imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Программы и Операционные системы > Операционные системы M$ > WinNT6.x: Vista, Server 2008, Windows 7, Windows 8, Server 2012, Windows 8.1, Windows 10
Опции темы
Старый 31.05.2016, 01:44     # 1
Alex1
Newbie
 
Регистрация: 26.05.2016
Сообщения: 4

Alex1 Нуль без палочки
Тормоза svchost

Комментарий Модератора:
Plague:
отделено из Обновление Windows 7/8/8.1 до Windows 10 и как с ним бороться

Доброго времени суток!

Столкнулся тут на днях с достаточно распространенной в компьютерных кругах ситуацией. Вообще говоря, проблема эта не совсем соответствует теме, но т.к. связь с обновлениями Windows здесь все же весьма и весьма вероятна, то не стал сразу создавать новую тему.
Короче говоря, имеется самый обыкновенный двухъядерный сонивский ноут серии VAIO: 2.30 ГГц, 4 ГБ ОЗУ. Установлена Windows 7 (x64) Базовая. С некоторого времени при загрузке ноута начала всплывать стандартная рекламка перехода на Windows 10. И приблизительно с того же времени при каждом входе в инет один из процессов svchost начал стабильно загружать процессор на 50%.

И если приложение "Получить Windows 10" удалось убрать с помощью описанного в первом посте метода правки реестра, то вот загрузку процессора пока побороть не вышло. Сразу напишу, что уже было сделано. Первым делом я проверил ноут на вирусы. KIS2016 и Malwarebytes Anti-Malware с актуальными базами ничего не находят. svchost, грузящий процессор, вроде как системный, настоящий (на всякий случай проверил его на VirusTotal'е - по нулям). Да и какой-либо подозрительной активности в системе не заметно. То есть в целом, если не считать тормозов во время заргузки проца, ноут работает как обычно.

Дальше я также проверил Центр обновления Windows. Среди найденных, а также уже установленных обновлений были те, которые описаны здесь как нежелательные с точки зрения внедрения телеметрии и прочих проверок совместимости и подготовки к миграции на 10-ку. В общем, привожу ниже полный список тех обновлений, которые я удалил и/или скрыл:

KB2952664
KB2990214
KB3021917
KB3022345
KB3035583
KB3050265
KB3065987
KB3068708
KB3075249
KB3080149
KB3112343
KB3123862
KB3135445
KB3138612

Добавлю, пожалуй, что удалял я эти обновы как положено, то есть по одному и с последующей перезагрузкой ноута после каждого удаления. Способ установки обновлений сейчас выставлен "Искать обновления, но решение о загрузке и установке принимается мной".

В общем, прошу помощи! Что еще посоветуете сделать в данной ситуации? Или хотя бы дайте, пожалуйста, ссылку на нужную тему или раздел форума, потому как я что-то не нашел ничего более подходящего и относящегося к загрузке процессора svchost-ом.

Последний раз редактировалось Alex1; 31.05.2016 в 01:47.
Alex1 вне форума  
Старый 31.05.2016, 20:49     # 2
Goga 525iA
Full Member
 
Аватар для Goga 525iA
 
Регистрация: 21.02.2005
Адрес: Латвия, Рига
Пол: Male
Сообщения: 584

Goga 525iA СэнсэйGoga 525iA СэнсэйGoga 525iA СэнсэйGoga 525iA СэнсэйGoga 525iA СэнсэйGoga 525iA СэнсэйGoga 525iA СэнсэйGoga 525iA СэнсэйGoga 525iA СэнсэйGoga 525iA СэнсэйGoga 525iA СэнсэйGoga 525iA СэнсэйGoga 525iA Сэнсэй
Антивирусник какой стоит? Случаем не avast!?
Если ОН - ищите ответ тут: https://forum.avast.com/index.php?board=28.0
__________________
Благодарность пожалуйста выражайте в виде "+" в "репу".
Goga 525iA вне форума  
Старый 31.05.2016, 22:03     # 3
Alex1
Newbie
 
Регистрация: 26.05.2016
Сообщения: 4

Alex1 Нуль без палочки
Цитата:
Сообщение от Goga 525iA Посмотреть сообщение
Антивирусник какой стоит? Случаем не avast!?
Если ОН - ищите ответ тут: https://forum.avast.com/index.php?board=28.0
Так я же указал, что антивирь Касперский, конкретно KIS2016. Аваста нет.
Alex1 вне форума  
Старый 01.06.2016, 12:04     # 4
Plague
Administrator
 
Аватар для Plague
 
Регистрация: 06.05.2003
Адрес: Московская Подводная Лодка
Пол: Male
Сообщения: 12 026

Plague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague Демиург
Plague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague Демиург
вообще, подобное описание глюка мне неоднократно попадалось, и оставляло ощущение что связан он с чем-то типа солнечных вспышек или метеоритных дождей на Юпитере.
Потому как никто не в состоянии установить ее причину.
Кто-то говорит что надо поставить всёже KB3102810 (который так же присутствует в списке нерекомендованных, как WU-клиент заточенный под 10).
Ни у меня лично, ни у кого бы-то либо на работе его не стоит, и при этом ничего не тормозит (ну, по крайней мере, мне об этом не докладывали).
Всё что приходит в голову - запустить под админом в консоли
Цитата:
SFC /scannow
может нарушены какие структуры баз обновлений, фик его знает.

Комментарий Администратора:
Борланд, куда бы это перецепить...? к предупреждению обновления на 10 это ну никаким образом не относится
__________________
все "спасибы" - в приват и в репутацию! не засоряйте форум!!!!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

The time has come it is quite clear, our antichrist is almost already here.
M.M.
Plague вне форума  
Старый 01.06.2016, 12:28     # 5
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 377

Borland - Гад и сволочь
Цитата:
Сообщение от Plague Посмотреть сообщение
куда бы это перецепить
Пока пусть так будет, отдельным топиком...


Alex1
Сам по себе <оригинальный> svchost, как правило, тормозить не может. Торможение "обеспечивается" запущенной его посредством службой.
Косвенной причиной зачастую служит работа антивируса/файрволла/траффикшейпера и т.п. (далеко не только avast). Ну, либо кривого трояна...

Так что с вероятностью процентов 80 виноват KIS, как мне думается .
Посмотреть, какая служба "шалит": в Диспетчере задач правой кнопкой по процессу и выбрать "перейти к службам".
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 01.06.2016, 14:11     # 6
Plague
Administrator
 
Аватар для Plague
 
Регистрация: 06.05.2003
Адрес: Московская Подводная Лодка
Пол: Male
Сообщения: 12 026

Plague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague Демиург
Plague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague Демиург
Цитата:
Сообщение от Borland Посмотреть сообщение
Сам по себе <оригинальный> svchost, как правило, тормозить не может. Торможение "обеспечивается" запущенной его посредством службой.
эт да, я не уточнил этот момент т.к. говорил в контексте изначального вопроса, т.е. тормозов службы Windows Update.
__________________
все "спасибы" - в приват и в репутацию! не засоряйте форум!!!!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

The time has come it is quite clear, our antichrist is almost already here.
M.M.
Plague вне форума  
Старый 02.06.2016, 02:51     # 7
Alex1
Newbie
 
Регистрация: 26.05.2016
Сообщения: 4

Alex1 Нуль без палочки
Большое спасибо, Plague и Borland, что сразу направили новичка на форуме, так сказать, в правильное русло. Значит, обновления винды в данном случае, похоже, все же ни при чем. Ну ладно тогда, буду копать в других направлениях.

Цитата:
Сообщение от Plague Посмотреть сообщение
Всё что приходит в голову - запустить под админом в консоли
Цитата:
SFC /scannow
может нарушены какие структуры баз обновлений, фик его знает.
Итак, провел проверку целостности системных файлов с помощью SFC /scannow. И действительно, защита ресурсов Windows что-то обнаружила и даже успешно восстановила (плюс к тому создала здоровенный лог-файл, метров на 30). Но, ожидаемо, проблему это не решило.

Теперь, что касается служб.
Цитата:
Сообщение от Borland Посмотреть сообщение
Пока пусть так будет, отдельным топиком...

Alex1
Сам по себе <оригинальный> svchost, как правило, тормозить не может. Торможение "обеспечивается" запущенной его посредством службой.
Косвенной причиной зачастую служит работа антивируса/файрволла/траффикшейпера и т.п. (далеко не только avast). Ну, либо кривого трояна...

Посмотреть, какая служба "шалит": в Диспетчере задач правой кнопкой по процессу и выбрать "перейти к службам".
Да. Ваша логика тут конечно ясна, но вот как можно точно определить, что именно за служба виновна в "отжирании" процессорного времени? Например, у меня, как оказалось, с этим процессом svchost связано довольно много всего. Вот все в подробностях. Понятно, что удобнее было бы все это свести в таблицу, но за неимением такой функции на форуме... В общем, привожу полный список служб, связанных с проблемным svchost-ом (последней указана группа):

BITS - Фоновая интеллектуальная служба передачи (BITS) - netsvcs
Browser - Браузер компьютеров - netsvcs
EapHost - Расширяемый протокол проверки подлинности (EAP) - netsvcs
IKEEXT - Модули ключей IPsec для обмена ключами в Интернете и протокола IP с проверкой подлинности - netsvcs
iphlpsvc - Вспомогательная служба IP - NetSvcs
LanmanServer - Сервер - netsvcs
ProfSvc - Служба профилей пользователей - netsvcs
Schedule - Планировщик заданий - netsvcs
SENS - Служба уведомления о системных событиях - netsvcs
ShellHWDetection - Определение оборудования оболочки - netsvcs
Themes - Темы - netsvcs
Winmgmt - Инструментарий управления Windows - netsvcs
wuauserv - Центр обновления Windows - netsvcs

Получается, единственный выход - отключать по одной и смотреть на результат? Но, если так, может, пользуясь опытом, подскажите хотя б, какие 100% безопасно отрубать, а какие лучше не трогать?

Цитата:
Сообщение от Borland Посмотреть сообщение
Так что с вероятностью процентов 80 виноват KIS, как мне думается .
Ну, вообще, хотелось бы в самую последнюю очередь избавляться от KIS'а. Все ж лицуха.
Alex1 вне форума  
Старый 02.06.2016, 13:00     # 8
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 377

Borland - Гад и сволочь
Цитата:
Сообщение от Alex1 Посмотреть сообщение
какие 100% безопасно отрубать, а какие лучше не трогать?
Browser, BITS, wuauserv - можно отключать безболезненно.
Первая отвечает за обзор локалки по NetBIOS, остальные (с некоторым приближением для BITS) за выньапдейт.
Но это поможет лишь с выявлением виновного...

Лучший вариант решения проблемы - восстановление штатными средствами состояния винды к моменту до установки лишних обновлений и затем выборочное обновление с "упрятыванием" всего лишнего (и при всех последующих обновлениях внимательно проверять что предлагается к установке: время от времени вышеперечисленные зловредные патчи обновляются, и тогда хайд с них автоматически слетает и они снова предлагаются к установке).
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 02.06.2016, 15:17     # 9
Plague
Administrator
 
Аватар для Plague
 
Регистрация: 06.05.2003
Адрес: Московская Подводная Лодка
Пол: Male
Сообщения: 12 026

Plague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague Демиург
Plague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague Демиург
Цитата:
Сообщение от Alex1 Посмотреть сообщение
Значит, обновления винды в данном случае, похоже, все же ни при чем.
не, как раз таки я читал о подобных симптомах в процессе автоматической проверки виндой наличия обновлений (хоть это и не является единственно возможным вариантом, как сказано выше).
Но диагностику, как тоже написал Борланд - нужно проводить через таскменеджер или Process Explorer.
Тот svchost что описан у вас, у меня с момента старта (20 мая) наработал 6 минут процессорного времени. Ну, то есть, нисколько.

Я начал бы с отключения windows update, ибо как писал выше - многократно читал о подобных симптомах именно в контексте WU.
__________________
все "спасибы" - в приват и в репутацию! не засоряйте форум!!!!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

The time has come it is quite clear, our antichrist is almost already here.
M.M.
Plague вне форума  
Старый 15.06.2016, 00:01     # 10
Alex1
Newbie
 
Регистрация: 26.05.2016
Сообщения: 4

Alex1 Нуль без палочки
Thumbs up

Итак, отпишусь о результатах проведенного расследования, так сказать. В общем, как оказалось, виноват в моем случае был все же центр обновок Винды. После отключения wuauserv тормозящий систему процесс тут же исчез из диспетчера задач. Так что вот так.

К слову, после отключения данной службы также уменьшилась нагрузка и на ОЗУ. Теперь физическая память ноута загружена в среднем на 40-50% против почти стабильных 70% до того.

В целом, понятна общая рекомендация касательно того, что в подобных случаях лучше бы откатиться назад штатными средствами Windows, а уже после скрупулезно отслеживать и вычитывать каждую предлагаемую WU обнову. Но для себя, пожалуй, пока что оставлю эту затею по причине банальной нехватки времени. Главная моя проблема все же решена, поэтому всем спасибо! Ну а в случае появления новых проблем или возвращения старой снова обращусь к вам.

Последний раз редактировалось Alex1; 15.06.2016 в 00:03.
Alex1 вне форума  

Теги (метки)
svchost

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:00.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.