PDA

Просмотр полной версии : Конвертация NTFS в Fat32


Kdor
26.08.2002, 21:45
Поставил я сегодня WindowsXPpro. Да раздел диска перевел в NTFS......Более разделов нет. Лишь диск C. Зачем все это делал - не ма! А сейчас вдруг место на харде понадобилось, так как его у меня итак мало. И нужно ставить WIN98, а енто придется перегонять опять в FAT32. Но как енто сделать БЕЗ ПОТЕРИ ДАННЫХ?! знает кто?
P.S. Только не надо давать таких советов, как взять у кого-нить жесткий и переписать к себе свою инфу, а потом форматнуть и т.д. - для меня енто не выход!

balzam
26.08.2002, 22:00
Возьми у кого-нить жесткий диск и перепиши свою инфу а потом фотматни :)
Или попробуй прогу PartitionMagic. Но помни, что с этой прогой могут быть проблемы если названия каталогов и файлов на русском языке.
Вариант 2: создай еще один диск в FATe и потихоньку перепиши туда инфу. Размер диска можно менять той же PartitionMagic.
и самое ГЛАВНОЕ!!! вариант с диском у знакомого будет лучше :)

Nymph
27.08.2002, 06:39
NTSF->FAT не ковнертится без потери данных средствами Винды, нужно как сказал balzam Power Quest ставить...
Вот тока чем тебя не устраивает вариант с чужим диском... Это мне не понятно, в данной ситуации это действительно оптимум!
"А сейчас вдруг место на харде понадобилось, так как его у меня итак мало. И нужно ставить WIN98, а енто придется перегонять опять в FAT32." - вот этого не понял...?

YAS
27.08.2002, 11:23
Если нужно место, посмотри папки Temp и Temporary Internet Files. Там обычно много лишнего мусора валяется. Удали его (а папки оставь!!!)
А вот с конвертацией ребята правы, только PartitionMagic поможет.

Nymph
27.08.2002, 11:47
Кстати если ты не обрезал ХР после установки то могёшь ещё метров 500 освободить...
См. WinXP FAQ на 3D News

Kdor
27.08.2002, 18:01
Все сделал PartitionMagic'ом седьмым! Без потери данных. Всем спасибо за внимание.

YAS
27.08.2002, 23:11
Раз все удовлетворены, тема закрывается. ;-)

Dr@gon
02.01.2003, 01:05
Вот давно хотел спросить,.. есть ли проги способные конвертить хдд и НТФС в ФАТ32, если есть то откуда можно слить? :idea:

Demetrio
02.01.2003, 01:12
Dr@gon
Теоретически можно с помощью Partition Magic, практически такая операция далеко не всегда удаётся и вполне может привести к порче и потере данных.
Так что я бы на твоём месте такого не делал. Ну а слить саму программу можно в варезном разделе форума.

Dr@gon
02.01.2003, 01:17
Втом то вся и трабла..... у меня HDD USB 40gb NTFS... вот мне его и надо в фат переделать.... а Партитион Магик его ваще чёрти как определяет.... ну и соответственно работать сним не хочет.. :(((

P.S. Естесно мне надо конвертить без потери данных...

Dead Man
02.01.2003, 03:55
Тогда сними его с USB и одень его временно на IDE шину, конвертни его с помощью Partition Magic 8 ( сам лично делал и не один раз, проблемм не было) и живи спокойно.

Переходник стоит копейки, но есть ещё один метод сохранить твои данные, перкачай их на любой другой комп, и форматни хард.

Зачем придумывать велосипед , когда он уже существует.

Alex_by
20.12.2006, 12:38
Такая проблема. Надо конвертировать раздел диска из NTFS в FAT32 из-под DOS. Для этого всегда использовал PartitionMagic для DOS.
Но для этого конкретного случая он не работает - при загрузке вылетает.
Пробовал и с загрузочного диска, и с загрузочной дискеты.
Чем ещё можно сконвертировать раздел ?
Винчестер отсоединять нельзя.
Поиском по форуму также пользовался - ничего не нашёл.

Just_Ice
20.12.2006, 12:58
Acronis disk direktor должен справиться, искать здесь (http://www.imho.ws/showthread.php?t=20513)

Cartman
20.12.2006, 13:04
Объединяю (http://www.imho.ws/showthread.php?t=9984&goto=lastpost).
Часто причиной невозможности конвертирования является наличие сжатых папок.

Alex_by
20.12.2006, 13:33
Just_Ice
Акронис я знаю, но вроде у него портативных версий. И желательно чтоб загрузочным был.

Borland
20.12.2006, 14:23
Alex_by
С какой ошибкой "вылетает" PM?
Какая (какие) ОС установлена на компе? Если есть хоть одна серверная винда - PM просто откажется загружаться... Для работы с разделами серверной винды нужна аналогичная утилита от того же производителя ServerMagic.
Из каких соображений необходима конвертация именно из-под ДОСа? И зачем она вообще понадобилась? С "уходом в мир иной" DOS/Win9x не вижу никаких причин, по которым может потребоваться такая конвертация...

Just_Ice
20.12.2006, 15:27
Alex_by:
И желательно чтоб загрузочным был
Никаких проблемм. Устанавливаешь в винде, создаешь загрузочный диск и - в путь.
Про портативные версии не понял...

Alex_by
21.12.2006, 10:29
Докладываю.
На винте стоит Windows XP Pro сервис пак не знаю какой. Винт IDE 40Гб.
PartitionMagic показывает первую картинку запуска, потом пишет "critical error ignore, retry, abort, и т.п.".
Потом повозился с Acronis. Из того что было под рукой нашёл Acronis Partition Expert 2003. Сделал из него загрузочные дискеты. В итоге также не грузится, пишет что-то насчёт "не могу загрузить ядро линукс" (точно сообщение ещё посмотрю).
В конце концов забил, и аккуратно содрал стикеры гарантии. Подключил к другом компьютеру слейвом и конвертировал partitionmagic-ом.
Вернул всё на место. При попытке установить виндовс (XP SP2 и 2000SP4) после "подготовка к установке" вылетает синий экран смерти.
Есть и другие достижения.
C помощью Acronis Partition Expert 2003 сделал загрузочный CD. Который успешно загрузился и увидел винт. Из необычного обратил внимание, что первичный раздел имеет тип FAT32 LBA, хотя должен быть просто FAT32. Сконвертировать в обычный FAT нельзя (недоступна опция). Сейчас занят поиском информации по этой проблеме. А заодно качаю новый Acronis, может поможет.

Just_Ice
21.12.2006, 11:42
Alex_by, я полагаю, что данные на винте ценности не представляют.
Если я правильно думаю, то при установке винды можно просто снести нафик раздел и нарезать новый, какой нужен. Это все делается средствами виндозного установщика до подготовки к установке, или заюзать маленькую досовскую утильку - fdisk.
А раз уж винт был из компа извлечен, стоило его проверить по полной хотябы при помощи chkdsk.

Borland
21.12.2006, 11:48
Alex_by
Из последнего поста можно сделать вывод, что проблема скорее в железе(контроллер IDE)/драйверах, нежели в винчестере/PM.
И до сих пор я так и не услышал, зачем конвертировать винчестер в FAT32?

Alex_by
21.12.2006, 16:08
Borland
в FAT32 конвертировал чтобы проще было информацию скопировать. Знаю, что есть программы работающие с флопа с NTFS, но пользоваться не приходилось, поэтому "решил сделать надежно, по старинке"

Но на текущий момент переписывание информации уже неактуально.
Расскажу что нового сделал.
Проверил винчестер Викторией - никаких ошибок не нашла.
Поставил и загрузился из образа "Acronis Disk DirectorSuite 10". Диск C показывается также как и раньше: FAT32 LBA. Я даже полностью убил раздел и создал заново - предлагается только FAT32 LBA. В NTFS, кстати, конвертировать получается.
В Биосе для винчестера стоит всё правильно.
Наверное всё закончится тем, что останется NTFS.

Borland
21.12.2006, 17:00
Alex_by
А смысл работать с информацией с флоппи? Существует немало загрузочных компакт-дисков, позволяющих работать с NTFS в native-режиме (например - Infr@ CD, ERD Commander). А есть ещё и линуксовые LiveCD, которые позволяют работать вообще с практически любой файловой системой...Alex_by:
При попытке установить виндовс (XP SP2 и 2000SP4) после "подготовка к установке" вылетает синий экран смерти. С проблемами установки ОС лучше уйти в отдельную тему... Но, в принципе, такое поведение характерно для машин с нестандартным контроллером IDE либо ошибками разбиения винта. Первое лечится подстановкой дров с дискетки на этапе загрузки программы установки, второе - полным удалением всех разделов и разбиением винчестера заново средствами программы установки.