аватар для Sergeln
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: BY
Пол: Male
Сообщения: 81

Sergeln Луч света в тёмном царствеSergeln Луч света в тёмном царствеSergeln Луч света в тёмном царствеSergeln Луч света в тёмном царствеSergeln Луч света в тёмном царстве
Мне Alkid Live CD по душе, грузится, в плане скорости, на разных машинах по разному, но оно того стоит. И в БИОС не гадит. Найти можно тут
_ttp://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=560432 и через поиск.
Sergeln вне форума  
Старый 08.04.2009, 18:44     # 163
hypopo
Junior Member
 
Регистрация: 27.11.2005
Сообщения: 59

hypopo Нимб уже пробиваетсяhypopo Нимб уже пробивается
Цитата:
Сообщение от Sergeln Посмотреть сообщение
Мне Alkid Live CD по душе,
у меня он на некоторых машинах не грузится
hypopo вне форума  
Старый 20.04.2009, 23:23     # 164
Anto
Junior Member
 
Регистрация: 09.01.2004
Сообщения: 119

Anto Путь к славе только начался
Цитата:
Сообщение от Anto Посмотреть сообщение
Win XP загрузившись и позволив успешно ввести себя в домен, требует перезагрузки... Можно ли как то в этом случае войти в домен вручную без полной перезагрузки?
Цитата:
Сообщение от Borland Посмотреть сообщение
Anto, нет. Перезагрузка - обязательный этап процесса.
Как тогда сделать или где взять загрузочную флешку, которая благополучно ходила бы в Win-домен?
Anto вне форума  
Старый 21.04.2009, 00:18     # 165
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 377

Borland - Гад и сволочь
Насколько я понимаю в винде, никак не сделаешь. И флешек таких тоже нет.
Windows PE, на базе которой сделаны все известные мне LiveCD и их варианты для USB-flash, вообще изначально не предназначена для вхождения в домен. А полноценная Windows (c возможностью входа в домен) не умеет грузиться с CD/USB.
Кстати, мне совершенно непонятно, зачем вам вообще понадобилось именно включать в домен такое "устройство"... Доступ практически ко всем ресурсам домена (общие папки, принтеры, терминал и т.п.) вполне возможен и без этого...
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 21.04.2009, 08:23     # 166
doro
Full Member
 
Аватар для doro
 
Регистрация: 30.04.2002
Сообщения: 1 419

doro Имеются все основания чтобы гордиться собойdoro Имеются все основания чтобы гордиться собойdoro Имеются все основания чтобы гордиться собойdoro Имеются все основания чтобы гордиться собойdoro Имеются все основания чтобы гордиться собойdoro Имеются все основания чтобы гордиться собойdoro Имеются все основания чтобы гордиться собойdoro Имеются все основания чтобы гордиться собойdoro Имеются все основания чтобы гордиться собой
Цитата:
Сообщение от Sergeln Посмотреть сообщение
И в БИОС не гадит
Это как возможно? Примеры есть?
doro вне форума  
Старый 21.04.2009, 22:10     # 167
Anto
Junior Member
 
Регистрация: 09.01.2004
Сообщения: 119

Anto Путь к славе только начался
Цитата:
Сообщение от Borland Посмотреть сообщение
...Доступ практически ко всем ресурсам домена (общие папки, принтеры, терминал и т.п.) вполне возможен и без этого...
Borland, а как же тогда права на доступ к тем доменным ресурсам, куда "Everyone" пускать никак нельзя, но только подтверждённых пользователей домена?
Anto вне форума  
Старый 21.04.2009, 23:19     # 168
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 377

Borland - Гад и сволочь
Anto, а подключать доменные ресурсы от имени доменного пользователя - религия не позволяет?
командой
Код:
net use \\domainserver\ipc$ /user:DOMAINNAME\domainusername domainuserpassword
авторизуешься на сервере, после чего спокойно используешь все его ресурсы от имени соответствующего пользователя и с его правами... Никаких EveryOne...
Если надо порулить доменом - цепляешься терминальным клиентом к контроллеру домена от имени доменного админа и рулишь как надо...
Чего ещё не хватает-то?
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 23.04.2009, 16:07     # 169
Anto
Junior Member
 
Регистрация: 09.01.2004
Сообщения: 119

Anto Путь к славе только начался
Цитата:
Сообщение от Borland Посмотреть сообщение
Anto, а подключать доменные ресурсы от имени доменного пользователя - религия не позволяет?...
Borland, не поверишь, но, похоже, это именно тот случай "про религию" : о "net use с другим именем", конечно, слышал, но всегда совмещал это со входом в домен через каноническое окно, и считал, что и на других островах все поступают также. Спасибо!

Последний раз редактировалось Anto; 23.04.2009 в 16:14.
Anto вне форума  
Старый 27.04.2009, 15:16     # 170
Romanec
Newbie
 
Регистрация: 05.10.2004
Сообщения: 15

Romanec Известность не заставит себя ждатьRomanec Известность не заставит себя ждать
Можно ли создать загрузочный диск, который бы содержал дистрибутивы нескольких операционок и позволял бы вибирать, какую из них установить/запустить? Конкретно - есть дистрибутивы Win XP, Win 7, и два линуксовых - Damn Small Linux и Puppy Linux (два последних запускаются как Live CD). Хочется все это на один DVD запихать, чтобы не плодить кучу дисков. Если возможно, подскажите способ или прогу, которые позволяют это делать.
Romanec вне форума  
Старый 09.02.2010, 16:41     # 171
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 377

Borland - Гад и сволочь
Version History для UTILITY CD 8cm (asm51) v21.30
(из-за невозможности аттача в АппЗ).
Вложения
Тип файла: zip UTILITY CD 8cm (asm51) v21.30 VERSION HISTORY.zip (8.3 Кбайт, 19 просмотров - Кто скачивал? )
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 18.12.2011, 19:23     # 172
Val14
Full Member
 
Аватар для Val14
 
Регистрация: 12.10.2002
Пол: Male
Сообщения: 1 014

Val14 Гурее всех гурых :-)
Val14 Гурее всех гурых :-)
doberman, Очень рад ! Спасибо за сборку!

Пара вопросов -
1. что с поддержкой USB3 ? Очень интересует Asmedia, RENESAS.

2. У меня Adaptec 6405E и фирма не предлагает драйвер для XP. Поэтому мои попытки подключить драйвер в сборки SonyaPE, Conty9 были неудачны. Я начал искать сборку для Win7(для неё драйвер существует) и вспомнил про Вашу, т.к. работал с ней с год назад.
Теперь хочется понять, что с драйверами в новой сборке ? там есть поддержка или нужно интегрировать их самому ?

PS. 2 Moderators. Если сочтете, что эти разговоры оффтопные для темы, где размещаются ссылки, то, плиз, дайте рекомендацию где открыть тему с обсуждением сборки. Спасибо.

Последний раз редактировалось Val14; 18.12.2011 в 19:26.
Val14 вне форума  
Старый 18.12.2011, 19:34     # 173
doberman
Newbie
 
Регистрация: 06.03.2003
Сообщения: 7

doberman Молодецdoberman Молодецdoberman Молодец
Val14!
Поддержка RENESAS есть на стадии загрузки!

Остальные контроллеры USB3.0 имеет поддержку только после загрузки (драйвера на них устанавливаются, на рабочем столе есть ярлык).
В связи с тем, что у меня неначем проверить (USB3.0) я не все интегрировал в сборку (я имею ввиду на стадии загрузки).
Буду рад если Вы проверите!
В следующей сборке учту.
На "рутрекере" есть репак моей сборки от "County". Там все USB3.0 интегрированы.
doberman вне форума  
Старый 18.12.2011, 19:43     # 174
Val14
Full Member
 
Аватар для Val14
 
Регистрация: 12.10.2002
Пол: Male
Сообщения: 1 014

Val14 Гурее всех гурых :-)
Val14 Гурее всех гурых :-)
Цитата:
Сообщение от doberman Посмотреть сообщение
На "рутрекере" есть репак моей сборки от "County
Речь идет о "2k10 DVD/USB v.2.3" ?

Цитата:
Сообщение от doberman Посмотреть сообщение
Буду рад если Вы проверите!
Не вопрос Просто мне удобнее закинуть XX.wim на флешку и подключить его Grub'om. Поэтому я соображал, как это лучше сделать.

Если, для проверки, достаточно взять от conty9, то так и сделаю. Если недостаточно, то нарежу болванки Вашего оригинального образа и завтра проверю.

Последний раз редактировалось Val14; 18.12.2011 в 20:53.
Val14 вне форума  
Старый 18.12.2011, 20:16     # 175
doberman
Newbie
 
Регистрация: 06.03.2003
Сообщения: 7

doberman Молодецdoberman Молодецdoberman Молодец
Val14,
Да
Если хотите быстро проверить через Grub, достаточно скопировать на флеш необходимый "wim" (там их два: 86.wim и 64.wim) в каталог "sources". Плюс скопировать каталог "Boot". B корень флеш скопировать "bootmgr".

В menu.lst добавить:

title Win7Live
chainloader /bootmgr
doberman вне форума  
Старый 19.12.2011, 11:51     # 176
Val14
Full Member
 
Аватар для Val14
 
Регистрация: 12.10.2002
Пол: Male
Сообщения: 1 014

Val14 Гурее всех гурых :-)
Val14 Гурее всех гурых :-)
doberman,
Закинул на флешку Вашу сборку(кроме папки W7PePrograms) и 2k10 DVD/USB v.2.3.

Пытался загрузиться на Asmedia(MB Asus P8Z68-V). Для ВСЕХ сборок : загрузка проходит(что понятно ), но флешка не монтируется, программы ( у 2k10) - не подхватываются(отсутствуют в меню).

Попытки установить ВСЕ устройства с помощью HWPnP - безуспешны

Я переписывался с conty9 на рутрекере с месяц назад. Он мне говорил, что его попытка интеграции драйверов от Asmedia в свою сборку приводила к Bsod.

Я интегрировал драйверы Asmedia в сборку Sonyape, но не довёл это до ума, переключился на другие задачи...

Интеграция проводилась через txtsetup.sif и давала возможность работать.
После загрузки с флешки Sonyape :
- диспетчер оборудования
- обновить драйвер для 4-х строчек, относящихся к Asmedia
- флешка подхватывалась, на раб. столе появлялись ярлыки программ.

PS. с RENESAS вечером отпишусь.
Val14 вне форума  
Старый 19.12.2011, 16:13     # 177
Val14
Full Member
 
Аватар для Val14
 
Регистрация: 12.10.2002
Пол: Male
Сообщения: 1 014

Val14 Гурее всех гурых :-)
Val14 Гурее всех гурых :-)
doberman,
При загрузке с USB3 RENESAS всё монтируется и на Вашей сборке и на 2k10 от conty при старте сборки

1. Остался вопрос про Adaptec 6405E.

на Вашей сборке подцепить драйвер не удалось. у conty он подцепился и я увидел свой Raid 10.

Если кратко напишите рекомендации по интеграции драйвера, то я попробую это сделать.

2. Еще вопрос про ACPI - он включается при старте системы ? причины здесь

Последний раз редактировалось Val14; 19.12.2011 в 16:28.
Val14 вне форума  
Старый 30.09.2013, 01:10     # 178
Fermata
::VIP::
Железная леди
IMHO-Креатив 2006
 
Аватар для Fermata
 
Регистрация: 11.09.2003
Адрес: Helios-3
Пол: Female
Сообщения: 1 167

Fermata СуперБогFermata СуперБог
Fermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБог
Кто-нибудь пробовал сделать мультизагрузочную флешку с Windows 8? В инете есть туториалы по Win7, но они не помогают. Несколько лет назад у меня легко получилась флешка с ХР, а вот с 8 никак.
Хочу две винды: х86 и х64 на всякий случай. И обязательно MSDaRT 8, тоже х86 и х64. Ну и всякой мелочи.

Мегасборки всех на свете виндов, ERD-командеров и антивирусов с базами за 2001-й год не нужны.
(просто в инете полно таких ссылок)
__________________
В душе я всё та же Sterwoza, так что не расслабляйтесь.

Последний раз редактировалось Fermata; 30.09.2013 в 01:14.
Fermata вне форума  
Старый 01.10.2013, 14:59     # 179
leon534
::VIP::
 
Аватар для leon534
 
Регистрация: 10.07.2004
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 2 027

leon534 Простой бог
leon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой бог
Sterwoza, лично не пробовал, но самопала достаточно, например, тут. Мне как-то хватало с W7, но для современного железа может стоит попробовать.
leon534 вне форума  
Старый 02.10.2013, 02:28     # 180
Todor
Junior Member
 
Регистрация: 06.12.2006
Сообщения: 84

Todor Известность не заставит себя ждатьTodor Известность не заставит себя ждать
Цитата:
Сообщение от Sterwoza Посмотреть сообщение
Кто-нибудь пробовал сделать мультизагрузочную флешку с Windows 8? В инете есть туториалы по Win7, но они не помогают. Несколько лет назад у меня легко получилась флешка с ХР, а вот с 8 никак.
Хочу две винды: х86 и х64 на всякий случай. И обязательно MSDaRT 8, тоже х86 и х64. Ну и всякой мелочи.

Мегасборки всех на свете виндов, ERD-командеров и антивирусов с базами за 2001-й год не нужны.
(просто в инете полно таких ссылок)
Я сделал под Windows 8 6.2 9200 ENG (64) - DaRT8, с полностью рабочим locksmith (смена пароля админа) и прочая. Версия 8-й винды, которую пытаешься поднять с флешки очень принципиальна, поскольку основные работы с реестром, учетками... зависят от того, c какой версии рисуешь флешку. Образок 571 метр, скажи куда залить
ЗЫ. писать образок тоже желательно виндовыми средствами (Windows 7 USB/DVD Download tool) например, потому как Boot меню 8-ки видит UEFI.
Todor вне форума  

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:56.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.