PDA

Просмотр полной версии : Ночной дозор


Страницы : 1 [2] 3

Trever
12.08.2004, 16:32
Milja
Ради интереса просмотрел топ, мата не нашел, особой грязи тоже не наблюдал. Нормальная дискуссия.

Йохансон™
Я слышал что, якобы на DVD будут включены кадры не вошедшие в основную версию, показывавшуюся в кинотеатрах, это так?

Makc
12.08.2004, 17:18
Trever:
Я слышал что, якобы на DVD будут включены кадры не вошедшие в основную версию, показывавшуюся в кинотеатрах, это так?
У меня дома диск лежит, но я не смотрел, т.к. 2 раза в кино уже ходил. Смотрел братан младший, но он ничего такого вроде не заметил.

Йохансон
12.08.2004, 18:42
Trever
Допов очень мало и никаких кадров там нет. Диск в точности повторяет то что в кино шло.

Tiger888
Сомневаюсь если честно что будет переиздание. Это ж надо всю звуковую дорожку заново делать а это куча затрат которые вряд-ли окупятся. Подавляющее большинство людей слушают DVD на простецких кинотеатрах из коробки где не почувствовать такую разницу как, например, у меня дома.

beerkoff
13.08.2004, 13:05
Кстати, если я не ошибаюсь, пошла реклама DVD в кoробке из прозрачного пластика. Обычно в такие пихают подарочные издания или просто хорошие релизы (даже пираты из BIZ-video).

kpectbi
13.08.2004, 15:08
Йохансон™:
никаких объяснений - герои бегают по экрану, а зачем непонятно. То есть мне то конечно понятно, но людям не читавшим книгу, отнюдь.

Полностью согласен...

Tiger888
14.08.2004, 16:51
Йохансон™:
Подавляющее большинство людей слушают DVD на простецких кинотеатрах из коробки где не почувствовать такую разницу как, например, у меня дома.

Причем на простецких кинотеатрах - это в лучшем случае. Я, например, вообще DVD на компе смотрю. Но вообще с этим DVD бардак конечно получился. Имхо, если делаешь вещь с претензией на качество - следи, чтоб качество было на всех этапах...

Rollers
15.08.2004, 04:00
я сообщени просмотрел, но так и не понял, как фильм та :confused:

Йохансон
16.08.2004, 00:58
Причем на простецких кинотеатрах - это в лучшем случае. Я, например, вообще DVD на компе смотрю. Но вообще с этим DVD бардак конечно получился. Имхо, если делаешь вещь с претензией на качество - следи, чтоб качество было на всех этапах...

Вот-вот! Я слушал на системе примерно за 6000$. Эффекта никакого :( Т.е. звук на букву....сами догадайтесь какую...

sockets
17.08.2004, 14:24
Посмотрел-ничего особенного в фильме этом!
Время жалко)))

StaideR
17.08.2004, 20:53
2 Rollers
Лично мне фильм оченьпонравился.
Понравился буквальн овсем: и эфекты, и смысл, и трепотня там не пустая, а очень даже интересная, и понравилось даже то, что фильмто русский (а это не может не радовать)

Dimm
18.08.2004, 00:32
StaideR:
и трепотня там не пустая, а очень даже интересная

По-моему они большую часть фильма орут.

sockets
18.08.2004, 05:24
Одно сполошное кроворвание...Кому такое интересно-уверяю вас серия из : Рассвет мертвецов , куда впечатляет больше . А в дозоре, даже впечатляющего окончания так и несделали...(Мы поедем, мы помчимся на газоне ночью ранней... :ржать: )

Dimm
18.08.2004, 11:05
Весь ниже приведенный опус - есть лишь мое личное мнение и ни в коем случае не ставит цель, оскорбить кого-либо или склонить на свою точку зрения.

Я не фанат Лукьяненко и не ортокретин (как назвали некоторые негодующих фанатов).
Скажу сразу, фильм смотреть не хотел, но жена упросила.
Почему не хотел ? - Дабы не портить себе настроение. Подозревал я, что все так обернется.

Ночной и Дневной Дозоры очень люблю.
Именно за дух, который присущ этим книгам.


Итак, что-же я увидел ?

Общее впечатление такое: цель этого фильма показать, дескать мол и мы могЁм не хуже вашего.
Ха-ха, но как Жигули под иномарку не маскируй - Жигулями и останется.

Сижу, смотрю. Сердце моё забилось чаще от радости за российских фильмоделов (хотя сам я не россиянин и никогда им не был).
Спецэффект тут, спецэффект там.

И в то-же время - куча штампов стянутых с других фильмов.
Например (из того что заметил):

Звонок в дверь, в начале фильма - электрический ток (или что там еще) бегущий по проводу - Fight Club

Лампа дневного света (та еще фишка :biggrin: ) издающая звук лазерного меча при взмахах - Star Wars.

Струи пламени из сопл реактивного ДозорМобиля (вообще бред какой-то) - Бэтмен.

И в то-же время, впечатление какой-то недоделанности этих самых спецэффектов (то-ли схалтурили, то-ли денег не хватило) :

Трансформации оперативников-перевертышей - практически не показано.
Да-же там где по сюжету они обязанны быть (например бой на крыше).

Магия - вообще отдельный разговор. Все магические схватки не отображены в фильме ну НИКАК.
Пристальный взгляд, дикие крики и фонарик за спецэффекты не считаю.

Магические амулеты - 10 раз ГЫ. Фонарик, отвертка и собачий строгий ошейник.
На ничего большее у них фантазии не хватило.

Сумрак - не отображен (кроме замедленной съемки комаров).

Бой на крыше - наверно для экономии, еще раз показали средневековую схватку со всеми аттрибутами (меч в мозг, кровь и т.д.).

Вообщем, многое сделано по типу:
"Этот стул - будет нашей лошадкой. А кровать - кораблем". :ржать: Символизировали так сказать.

Реклама
Да, Гоблин прав - реклама есть во многих фильмах.
Но он забыл сказать, что в качественных фильмах, реклама просто не бросается в глаза. Зритель вообще не замечает что ему там отрекламировали. Все на уровне подсознания. Здесь же камера 10 сек. показывает мне аппарат Нокиа или чашку нескафе.
Нормально, да ?
Или надо сказать спасибо, что фильм не прерывался каждые 20 мин. на рекламу прокладок: "Наши прокладки - для светлых и темных" ?


Да согласен, что фильм действительно рывок для российского экрана.
Но неужели только на этом основании надо поднимать такой писк ?!
Вот уж действительно, буря в стакане воды.

Патриотизм - это хорошо, но надо объективно смотреть на вещи.

По-моему, радость оттого, что российские фильмоделы сделали свой 1-ый блокбастер, хоть что-то отличающееся от обычной чернухи, у многих перевесила здравый смысл.

Резюмирую:
Фильм откровенно слабый.
Недостатки: дух книги (не идея) не передан, рванный сюжет и общая недоделанность (включая хваленные спецэффекты)


Вообщем, приходит на ум фраза:
тщаТельней надо ребята, тщаТельней. (С) Жванецкий.

sockets
18.08.2004, 11:23
Programmer
За-то болтик с самолёта стильно падал :шухер:

Dimm
18.08.2004, 11:29
sockets

А на фига он падал? Спецэффект ради спецэффекта?
(цель этого фильма показать - мол и мы могЁм не хуже вашего).

Нет никакой логической привязки этого болтика к сюжету. Он там "ни к селу, ни к городу". С тем же успехом они могли мне показать двух совокупляющихся тараканов крупным планом. :biggrin:

sockets
18.08.2004, 13:26
Programmer
Это модно))) ; в частности дешёвый фон вентиляторов сверху(пародия на вид сверху штатовских небоскрёбов типа) ;)

StaideR
18.08.2004, 14:25
По-моему они большую часть фильма орут.
А что им весь фильм "Чёрного ворона" петь, когда такой напряг? :)

Dimm
18.08.2004, 14:28
StaideR

Так ты уж определись, будь добр. С одной стороны соглашаешься, а с другой говоришь, что "и трепотня там не пустая, а очень даже интересная"

StaideR
18.08.2004, 16:46
А в чём, собсно, я не соглашаюсь и одновременно соглашаюсь.
Я сказал, что трёп у них там со смыслом, и что в фильме они орут (потому что фильм весь в напряжении). Да и не весь фильм они орут (ИМХО, не надо воспринимать всё так максимально).

Mordaneus
20.08.2004, 18:24
... уже есть выражения, ставшие крылатыми фразами. "Ну что ты орешь, как Завулон в лифте?". Факт появления таких крылатых фраз означает, что народ фильм принял. Вот только осталось уточнить - ЗА ЧТО народ принял этот фильм? :)

Честно признаюсь, что большой фанат творчества Лукьяненко (от самого Лукьяненко далеко не фанатею). Но.
Когда только услышал о том, что снимается фильм по "Дозору", сразу же и сказал - "Ну вот, нашли подходящее чернушное произведение, чтобы снять "Бригаду" в фантастическом жанре". "Дозоры" - вещи, IMNSHO, пессимистичные. Добро там ведет арьергардные бои, победы добра сомнительны, а уж методы, которыми эти победы получаются... Действительно, Темные хотя бы честно себя ведут, заранее надевая майку с надписью "Вот такое я г**но".
В общем, ничего особенного от фильма не ждал.
А потом началась реклама. Реклаааама...... Мннннооооггггооооо реееекккллламммыыыыы мммммеггггаааа ббблооокккббббасссттеееррраааа вввсеееех вррреемммееееннн и нннннааарррроооооодов.
Пошел. Посмотрел. Местами ржал. Местами морщился. По большей части тупо удивлялся. Когда в качестве последнего кадра фильма показали раззявленую морду алкоголика Городецкого, сопровождая ее словами о последней надежде света, не сразу смог встать - живот свело от хохота.

Не могу сказать, что фильм - г**но. Нет, он несколько лучше. Если сравнивать его с зарубежной фантастикой - "3-". Если с отечественной - получается что-то типа завуалированного оскорбления для отечественного кинематоргафа ("на западе этот фильм назовут поделкой режиссера-недоучки и сценариста-третьекурсника, но для нас он мега-супер-блокбастер, такой уж наш уровень").

Одно противно. Уж очень много этот фильм раскручивали, для такого вот продукта... :(

beerkoff
20.08.2004, 20:20
Фильм вполне соответстует времени в которое снимался. Основное значение блокбастера в понимании наших мастеров - сорвать бабки. И с этой задачей он справился блестяще. Навязчивая реклама сделала свое дело. С другой стороны не будь такой беспрецедентной раскрутки, к фильму отнеслись бы спокойнее и, возможно, благожелательнее.
Но судя по всему нас ждет еще пара "ночных" и несколько "дневных" и "сумеречных" дозоров. Затем, когда это все осточертеет народу, оно вылезет сериалом на телевидение. Первый канал взялся
зашибать деньгу. Мало не покажется.

Теперь несколько слов в защиту фильма. Экранизировать популярные книжки тяжело. Вспомнить хотя бы "Азазель". Замечательный режиссер экранизировал замечательного писателя. Тем не менее дух книги в фильме совершенно не ощущается.
Интерес к фильму угас почти сразу после выхода на экран. Экранизировать "дозоры" еще тяжелее. Как донести до зрителя визуальными средствами идею и философию книги я не представляю. Естественно сюжет упростили и не во всем удачно. В завязку воткнули начало "дневного дозора", предварительно извратив под сюжет "ночного". Периодические вопли персонажей вроде как должны подчеркнуть драматизм, но смотрятся смешно. И народ кинулся выискивать ляпы и заимствования. Болтик с самолета им и тот не нравится! Болтик как раз - первая деталь начинающейся катастрофы, попадающая к ничего не подозревающей её виновнице. Одно из немногих удачных "извращений" сюжета. Так вот когда фильм ругают, то в первую очередь выискивают несоответствия с книжкой и всякие аляповатые частности. Но давайте лучше отвлечемся от деталей и решим присутствует ли в кино основная идея книги. На мой взгляд, основная идея книжного "дозора" - неабсолютность добра и зла, их относительность. А вовсе не походы в сумрак и драки с магическими жезлами. Вокруг этого вертятся все сюжеты книги и об этом по ходу действа размышляет "за кадром" Лукьяненко. Так вот, на мой взгляд, в кино худо-бедно, но эта идея присутствует. Жаль что большинство критиков за деталями этого не увидело.

Dimm
21.08.2004, 01:09
Mordaneus
согласен на все 100.

beerkoff
Да, все правильно, да основная идея там есть, но! Вспомни как позиционируется фильм для публики и сколько писку было по поводу его супер-пупер блокбастерности, спецэффектов и прочего и прочего.
Мно-о-о-о-го писка.

Вот я (говорю только за себя) об этом и писал.
Что именно такого писка фильм не стоит.
Слишком много (как ты сказал: "...X вроде как должны подчеркнуть Y...").

Я говорю так:
Ребята, если уже вы пытаетесь уверить меня, что предо мной новый Властелин Колец или Звездные Войны, так дайте продукт.
Сделайте это хотя-бы до конца и по-человечески. А не символизируйте сумрак тормознутыми комарами.
Не надо забивать мне мозги рекламой. За красивыми рекламизмами должно быть содержание.

А там его нет.

beerkoff
21.08.2004, 01:35
Programmer
Это все есть делание бабок. Чисто по-нашенски. Не будь этой истерии рекламной - претензий было бы меньше. Лично я сразу не расчитывал ни на что суперкрутое. Так меньше разочарований. Боюсь что дальше халтуры будет больше.

Dimm
21.08.2004, 01:48
beerkoff

Совершенно верно.
В современном кино ключиком является именно истерия.
Сначала рекламная, а затем людская.

И российский кинематограф вполне доказал, что способен быть хорошим учеником у Голливуда.

Орлята учаться летать...

У меня такое чувство, что последнюю часть дозоров будут показывать одновременно по всему СНГ. В один и тот-же день и час. :biggrin: :biggrin:
ДозоМатрикс так сказать...

StaideR
21.08.2004, 02:03
У меня такое чувство, что последнюю часть дозоров будут показывать одновременно по всему СНГ. В один и тот-же день и час.
ДозоМатрикс так сказать...
И ты считаешь, что это плохо?
Да, пусть первыми так матрицу показали, но если это действительно классно, когда весь мир в один и тот же день смотрит премьеру, то почему бы не сделать так всегда (ну или почти).

Dimm
21.08.2004, 03:59
StaideR

Я разве сказал что это плохо ?
Это смешно. Как минимум мне.

Одни придумали ловкий рекламный трюк, что-бы скрыть убожество своей поделки и поддержать всеобщую истерию, а другие как ... бараны шли в кинотеатры в 5 часов утра.

Идиотизм.

Молодцы ребята рекламщики. Недаром свой хлеб едят.
Искусством власти над стадом вполне овладели.

StaideR
21.08.2004, 04:13
Programmer

А ты, интересно, на мировую премьеру Матрицы со всеми хмм.. баранами в кино ходил, иль дома смотрел??

beerkoff
21.08.2004, 05:56
А мне вспомнилось что в советские времена были такие "всесоюзные премьеры". Помню что какой-то фильм (о войне кажись) начинался одновременно (в один день) во всех городах. Вот у кого голливуд учился! :biggrin:

Dimm
21.08.2004, 11:28
StaideR

Я 3-ю (которая показывалась одновременно) вообще не смотрел.
После 2-й матрицы сказал себе: "хватит тратить время на эту муть".

Kexit
21.08.2004, 11:43
Да, фильм херня. Это мое мнение. Нищий кинематогра никогда ничего путнего не сотворит.Точно так же, как и нищий спорт может расчитывать только на 5-6-7 место на Олимпиаде. Но мы уже привыкаем, кажется нормальным. Не хочу дальше писать...
Хотя этот год нас сильно хорошими фильмами не баловал вообще. Поэтому в кинотеатре смотрелось терпимо, посреди сеанса не ушел :)

sockets
21.08.2004, 20:36
Мда: не Антикилер, дак Ночной дозор :ржать: :ржать: :ржать:

StaideR
22.08.2004, 04:00
Кстати, вот новость.


«Дочка» кинокомпании 20th Century Fox выкупила у «Первого канала» права на мировой прокат «очень жизненного кино», а заодно и его продолжения — «Дневного дозора». Недорого — всего по 2 млн. долларов за каждый. В российском прокате «Ночной дозор» уже собрал восемь раз по столько. Но важен сам факт — российский фэнтези-боевик прорвался на мировой рынок, а американцы решили вложиться в съемки третьего «дозора» — «Сумеречного».

Взято отсюда http://www.komap.net.ru

Так что, ИМХО, будут вам и эфекты и качество. И будет это до конца и по-человечески.
_______________________________________________________________

Programmer

Я 3-ю (которая показывалась одновременно) вообще не смотрел.

Вот и правильно. ИМХО, последняя часть полная муть... Но не об этом речь.

Dimm
22.08.2004, 09:52
StaideR:
Взято отсюда http://www.komap.net.ru

Интересно. Что-то кроме комара никто об этом не заикался.

Народ, кто-нибудь еще слышал эту новость из других источников ?

StaideR
22.08.2004, 13:52
Вот вам новости с официального сайта Сергея Лукьяненко _http://www.rusf.ru/lukian.

По сообщению многих издательств компания "20-й век Фокс" приобрела у Первого канала права на прокат "Ночного дозора", а также его продолжения "Дневной дозор". Как передает "Эхо Москвы", голливудские продюсеры также намерены инвестировать в съемки последней части трилогии - "Сумеречный дозор". Скорее всего, трилогия появится на американских экранах следующим летом. Права на прокат первых двух "Дозоров" обошлись американской компании в 4 млн. долларов. Сумма контракта по третьему фильму пока не разглашается. Насколько это достоверная информация неизвестно, т.к. Первый Канал пока эту новость никак не прокомментировал

Теперь верите?

Кстати, к слову о бессмысленных спорах о Дозоре:
По мнению Лукьяненко, главным недостатком экранизации является "чрезмерное сгущение мрачных тонов". Лукьяненко не считает "Ночной дозор" "ответом "Матрице" или Тарантино"".

www.lenta.ru

З.Ы. кому интересно, можно почитать интервью с самимо Бекмамбетовым (режисёср) и узнать, что он сам думает обо всём этом.
http://www.gondor.ru/index.php?сont=long&id=26&year=2004&today=20&month=07cont=long&id=26&year=2004&today=20&month=07

Dimm
22.08.2004, 14:43
StaideR

"Насколько это достоверная информация неизвестно".

То есть сумма контракта по первым двум фильмам (4 мл) известна, но о достоверности ничего не известно. Так ?

Вполне может оказаться обычным рекламным трюком. Для поддержания уровня общего психоза. Равно как и "сообщения многочисленных международных изданий".

На официальном сайте фильма сообщают, что о прокатном успехе "Ночного дозора" восторженно пишут крупнейшие международные издания.

Такое ощущение, что весь мир сейчас кинется занимать очереди на премьеру Ночного Дозора. :ржать:


Народ, кто живет в Америке и странах Европы, скажите, Вы что-нибудь слышали в Ваших странах о "новейшем русском БЛОКБАСТЕРРРРРРРРРРЕ" ?

StaideR
22.08.2004, 16:37
Programmer

А что ты думаешь по поводу того, что сказал сам Лукьяненко на все эти споры о Дозоре (вторая часть моего поста). Кстати, сдается мне, это именно ты говорил, что ему никак не тягаться с голивудскими блокбастерами? Что ты (да и все остальные) скажешь по этому поводу?

Dimm
22.08.2004, 18:54
StaideR

Линк который ты дал, ведет на страницу где есть только "Встреча с Бекмамбетовым".
Интервью с Лукьяненко я там не нашел.

Так что будь добр, объясни коротко, что-же он такого сказал.
Если про то, что он не считает "Ночной дозор" "ответом "Матрице" или Тарантино"", так его мнение к сожалению, уже никто не спрашивает.

Он подписал договор, получил деньги. Дальше работают совсем другие дяди.
Лукьяненко может считать все что угодно, важно как фильм позиционируют широкой публике те, кто его рекламирует.

А фильм позиционируется именно как "наш ответ..." и т.д.



----------------------------------------------------------------------
Я вообще думаю, что от первоначального сценария Лукьяненко, там мало что осталось. Законы рынка так сказать.
Фильм сделали так, что бы он принес макс. выгоды.
О сохранении духа книги (не идеи!) никто и не думал. Лукьяненко сейчас остается только делать хорошую мину при плохой игре, перед своими разочарованными читателями (ведь имя его стоит как автора сценария) и рассказывать что он там считает или не считает.

Забыл, наверное, старую поговорку: кто платит - тот и заказывает музыку.


----------------------------------------------------------------
П.С. Еще мне очень нравится фраза режиссера Бекмамбетова:
"Фриске гениальная актриса..." :ржать: :ржать:

(по-моему они с С.Л. не скоординировались что говорить :biggrin: )

и еще:
Вопрос: "Что символизируют собой воины, дерущиеся на крыше?"
Ответ: "Не на все в жизни вопросы мы мложем ответить..."

(А чего там отвечать? Скажи честно: "в целях уменьшения бюджета фильма было решено вставить уже готовую сцену боя с начала фильма, вместо съемки совершенно новой сцены трансформации оперативников и магического боя, как должно быть по сюжету").

Вопрос: "Вопрос по поводу встроенной в фильм рекламы. Почему она так сильно встроена в лоб?"
Ответ: "Вы знаете, у нас в жизни реклама встроена в лоб, и это просто пародия. ... Компании попросили нас об этом, но мы сделали это откровенно, проще говоря - фарс".

(ну-ну... :biggrin: )

StaideR
22.08.2004, 19:08
Чёрт, это я засмотрелся и написал, что интервью с Лукьянеко. Интервью с Бекмамбетовым (пост я исправил).
А Лукьянеко сказал то что я написал выше.

"Фриске гениальная актриса..."
Может быть она не генеальная и не актриса вовсе, но задумка (вообще, что звёзды попсы туда попали вампирами) с ней и Мумийтролем (вампир, которого Антоха об умывальник головой) получилась, ИМХО, классно.

Кстати, всем советую прочитать интервью. Т.к. все найдкт там вопросы, которые задавались в этой теме и на которых не было конкретного ответа. (пример того, что процитировал Programmer)

NEBULON-77
22.08.2004, 19:51
Вся эта история с "Ночным Дозором" , шумихой , рекламой и восторжеными опусами о "подъеме отечественного кинематографа" , поставила наконец жирную точку на вопросе о "загадочной русской душе" .
Душа оказалась самой , что ни на есть обычной : Если впаривать в затрапезной забегаловке бутерброд недельной свежести под видом изысканного блюда и если после его дегустации клиенты начнут говорить о "тонком вкусе" и о "приобщении к прекрасному" , то это вовсе не сделает заплесневелый бутерброд - шедевром кулинарного искусства , это всего лишь покажет достижения в искусстве манипулирования психикой и степень "стадности" общества.

Пипл хавает ! Продолжаем ковать железо пока оно горячо !

Особенно смешны попытки искать философию там где её нет. Так можно и рекламу прокладок подвести под великую эпопею борьбы бобра с ослом ( добра со злом)

Dimm
22.08.2004, 21:40
NEBULON-77

"это всего лишь покажет достижения в искусстве манипулирования психикой и степень "стадности" общества"

Браво! 5 баллов. Метко выразился.

denver
23.08.2004, 04:19
Да согласен, что фильм действительно рывок для российского экрана.
Но неужели только на этом основании надо поднимать такой писк ?!

Дело житейское. Если по поводу всяких музыкальных открытий отечественной эстрады поднимают писк это не значит что мы переплюнули зарубежную. Но прогресс это уже хорошо.

Давайте убедимся что фильм завалится в зарубежном прокате, а потом уж пинать его до смерти. Хотя вдруг буржуи оценят ;)

Если впаривать в затрапезной забегаловке бутерброд недельной свежести под видом изысканного блюдаА почему бы и нет? Новое - хорошо забытое старое. Рэнэсанс :biggrin:

beerkoff
23.08.2004, 08:52
Чего-то расшумелись не на шутку. Уже "нищий кинематограф" приплели даже. Ну ясно же козе даже, что никакой это не прорыв. А если и прорыв то только по части уметь собрать кассу. Вот скоро "Турецкий гамбит" выйдет по Акунину, тогда и посмотрим нищий ли у нас кинематограф. Обещают массу компьютерных эффектов, но там они как раз не должны бросаться в глаза. Как, н-р, 2000 компьютерных солдат. В общем грозятся реабилитироваться после "Азазеля".
Кстати из последних "Водитель для Веры" очень неплохой фильм. Нищий кинематограф такие снимать не может. Только вот маловато их пока. Не денег нету, а школа утрачена. Были бы идеи и имена, а деньги то уж найдутся. Вот в чем главная проблема.

Roulett
23.08.2004, 09:16
а я с локалки посмотрел минут 5 этот фильм и понял что фигня полная, любят наши всякие заумности снимать

beerkoff
23.08.2004, 09:50
Если бы заумности....

Roulett
23.08.2004, 10:20
Абсолютная иллюстрация вышесказанного - последняя любимая игрушка Константина Львовича, фильм «Ночной дозор».

с сайта компромат.ру статейка о руководителе 1 канала Эрнсте... есть упоминание про этот фильм:

Тот самый случай, когда изначальный смысл и логика книги Лукьяненко уничтожены ради двух часов спецэффектов и клипмейкерского монтажа. Зритель выходит из кинозала очумевший, а внятно объяснить смысл увиденного не в состоянии. Профанация в масштабах Российской Федерации и стран СНГ.

Mordaneus
23.08.2004, 17:35
К слову о Горсвете.
Перечитывал я "Мастера собак" Дивова... Так вот там один из типов машин секретной организации, занимавшейся отстрелом потусторонней нечисти, выглядел именно как аварийная машина коммунальщиков. И назывался "техничка". А оснащен был всяческими защитными полями, и тяжелой психтронной пушкой...
Ну как тут не вспомнить фильм...

Zet
25.08.2004, 14:51
ну вообще-то дозорами РЕАльньные киноделы заинтересовались - помоему 20-ая лиса... коммерческий успех их убедил... иш ты...вложено вродь 6 лимонов, а вытащили больше 13... так что НД - революция и перезагрузка не за горами (с актерским составом вот что сделают...)...

denver
25.08.2004, 15:27
Roulett:
Зритель выходит из кинозала очумевший, а внятно объяснить смысл увиденного не в состоянии.
Мне вообще кажется что весь фильм это трейлер книги :)
Куча народу подсела разбираться с дозорами...

ImitatoR
25.08.2004, 21:34
Мне вообще кажется что весь фильм это трейлер книги :)
Куча народу подсела разбираться с дозорами...
Угу. Прочесть книгу и забыть о фильме :) Я вот наконец-то нашел время, посмотрел дозор на DVD. Аццтой, как и предполагалось...
Режиссура убогая, сценарий непрозрачный, рваный и далек от исходника. Спецэффекты ради спецэффектов, т.е. потенциал студий виден, но направить его в нужное русло некому (а ведь ребята из Dr. Picture, Улитки, Синематеки и пр. могут заткнуть за пояс амерниканских VFX-бизонов). Про рекламу молчу, про нее уже и так достаточно "лестного" сказано. IMHO, сейчас в нашей киноиндустрии царит творческий бардак в отличие от зарубежного четко налаженного производства. Посмотрим, что получится в следующих частях "Дозора", "Турецком Гамбите" и в "Волкодаве". Со временем прийдет опыт, а будут инвестиции - будут и качественные картины.

sirUjin
26.08.2004, 00:21
Во первых отношение самой Лукяненки - читал с ним интервью, так там он очень доволен фильмом, а позже замечает, что продажа его книг удестерилась. Немудрено, что он фильмом доволен.

Теперь что касается личных впечатлений. Чтоб не повторять предыдущих авторов скажу только за эфекты. Все говорили, что фильм дерьмо, а эфекты - вещь. Так вот в том фильме, которыя видел я эфектов почти нет. Кроме действительно красивой падающей заклепки - туфта. Ни одной непрерывной сцены дольше 2 секунд. Такое впечатление, что смотрел очень быстроменяющийся слайдшоу из отдельных JPEGов.
Знаете, обычно рваные кадры в драках нужны чтобы скрыть неумение актеров драться. Заметте, во всяких Блейдах показывают как герой начинает поднимать ногу... смена ракурса... И вот уже чья-то (!!!) пятка врезается злодею в нос. А в фильмах Джеки Чана одна сцена с дракой может длится несколько минут. Потому-что проффесионалы.
То-же в спецэфектах. Мелькнувший в 4 кадрах тигр не есть спецэфект, а есть 4 отдельные картинки. Дрожание камеры не есть круто, а есть прием мешаущий восприятию убогости видеоряда. Вспышки света - то-же самое

Общее впечатление - картонные герои в обработке фотошопом.

Dimm
26.08.2004, 00:53
sirUjin:
Все говорили, что фильм дерьмо, а эфекты - вещь

Кто это все? Я, например, этого не говорил. А говорил совсем другое.

Не надо обобщать. Есть за тобой этот маленький грешок.
Я кстати уже писал об этом в ответе на твое "личное обращение к господину Програмеру" в известной теме, не так ли ?

Kexit
26.08.2004, 05:36
ImitatoR, абсолютно согласен. Мы еще не готовы снимать хорошие фильмы. Кроме мелодрам (и то - 2-3 режиссера). И еще не один год пройдет, прежде чем можно будет говорить о серднем общемировом уровне.

sirUjin
26.08.2004, 11:10
Programmer:
Не надо обобщать

Ну, не надо было понимать это так буквально. Я не имел в виду 100% смотревших, а скорее большинство.
Во всяком случае у меня создалось такое впечатление, когда читал отзывы здесь и на других форумах.

ImitatoR
26.08.2004, 17:58
Чтоб не повторять предыдущих авторов скажу только за эфекты. Все говорили, что фильм дерьмо, а эфекты - вещь. Так вот в том фильме, которыя видел я эфектов почти нет. Кроме действительно красивой падающей заклепки - туфта.
На самом деле vfx-сцен было куда больше: кукла у ведьмы, превращение в тигренка, влетание камеры в туннель метро, сумрак, переворот аварийки, попадание вороны в турбину самолета, авария на ТЭС, ну и так еще, по мелочи... Просто многие как-то не к месту смотрятся :) Кстати, при падении заклепки тоже не все чисто - когда камера ее обгоняет, заклепка слишком долго потом доганяет камеру :)

drPhil
26.08.2004, 21:16
По моему надо уйе изменить топик - а то как то неактуально получается
:contract:

sirUjin
26.08.2004, 22:06
Согласен, кукла сделана хорошо, но в остальных сценах видеоряд рваный. А сумрак - так вообще смешно говорить. Если сравнить это, на пример, с LORTом когда Фродо кольцо надевал - вот там "иное" таки смотрелось .

Dimm
26.08.2004, 22:21
drPhil
По моему надо уйе изменить топик - а то как то неактуально получается

Изменил.

ImitatoR
27.08.2004, 19:28
кому интересно, вот статья (http://www.computerra.ru/focus/34415/?print) про создание визуальных эффектов в Дозоре...

Dimm
28.08.2004, 00:52
Нет, мне это положительно нравится.
(Примечание к сообщениям о восторженных откликах крупнейших международных изданий).

Зашел на линк (Тайны Ночного Дозора http://www.computerra.ru/focus/34415/page11.html) данный ImitatoR. Читаю о создании спецэффектов.

И натыкаюсь на любопытный факт:

Древняя битва на мосту
Средствами компьютерной графики воссоздано сражение средневековых армий Иных с участием двух тысяч виртуальных моделей воинов.


"Стоп", говорю я себе. Что-то здесь не так. Я точно помню, что читал нечто прямо противоположное.
Захожу на сайт СЛ. Читаю (в новостях страницы):

На официальном сайте фильма сообщают, что о прокатном успехе "Ночного дозора" восторженно пишут крупнейшие международные издания. Ни один фильм российского производства еще не вызывал такого воодушевления западной прессы. Немецкий "Die Welt" в статье "Русские идут" пишет: "сражение на крыше московской бетонной коробки, в котором принимает участие 2000 человек, в буквальном смысле слова захватывает дух (выделенно мной)", "в российской киноиндустрии свершилась революция"


Все понятно ?

Может мы смотрели один фильм, а "Die Welt" и другие воссторгающиеся (по словам раскрутчиков) издания смотрели другой ?
Потому что у меня дух не захватывало...


Словом все как в старой пословице:
"Русские - самая читающая нация... по утверждению самих русских".

Zet
28.08.2004, 11:24
sirUjin:
Теперь что касается личных впечатлений. Чтоб не повторять предыдущих авторов скажу только за эфекты. Все говорили, что фильм дерьмо, а эфекты - вещь. Так вот в том фильме, которыя видел я эфектов почти нет. Кроме действительно красивой падающей заклепки - туфта. Ни одной непрерывной сцены дольше 2 секунд. Такое впечатление, что смотрел очень быстроменяющийся слайдшоу из отдельных JPEGов.
Знаете, обычно рваные кадры в драках нужны чтобы скрыть неумение актеров драться. Заметте, во всяких Блейдах показывают как герой начинает поднимать ногу... смена ракурса... И вот уже чья-то (!!!) пятка врезается злодею в нос. А в фильмах Джеки Чана одна сцена с дракой может длится несколько минут. Потому-что проффесионалы.
То-же в спецэфектах. Мелькнувший в 4 кадрах тигр не есть спецэфект, а есть 4 отдельные картинки. Дрожание камеры не есть круто, а есть прием мешаущий восприятию убогости видеоряда. Вспышки света - то-же самое
абсолютно согласен - уж больно "дискретный" филь получился, но больше всего раздражает - не совпадение в деталях и не полнота по сравнению с исходником-книгой...

Кошка
28.08.2004, 13:30
Кстати о спецэффектах, а где они были?

Если сравнивать с американскими, то в американском, например, показали-бы полное превращение человека в тигра, драку между Антоном и вампиром, воронка была-бы покрасочней, а не стая ворон летящих по кругу и т.д.

По поводу идеи - не очень, но близко к книге.

ImitatoR
28.08.2004, 17:21
Кстати о спецэффектах, а где они были?

Если сравнивать с американскими, то в американском, например, показали-бы полное превращение человека в тигра, драку между Антоном и вампиром, воронка была-бы покрасочней, а не стая ворон летящих по кругу и т.д.
LOL! Ты лучше сравни техническое обеспечение зарубежных студий (вон, Weta Digital недавно прикупила ферму, считающуюся третим самым мощным супер-компьютером на планете) и долю на спецэффекты в бюджете голливудского блокбастера. У нас до этого вообще не существовало графы "визуальные эффекты" в бюджете. :)

2 Programmer: В сценах с мостом в ущелье в начале фильма, где используется отлет камеры и общий план с воронами и вспышками молний, было создано 2500 низкополигональных моделей воинов, фигурки были мелкими, камера тряслась, так что там ничего особо заметно не было. Примерно то же самое использовалось в финальной битве на крыше :) Так что не знаю, чем там буржуи восхищались, скорее всего это обычный пиар. В той же Трое такие сцены выглядели намного эффектней.

Dimm
28.08.2004, 18:05
ImitatoR:
не знаю, чем там буржуи восхищались, скорее всего это обычный пиар

Так и я об этом же.

snalls
09.09.2004, 15:24
да ну, нормальный фильм. От наших идиотских сериалов отличается исключительно, эффектов таких у нас до сих пор не было. а смысл и сюжет понятен даже не читавшим книгу (ребенок 6 лет разъяснений не требовал) Кому нравится сравнивать с голливудом, пусть там фильмы и смотрят. с утра до вечера. а потом выскажут свое мнение :yees:

Makc
09.09.2004, 17:33
Лично мне посмотреть на голливудскую версию и сравнить, а так же послушать что скажут ненавистники фильма... Благо у меня сокро будет такая возможность.

At0mer
10.09.2004, 23:33
А второй раз сматреть просто отвратительно... Скучно до одури, тут Камерон рулит (терминаторов и титаников раз по 10 смотрел :)

snalls
11.09.2004, 22:14
фильм нормальный для одного раза, впрочем книга ещё ниже уровнем! :rolleyes:

Asker
14.09.2004, 04:50
Интересно, почему СНГ-шные режиссеры так презрительно поплевывают на Голливуд (хотя и вздыхают украдкой по его эффектам), мол, мы куда более "глубокое", прочувственное кино снимаем. Либо совсем уж отстойные боевики, либо нечто вроде Сталкера или Соляриса Тарковского. Из НГ мог получится прекрасный, великолепный экшн, достаточно было больше придерживатся книги - получили занудное кино, Хабенский в своей роли похож на размазанную соплю - че-то ходит, страдает. Все страдают, экшена нет и нет, зато эмоций - хоть на вилку наматывай.
Ну а хваленные эффекты НГ - лифт, пробивающий крышу да падение заклепки - больше ничего не запомнилось...кстати, почему, когда во всей Москве выключается свет (когда взрывается электростанция), гаснут фары автомобилей ?? :p

Йохансон
14.09.2004, 14:43
Трепещите! Скоро вам откроется несколько страшных тайн - я только что от Лукьяненко вернулся! :yees:

Dimm
14.09.2004, 14:51
Йохансон™

Ну и как там он? Поправился, наверное еще больше? :biggrin:

Йохансон
14.09.2004, 22:59
Кстати пока выложить не могу - выход журнала токо через месяц и я не имею прав публиковать это. Плагиат знаете ли :confused: Так что потерпите чуток.

Gunslinger
15.09.2004, 15:14
Посмотрел Ночной Дозор. Так и не понял откуда столько шумихи могло взятся, ведь фильм ниже среднего. Специфекты говорите? Где вы их увидели? Посмотрите последние голивудские фильмы, после говорите.
Ладно специфекты, они для фильма не самые главные. Смотрим на идею. Да Лукьяненко написал очень хорошую книгу, но как же она была экранизирована. Складывается впечатления что все Иные бомжи какие-то. Да кстати о Сумраке, как о таковом, понимаешь из книге, а не фильма. Можно много еще чего написать (одна сцена когда Завулон в компьютерную игру играет чего стоит). Вердикт один: ниже среднего.

bzik
22.09.2004, 13:24
посмотрел с семьей этот фильм. На десятой минуте все сказали, что фильм - отстой. Старший сын (15 лет) уснул на просмотре, младший (13л) зевал постоянно.

Может быть я и повторю чьи-то высказывания, но это мое мнение по фильму. Всю ветку мне не прочесть.

1. Сценарий написан по хорошей и добротной книге, но переделан в угоду каким-то непонятным идеям. Ляпы и ошибки на каждом углу. Отсюда простой вывод - хорошие сценарии пишут профессионалы, которые четко понимают, что хочет увидеть зритель. Если точнее, то они понимают при написании сценария на какую зрительскую аудиторию рассчитан фильм.
2. По слабому сценарию более-менее приличный фильм может поставить только хороший режиссер. Увы режиссер выбран слабый.
3. Постановка фантастики и ужастика требует опыта от режиссера да и всей команды. его не было.
4. Об игре актеров. Золутухин - молодец, актер и плохого режиссера в слабом фильме может сыграть великолепно. Классический пример игра Чокморова в эпизоде фильма "Алые маки Иссык-куля". Хабенский не смог воплотить замысел режиссера играть супермена, который испытывает чувства и терзания. Мировой опыт боевиков был оброшен за борт.
Меньшов, как был актером средней руки, так им остался. Все остальные актеры играют еще хуже, если не отвратно. Есть пара исключений - две женские роли, пассажирки в самолете и колдуньи в начале.
5.Спецэффекты были обсуждены на форуме выше и подробно. Можно сказать авторам их спасибо. Когда-то надо начинать.
6. Реклама разражает, рекламу в фильмах так не снимают.
7. Монтаж - лучше не вспоминать
8. Единственное что моим понравилось - это песенка в конце. Не знаю может быть кто-нибудь реализовал эту идею, но клип был бы нормальный.

Резюме: если бы по песенке в конце был снят клип, с использованием материалов фильма - он был мог бы стать отличным.
По поводу большого количества зрителей, реклама была сделана великолепно, то есть пипл хавает, то чего ему подсунут, лишь бы обертка была яркой.

PS У меня возникло ощущение, что следующая часть будет нести следы Тараса Бульбы: Я тебя породил - я тебя и убью.
Если это не так, то ... нас ждет традиционный американский happy end

Bowman
22.09.2004, 13:58
трудно не согласиться. остается восхищаться рекламщиками, раскрутившими фильм и заработавшими на этот кучу денег. решили всей семьей посмотреть фильм на DVD, все были в нетерпении и сладком предвкушении чего-то супер-пупер интересного и захватывающего. уже минут через 20 народ стал скисать, потом расходиться и из 5-ти человек остались только двое : боролись с зевотой, чтобы просто досмотреть диск.
короче, дикое разочарование и желание засунуть этот фильм во всем известное место :mad:
с интересом буду ждать следующей части, если она будет, чтобы посмотреть удастся пиарщикам еще раз кинуть народ или нет. хотя сомнительно, что продолжение будет-все это похоже на мыльный пузырь, который уже лопнул или близок к этому :(

bzik
23.09.2004, 13:30
по поводу рекламы фильма - сам себя не похвалишь, никто тебя не похвалит.
Хорошо сказал вчера Эрнст, что если любой канал заплатит за фильм деньги, которые какбы они могли его купить, то они его с удовольствием продадут. Хе-хе. фильмы должны себя окупать.

KasDoc
23.09.2004, 15:36
Неплохой вариант первого блина.
Спецэффекты прекрасные (для нашего фильма), думал будет хуже.
А так, фильм особого впечатления не произвёл, но что-то в нём есть, что заставляет о нём говорить.

Rimar
23.09.2004, 15:41
Да уж шумихи много наделали перед показом фильма!!
А фильм так себе!?!

ecco
23.09.2004, 15:51
Фильм я извиняюсь полная лажа, ничего не понял, пересмотреть желания невозникло. Если есть время лишнее то можно посмотреть, а так неа :(

Digital
23.09.2004, 18:31
ecco:
Фильм я извиняюсь полная лажа

Согласен на все 100%!

ASol
23.09.2004, 21:47
Полная фигня! Намного интереснее было прочитать книгу.

KasDoc
24.09.2004, 00:57
ASol:
Намного интереснее было прочитать книгу.
Полностью согласен. Книгу начинал читать от скуки, а потом не оторвать было.

Steam
24.09.2004, 01:44
Очень напряжный фильмец, поначалу вообще сидишь и смотришь через силу... в чем смысл до сих пор непонятно

Deggial
24.09.2004, 19:04
Если бы я не прочитал книгу, то не понял бы фильм, в котром идея упрощена и многие важные моменты переделаны...ИМХО человеку не читавшему книгу будет мало что понятно, а читавшему будет не очень интересен упрощенный сюжет в фильму.

Rollers
27.09.2004, 19:28
"Ночной дозор" выдвинут на "Оскар"

На соискание премии Американской киноакадемии "Оскар" выдвинут фильм Тимура Бекмамбетова "Ночной дозор", передает "Интерфакс".

"Оскаровский комитет Национальной академии кинематографических искусств и наук России большинством голосов принял решение представить для участия в конкурсе на соискание премии "Оскар" в номинации "Лучший зарубежный фильм" фильм Бекмамбетова "Ночной дозор"", - сообщил журналистам пресс-секретарь Национальной академии кинематографических искусств и наук России.

В этом году членами Оскаровского комитета являются режиссеры Андрей Кончаловский, Николай Лебедев, Никита Михалков, Владимир Наумов, Глеб Панфилов, Геннадий Полока, Карен Шахназаров, кинокритики Лев Аннинский, Сергей Лаврентьев, Вадим Михалев, продюсер Владилен Арсеньев и актриса Людмила Савельева. Возглавляет комитет режиссер Владимир Меньшов.

Напомним, что фильм "Ночной дозор", поставленный по одноименному роману Сергея Лукьяненко, стал абсолютным лидером проката в России, обогнав не только отечественные, но и зарубежные киноленты. Сборы от картины превысили 15 миллионов долларов.

Контракт на показ фильма "Ночной дозор", его планируемого сиквела "Дневной дозор" и еще одной картины, название которой не разглашается, в США приобрела американская телекомпания Fox Searchlight.

p.s во как :yees:

Dimm
29.09.2004, 12:56
Линк в тему:

О В О Щ Н О Й Д О З О Р (http://www.lleo.aha.ru/dozor/)

snalls
29.09.2004, 13:27
Как, однако, отстаем от жизни ;) Овощной дозор, однако, вышел более двух недель назад :claps: мух не ловим :idontnow:

Aiwaz
02.10.2004, 22:12
Мне из ночтого дозора понравилисть токо первые титры. Кровь красиво стикает... А так игра актёров отвратная...

Хадский_папа
03.10.2004, 09:06
А что Вы хотите "Матрицу" тоже не все сначала понимали, конечно я эти фильмы не сравниваю, но спасибо нашим хоть достойные спецэфекты начали делать. Конечно книга лучше. Будем ждать следующих дозоров!!

Лехыч
03.10.2004, 18:41
Пропала в фильме вся суть книги. Мне очень в книге понравились размышления Антона. Да и сам Антон не показался таким алкоголиком. Не деньги были все кинуты на спецэфекты, они конечно хороши, но какой в них смысл???? Показать что вот как мы можем. Типа и у нас денег до фига.
Игра актеров вообще какая-то создается такое небольшое ощущение что все иные немного дауны. Может их пытались изобразить задумчивыми каждого со своими мыслями, но у меня такое ощущение что Медведь вообще не мог разговаривать. Вообще НЕ ПОНРАВИЛСЯ ФИЛЬМ. Следуюшую часть не буду смотреть!!

Punisher
06.10.2004, 20:25
Фильм средний. Но жене очень понравился.
Посмотрим что они во 2 части накрутят.

rabbit
07.10.2004, 17:46
"Ночной Дозор" первый маштабный, дорогостоющий(бюджет около 10млн.$+6 млн.$ реклама) российский блокбастер, который не стыдно показать всему миру. Актер Хабенский подошел идеально для роли Антона Градецкого+Меньшов+ замеательная дебютная роль прекрасной Жанны Фриске.На мой взгляд фильм SUPER, будем ждать продолжения.
Всем выйти их СУМРАКА! :yees:

Dimm
07.10.2004, 19:19
rabbit

глубокомысленное заявление, особенно учитывая предыдущие 48 страниц обсуждений в этом топике.

ZeleZ
08.10.2004, 12:43
на вкус и цвет, как известно, фломастеры разные.. поэтому вставлю свои 38 копеек..
мегаразрекламированные фильмы мы с друзьями неизменно смотрим с горячительными напитками.. так было и в этот раз.. мы честно пытались посмотреть этот фильм 3 (!!) раза и постоянно к середине фильма нажирались в стельку.. потом плюнул на это дело, взял молока и посмотрели таки этот фильмец.. ничего не понял.. решил прочитать книгу.. прочел.. снова посмотрел и все стало понятно (вот только надо голову оторвать тому, кто сценарий делал, бо столько ключевых моментов вырезано, да и акценты неправильно расставлены)..

Madness
08.10.2004, 13:10
ZeleZ
Не, Лукьяненко голову не надо отрывать, кто ж книги писать то будет? :)

Dimm
08.10.2004, 19:44
Я думаю, что Лукьяненко то хороший сценарий написал - но на сериал.
А тут решили вдруг лепить МЕГА-БЛОКБАСТЕР - вот и порезали все к собакам.

А теперь Лукьяненко с Бекмак...как-там-его пытаются состроить хорошую мину при плохой игре.

doro
13.10.2004, 16:34
Людям после 25 смотреть запрещается (если только не инфантильны вкрай)

nirvana
12.11.2004, 14:00
Я скажу одно - слишком много в фильме упущенно!!!Прочитав книгу заранее скажу - полная атмосфера книги, но только для тех, кто читал. Остальным не понятно!

Йохансон
17.11.2004, 11:52
Народ, а чего не отзываетесь о специально взятом интервью с Лукьяненко?
А нука все по ссылке: http://www.imho.ws/showthread.php?t=68975

nirvana
19.11.2004, 21:25
Йохансон™
Спасибо за интервью! Оно превосходно и на многое открыло глаза, но мое мнение не изменилось. Может даже усугубило негативное отношение к создателям фильма. Так урезать картину, чтобы непосвященному было невозможно понять о чем речь?!! Хотя прочитать "Дозоры" меня подтолкнул фильм :yees: За это ему пять с плюсом! И именно прочитав книгу я понял, как много, непозволительно много, опущено в экранизации...

Йохансон
21.11.2004, 00:33
nirvana
Знаешь, я и сам узнал много нового когда беседовал с Сергеем. В принципе все что он мне сказал я написал, хотя пара интересных фактов осталась, как говориться, за кадром... :rolleyes:

The Game
14.01.2005, 22:36
Даже не знаю что сказать... :idontnow:

http://www.km.ru/news/view.asp?id=28EA0DAE29B34905BDC4DABC544C6E0D

Dimm
15.01.2005, 02:24
The Game

А чего говорить? Скорее всего PR-акция. Так сказать арт-подготовка перед массированной атакой рекламы.

Jeff
16.01.2005, 11:47
The Game
Тогда гоноррар Питту будет больше, чем весь бюджет фильма...:)

bomberman
17.01.2005, 11:14
а вы говорите, атстой, атстой:
http://www.ng.ru/events/2004-12-10/1_games.html

Jeff
17.01.2005, 11:19
Чёт не верится...

Dimm
17.01.2005, 12:23
bomberman

Ну и что из этого? А на концертах Юры Шатунова поклонницы что выделывали? Однако это еще не переводит его в разряд талантов.

У любой бездарности, всегда найдутся почитатели.

beerkoff
17.01.2005, 13:42
bomberman
Похоже на полуправду густо сдобренную претендующими на сенсационность вымыслами.
[Ghost]
Бездарность это фильм, Лукьяненко или все сразу?

Dimm
17.01.2005, 13:45
beerkoff

Фильм сделан бездарно (по моему мнению), я об этом писал много постов назад в этой-же теме.
Лукьяненко же, я бездарностью не считаю ни в коей мере.

beerkoff
17.01.2005, 13:53
[Ghost]
Уфф! А я уж было испугался. :biggrin: ;)

vovik
17.01.2005, 14:04
А я вчера все-таки посмотрел "дозор". :) А что. прикольно. Фильмец один раз смотрится живенько/бодренько. То, что сценарий порезали, заметно почти сразу. Графика... Дело даже не в том хорошая или плохая, просто она не к месту в 60% случаев. Так же как Куценко, Лагутенко, Фриске и пр.
Но в целом не жалею, что потерял время на просмотр.
а вы говорите, атстой, атстой:
http://www.ng.ru/events/2004-12-10/1_games.htmlЛюди деньги не за правду получают, а за количество знаков, выдаваемых на гора.

beerkoff
17.01.2005, 14:49
vovik
Знаешь, у меня отношение к фильму как-то ухудшилось со временем после просмотра. Бывает же такое! :biggrin: Хотя о потраченном времени не жалею.
p.s. А че у тебя со статусом? Кого есть будем?

Jeff
17.01.2005, 17:55
vovik
Насчёт Лагутенко не согласен. Имхо, лучше него на роль вампира никто не подходит. Впринципе сыграл самого себя

vovik
17.01.2005, 20:36
Видимо с вампиром дело вкуса, но уж Гоша явно не пришей кобыле хвост

Dimm
17.01.2005, 20:48
Jeff

А чего там играть-то было? Пару раз показаться в кадре? Эпизодическая роль, давшая возможность поставить известное имя в титры. Для привлечения *****.

beerkoff
17.01.2005, 20:53
Гоша вообще сыграл не того кем является его герой по книжке. Не знаю уж кто виноват - он или режиссер. Фриске обнаружила отсутствие артистического дарования. Лагутенко совсем был не похож на влюбленного вампира - как изображает из себя мерзкого типа на сцене, так и в кино ублюдочный такой-же. Завулон тоже недоделанный получился. Зато Золотухин - вот это талант! Такая маленькая роль, а показал "молодой поросли" что такое артист. Маркова тоже не подкачала.
Надо было ответственнее к кастингу подходить и книжку не перевирать. Получился бы очень приличный фильм.

Jeff
17.01.2005, 21:10
Я книжку не читал, поэтому о сходстве судить не могу.
Лагутенко мне сам образ понравился
beerkoff:
как изображает из себя мерзкого типа на сцене, так и в кино ублюдочный такой-же.
именно это мне в нём и приглянулось.

beerkoff
17.01.2005, 21:21
Лично я не стал смотреть фильм пока не прочитал книжку. Чего и тебе желаю хоть с опозданием. Лагутенко по книжке влюбленный вампир. И вообще все было не так. ;)

vovik
18.01.2005, 09:50
Насчет Золотухина полностью согласен. Его роль - украшение всего фильма.
Что же до кастинга, то похоже он проводился по журналам светской хроники, на не на съемочной площадке.

А вообще, если к сюжету относиться серьезно, то трудно не согласиться с мальчиком. О "светлых" хочется сказать только одно: какие же вы г@внюки

deserg
18.02.2005, 13:54
А кто нибудь уже смотрел Ночной Базар? Который сделали Бачило и Пушной? Как фильм? Стоит смотреть?

Для тех кто не в курсе:
Однажды Сергей Лукьяненко - известный писатель, автор сценария "Ночного Дозора" сказал: "Каждый голливудский блокбастер рано или поздно подвергается гоблинской переозвучке. Это произойдет и с Дозором, если мы не успеем раньше". За реализацию проекта взялась Первая Видеокомпания. Смешной перевод "Дозора" с русского на русский сделал коллега Сергея Лукьяненко, писатель и сценарист Александр Бачило. Герои новой версии фильма заговорили хорошо знакомым голосом Леонида Володарского – "переводчика с прищепкой на носу". Музыкальные пародии Александра Пушного сделали фильм еще веселее. И вот перед вами "Ночной Базар".

m0de
24.02.2005, 19:29
Сегодня взял - посмотрю, отпишусь :-)

Просмотрел я первые 15 минут. И больше смотреть не захотелось. Поверх фильма наложили еще одну звуковую дорожку, приглушаю где-надо, но не до конца "правильный" перевод. Сам смешной перевод, конечно кому как, но лучше бы перевродил Гоблин. Мне показалось не смешно.

Dimm
25.02.2005, 01:27
m0de

Зачем постишь? Посты накручиваешь? Посмотри фильм и отпишись, не надо сообщать, что ты собираешься делать.

Устное предупреждение.

MCrazy
08.04.2005, 17:02
Рекомендую всем посмотреть американский трейлер к сабжу
_http://images.apple.com/trailers/fox_searchlight/night_watch/
Если бы фильм ранее не видел, пошел бы смотреть точно

The Game
08.04.2005, 17:24
Да, у меня рука тоже непроизвольно к DVD протянулась после просмотра. Что бы не говорили об американцах и их кинематографе, но трейлеры, тизеры всякие, они делают на 5+.

vovik
08.04.2005, 17:25
MCrazy
Да это вроде обычный трейлер, тот же , что и у нас шел...

MCrazy
09.04.2005, 09:27
vovik:
Да это вроде обычный трейлер, тот же , что и у нас шел...

Да нет. В том то и дело, что они и саунд другой подложили, и манера подачи материала американская

Irinny
10.04.2005, 21:54
Для первого раза нормальненько, для нашего зрителя ;) Но на мировой прокат не тянет :(

Dimm
20.04.2005, 00:47
Добавил опрос

Murderdoll
20.04.2005, 15:26
фильм класс. даже собирались переводить на английский, но чтото уже и не слышно об етом. а по сабжу - супер. игра актеров, еффекты, сюжет, в конце концов тоже класс. :yees: :yees: :yees:

George
25.04.2005, 17:53
Chaki:
фильм класс. даже собирались переводить на английский, но чтото уже и не слышно об етом. а по сабжу - супер. игра актеров, еффекты, сюжет, в конце концов тоже класс
Фильм - дерьмо, не фильм, а бесконечный рекламный видеоряд, на английский собрались перевести, так англоязычной публике, не избалованной Чеховым, именно такое и нужно, актеров нет, бедный Хабенский на себе столько не вытянет, а тупая Фриске, не только в актеры, а и в певички не годится, все диалоги напоминают утренник в детском саду, эффекты - тут прав, до этого фильма такие эффекты только в рекламных роликах и видно было, сюжета нет, в смысле - нет такого, какой задумывался автором, а есть, извините за повтор, длинный видеоряд из плохо состыкованных по смыслу эпизодов. Но если рассуждать с точки зрения того, что и уродство может быть красивым - великолепное, дорого стоящее Дерьмо.

Caxap
28.04.2005, 11:54
ПОйдёт с пивом, как говорится...

Fanat_MU
30.04.2005, 06:37
Ей богу я согласен с George_spb.
В кинотеатр на него совершенно не стоило идти. А смотреть наверное только прочитав книгу, т.к. моему другу, который читал, понравилось.
Непонятный сюжет, не ахти какая игра актеров,хотя спецефекты нормальные. А в конце главный герой с неоновой лампой в руках меня просто вымыкнул. 3 с - из 5 возможных.

зы: и книгу мне что-то перехотелось читать после просмотра. :mad:

hempsmoke
03.05.2005, 00:20
никто не слышал про американскую версию? уж больно охота посмотреть, что американцы снимут :)

bomberman
03.05.2005, 08:14
hempsmoke:
никто не слышал про американскую версию? уж больно охота посмотреть, что американцы снимут

Американцы ничего снимать не будут, в штатах выходит наш фильм :)

Murderdoll
03.05.2005, 08:16
bomberman:
в штатах выходит наш фильм

значит все такие будут переводить... а инфа есть, когда, кто и все такое?

bomberman
03.05.2005, 10:44
пост 272-ссылка на трейлер, еще видел трейлер к нашему ночному дозору-2, где говорится, что этим летом премьрера НД не тока в штатах, но и по всему миру :)

beerkoff
03.05.2005, 12:01
Мир содрогнется. :biggrin:

bomberman
03.05.2005, 12:43
beerkoff:
Мир содрогнется.

ага :biggrin: "всем выйти из сумрака" по-арабски, интересно как будет :idontnow: :biggrin:

beerkoff
03.05.2005, 12:49
Бамбарбия киргуду!

Dimon123
03.05.2005, 13:14
Надо преклоняться перед теми маркетологами, которые ЭТО сумели на запад продать. Вот только интересно они рекламу внутри нашу оставят или свою впихнут ;))))

Вот кстати ссылка на американский сайт про этот фильм:
http://www2.foxsearchlight.com/nwnd/

KalaSh
03.05.2005, 13:26
Те, кто ещё не видел западную рекламу на наш Дозор, могут сходить сюда _http://www.kino-govno.com/index.php?trailers&id=nochnojdozor

Murderdoll
03.05.2005, 22:55
Dimon123:
Надо преклоняться перед теми маркетологами, которые ЭТО сумели на запад продать

продать ЭТО было не так то сложно... фильм посылали в штаты, чтобы там помогли со спец эффектами, так америкосы и увидели фильм... и сами захотели перевести его и показывать там у себя

beerkoff
04.05.2005, 07:05
Dimon123:
Надо преклоняться перед теми маркетологами, которые ЭТО сумели на запад продать.
Тут преклонятся не перед чем. Сумели они продать здесь, побив при этом все рекорды кассовых сборов, а это и было решающим моментом для западных менеджеров. Американцы мимо этого никогда не пройдут. И более того возьмут под свой контроль. 3-я часть будет сниматься в основном на их деньги и, вероятно будет лучше.

vovik
04.05.2005, 10:07
Тут преклонятся не перед чем. Сумели они продать здесь, побив при этом все рекорды кассовых сборов...Маленькая ремарочка. Мало кто вспоминает, что массированая рекламная компаиня "дозора" была фактически бесплатной: ОРТ, реклама которого так бросалась в глаза в фильме была ведь не случайной. ОРТ снимает, вкладывает деньги в производство, но зато сильно экономит на раскрутке. То же касается и других проектов.

MCrazy
04.05.2005, 19:03
Chaki:
фильм посылали в штаты, чтобы там помогли со спец эффектами
Сорри, все FX наши, доморощенные

vovik
04.05.2005, 19:36
продать ЭТО было не так то сложно... фильм посылали в штаты, чтобы там помогли со спец эффектами, так америкосы и увидели фильм... и сами захотели перевести его и показывать там у себявсе не совсем так. и пересылали вовсе не для этого.
Сами эффекты почти все делались в России и СНГ. В штаты отсылались сцены для вывода на пленку (там это хорошо поставлено - масштабы-таки!) и цветокоррекции (что естественно: раз они на пленку печатают, то и параметры картинки им подбирать). рекомендую для прочтения http://www.computerra.ru/print/focus/34415/
Что же до "увидели и захотелось", то увидеть-то увидели, но те, кто увидел - технари и они никакого отношения к заключению контрактов не именют. Для продвижения же есть специальные люди, которые на студии и не появляются.

Murderdoll
04.05.2005, 19:51
vovik
думаю, что как только в сша услышали, что в америку привозят русский фильм для цветокоррекции, эти специальные люди сразу положили глаз на фильм

vovik
04.05.2005, 20:15
зря так думаешь! :biggrin:
Никто за русскими фильмами не бегает, никто ничего не выспрашивает, а о встрече (покупке, прокате) голова болит у того, кто этот фильм хочет продать...Тем более, что умопомрачительных сборов не предвидится - НД это далеко не Матрица-2, за которой прокатчики гонялись.

Dmitri21
04.05.2005, 21:09
фильмом в штатах заинтересовались только изза того что он побил рекорды по посещаемости и доходам

в общем фильм поставлен даже очень неплохо, и эффекты красивые,
вот жду пока пявится второй фильм в сети -Дневной дозор -по моему

bomberman
04.05.2005, 23:03
Dmitri21:
вот жду пока пявится второй фильм в сети -Дневной дозор -по моему

нет, фильм будет называться "Ночной дозор - 2: Мел судьбы"



Дата выхода: 30.09.2005
Жанр: фантастика
Режиссер: Тимур Бекмамбетов
Сценарий: Сергей Лукьяненко, Тимур Бекмамбетов
В ролях: Константин Хабенский (Антон Городецкий), Владимир Меньшов (Гесер), Виктор Вержбицкий (Завулон), Мария Порошина (Светлана), Дима Мартынов (Егор), Жанна Фриске (Алиса), Алексей Чадов (Костя), Галина Тюнина (Ольга), Гоша Куценко (Игнат), Илья Лагутенко (вампир Андрей), Алексей Маклаков (Семён), Александр Самойленко (Медведь), Анна Слю (Тигренок)
Сайт: http://www.dozorfilm.ru


Сюжет:

На ночных улицах опасно. Но речь не о преступниках и маньяках. Там действуют те, кто называет себя "Иными". Те, чья сила велика, с кем не справиться обычным оружием. "Мы все "Иные" — и Темные и Светлые. Мы берем свою силу у людей. Темные — темную, Светлые — светлую. Многие века между теми, кто готов на все ради этой силы, идет война. И никто не может победить. Мир стоит на грани…

И поэтому был заключен Великий Договор между Светлыми и Темными. Но "Иные" не безгрешны. И они нарушили Договор. И тогда Светлыми был создан Ночной Дозор, следящий за преступлениями Темных, а Темными, наоборот, следящий за Светлыми.

Murderdoll
04.05.2005, 23:05
bomberman:
нет, фильм будет называться "Ночной Дозор-2"
странно... я думал, что фильмы будут называцца так же, как книги, а они называюцца "Ночной дозор", "Дневной дозор" и еще чтото...