PDA

Просмотр полной версии : Шутер размером 96 Кб!


nufchavq
16.04.2004, 02:32
AG.ru пишет:

Невероятно, сногсшибательно, уму непостижимо, но факт остается фактом. .kkrieger - настоящий, полноценный шутер от первого лица весом 96 килобайт.

И это не какой-нибудь клон Wolfenstein 3D. Гении из коллектива .theprodukkt сотворили современный шутер с поддержкой DirectX 9, пиксельных шейдеров, честного динамического освещения и теней, бамп-мэппинга и еще целой кучи "пальцатых" технологий. Толпы монстров, пять видов оружия и девять уровней уместились в размер скриншота из какого-нибудь Doom 3 и занимают в восемь (!) раз меньше места, чем Catacomb Abyss - самый первый 3D-шутер в мире. Невозможно поверить, если не увидеть своими глазами.

Впрочем, получится это не у всех. Несмотря на крохотный объем, бета-версия игры требует наличие мощного процессора, 512 Мб памяти и видеокарты с поддержкой пиксельных шейдеров версии 1.3 (всякие GeForce4 MX и младшие модели Radeon отпадают). Еще раз взгляните на скриншоты, скачайте, выпейте чайник холодной воды и приготовьтесь к необычному путешествию в мир цифровых сверхтехнологий.

Кстати, демо-группа .theprodukkt, создавшая столь уникальную вещь, уже не первый год впечатляет публику своими достижениями. Здесь вы найдете полный перечень их работ. Особое внимание рекомендуем уделить fr-08, fr-019, fr-025 и fr-030 (полностью синтезированная композиция с женским вокалом и внятно произносимыми словами, плюс анимация, убойные спецэффекты и красивая 3D-модель в файле размером 64 Кб? О да!).

http://www.theproduct.de/


Шутер приаттачен ЛОООООЛ

Vovanoff
16.04.2004, 02:55
Да, с ФарКрай конечно не сравнить, но прикольно:) У меня даже подтормаживает, хотя машина вроде неслабая :)

CaLuNer
16.04.2004, 03:10
на 2k3 винде не запустилась :(

nufchavq
16.04.2004, 03:23
Да ладно впечатлениями делиться, вы мне лучше расскажите, как они всё это в ТАКОЙ размер уложили? :))

Wand
16.04.2004, 10:17
nufchavq
как они сами на своем сайте пишут - у них нет волшебной машины которая может сжимать сотни метров текстур в 96 килобайт, просто это более тщательный подход к расованию текстур, который позволил добиться большей плотности данных за счет небольшой потери качества и увеличения времени загрузки... короче вот текст:
We do not have some kind of magical data compression machine that is able to squeeze
hundreds of megabytes of mesh/texture and sound data into 96k. We merely store the
individual steps employed by the artists to produce their textures and meshes, in a very
compact way. This allows us to get .much. higher data density than is achievable with
normal data compression techniques, at some expense in artistic freedom and loading times.
- .kkrieger is not written in 100% assembler/machine language. Not even nearly. Like the
vast majority of game projects being developed today, .kkrieger was mostly written in
C++, with some tiny bits of assembler where it is actually advantageous (notably, there
are a lot of MMX optimisations in the texture generator).
- A kilobyte is, historically, defined to be 1024 (2^10) bytes, not 1000. Thus .kkrieger is
a game in 96k even though it's actually 98304 bytes.
- The concept of the texture/mesh generators was developed by fiver2. We do .not. want to
claim that the techniques we used to develop .kkrieger are new inventions. Itґs rather a
selection of useful operations and their parameters to optimise the results.

pHroZen
16.04.2004, 10:28
ох уж это древнее искусство оптимизации!
сам когда-то владел :ninja:

c00ler
20.04.2004, 07:28
Млин, у мена на Xp не пошло - просто вылетело при загрузке.
Там наличие пиксельных шейдеров обязательное? Или можно его как-нить отрубить - просто карта их не поддерживает :(

DkDeep
20.04.2004, 13:11
Шейдеры нада... на Mx440se у меня не пошло, а на Fx5200 нормально.

PrayeR
20.04.2004, 13:39
просто у них все описано мат.формулами, в том числе и текстуры, как я думаю.
и в процесси игры все считается, поэтому и нужна мощная машина.

а вапще прикольно!

nufchavq
20.04.2004, 16:09
Мдя.. Правда там написано, что текстуры вообще каждый раз разные генерируются.

PrayeR
20.04.2004, 16:20
nufchavq
формулы могут быть случайными ;-)

nufchavq
20.04.2004, 16:29
Странно, кодеки из K-Lite пака поставил все, BSPlayer тоже последний поставил, он например SVCD_Root\MPEG2\AVSEQ02.mpg файл, который на этом самом диске лежит, он грит, что "Cannot open that file" :(

Ошибся топиком, прошу извинять..

PrayeR
20.04.2004, 16:34
nufchavq
ашипка, не в тот топик запостил

nufchavq
20.04.2004, 16:40
Это баг форума!
Или всё-такия ошибся... :)

nufchavq
20.04.2004, 17:01
Случайно нашёл свой первый пост на эту тему:
http://www.imho.ws/showthread.php?t=28482

bapabawka
22.04.2004, 03:56
да нехлиы запросы у игрушки )) а скрины кто нить может позать ?

Mok@s
26.04.2004, 08:59
Да непостижимо, но где моно достать такой сжиматель для музыки? Надо бы такой в коллекции иметь., также интересно, будет движок прорисовывать открытые пространства? Если будет, то интересно посмотреть.

[smart]
27.04.2004, 18:16
просто программа при запуске генерит текстуры и всё что нужно, а этом нет ничего удивительно, сам генератор весит мало... да и движок может весить кил 40! ,)

З.Ы. Вспомните демо-сцену, какие там на асме бабахали вещи!

vovik
27.04.2004, 18:43
Ardvark
Так никто и не спорит, но демка-то это демка, а тут интерактив, все атрибуты нормальной стрелялки (я не посмотрел, сохраняться можно?), оружие, монстры!..
А главное, это первая игрушка в жанре demo.

Fermata
29.04.2004, 21:55
Игра впечатляет! Графика - 5 баллов, звук слабоват и тормоза есть, хотя моя машина перекрывает требования разработчиков. Но эффект потрясающий. Интересно, на чём игра написана и чем запакована: PEiDentifier не смог определить тип файла - пишет, что ничего не фаунд.

Об игре:
Разрешение 1024Х768 (!)
Настроек нет (демка, всё-таки)
Сохранений нет
Управление - как в обычной стрелялке (со стрейфами!)
Суть игры: валишь всех, собираешь аптечки и оружие, подходишь к двери - она открывается, заходишь в комнату или коридор, валишь всех, подходишь к двери, и тд... Прошла несколько уровней, пока не прищемилась дверью (баг игры) - проскакивать надо шустрее.

bapabawka просил скрин (там на меня прётся рогатая страшила):