IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Железо (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=31)
-   -   SLI мост (а нужен ли?) (http://www.imho.ws/showthread.php?t=140935)

Mafiozo 17.08.2009 15:05

SLI мост (а нужен ли?)
 
Добрый день.
Скажите на сколько нужна перемычка SLI между видео картами? Один продавец в магазине, сказал что когда-то, когда эта технология только появилась, этот мост мост нужен был. Сейчас в нём уже нет надобности. Тогда вопрос - зачем производители материнских карт вкладывают в комплектацию эти перемычки? С другой стороны, ОС и без перемычки определяет без проблем что у меня SLI.
Если всё таки в ней есть нужда, скажите, продаются ли они отдельно и бывают ли бОльшей длинный чем обычно?

Mg0 17.08.2009 16:33

Ну, вопрос, в общем-то очевидный:
проблема активации режима SLI -- в бщем-то вопрос софтовый, т.е. дело тут в ОСи и драйверах. Так что если ОСь понимает и умеет, то перемычка не нужна. А если нет, то без нее не обойтись. ( http://news.ferra.ru/hard/2006/03/03/56270/ )

Насчет отдельности -- это вряд ли. Насчет длины -- поставляются они вместе с матплатами, и длина зависит от геометрии, т.е. от расстояния между слотами.

Mafiozo 17.08.2009 16:52

Спасибо почти всё понял, кроме
Цитата:

Сообщение от Mg0 (Сообщение 1669772)
Так что если ОСь понимает и умеет, то перемычка не нужна

Как это если? Разве она не понимает, что называется, по умолчанию? Т.е. это разве не общеизвестный факт? Просто, если нет, то может я что-то напутал и у меня без этого моста ничего и не видит....

Mg0 17.08.2009 16:54

Ну, ОСи-то разные бывают. Не только Винды. Да и те разные. ;)

Mafiozo 17.08.2009 17:11

Ну вообще да, это верно.
У меня Windows 7 ) Ультрасовременная же ось...
Придётся опытным путём выяснять.

eap 17.08.2009 17:16

Mafiozo
Так вопрос про "Вообще", "В принципе" и "Общеизвестно"
или "На конкретной материнке 2 конкретные видюхи под определенной ОС и с такой-то версией драйвера не хотят работать в режиме SLI без перемычки" ?

Mafiozo 17.08.2009 17:35

eap, Дело даже не в хотят или не хотят. Сейчас работают с перемычкой. А работают ли без неё, я сейчас точно не могу сказать. Я на работе. Посмотреть не могу. И к тому же только первую неделю использую Win 7. На Висте, как мне помниться, я однажды забыл одеть перемычку и, опять же, как мне помниться, SLI всё равно работал. Это если мне память не изменяет (а изменяет она мне постоянно).

Давайте я сформулирую вопрос более грамотно.
Если ОС/NVдрайвера увидят SLI и будет возможность его включить без перемычки, достаточно ли этого будет для корректной работы SLI, или для действительно полноценной работы SLI придётся подключать мост?

Я просто заранее готовлюсь отключить мост. Т.к. хочу поменять охлаждение видеокарт. На одной карте поменял и вижу что из-за размера радиатора, если поставлю на вторую, не смогу использовать этот мост.

Breeze 17.08.2009 18:56

Будет работать и так и так, но... Пара цитат:
Цитата:

SLI разъем является связующим звеном между графическими процессорами, которое передает данные синхронизации, графические и пиксельные данные . SLI разъем обеспечивает внутрипроцессорную коммуникацию на скорости до 1ГБ/с, повышая производительность за счет использования только полосы пропускания PCI Express. SLI разъем используется с решениями GeForce 6600 GT и выше. В случае остальных SLI-Ready видеокарт, межпроцессорное сообщение осуществляется через шину PCI-Express, а не через SLI разъем. В случае таких GPU среднего диапазона обычно дополнительной полосы пропускания PCI-Express достаточно для эффективного управления дополнительной коммуникацией. Для более мощных графических процессоров нужен SLI разъем для достижения оптимальных результатов масштабирования производительности.
Цитата:

Если же продолжить эксперименты и снять SLI-мост, по которому происходит синхронизация совместной работы видеоплат, то SLI-режим продолжит работать и дальше, хотя это и приведет к появлению различных артефактов в изображении и падению производительности. Так что просчитанные SLI-сцены игровых приложений передаются именно по шине PCI Express через монокристалл nForce 4 SLI, а вовсе не через SLI-мост. Но что помешало компании nVidia передавать синхронизирующие сигналы по каналам PCI-E, минуя дополнительный мостик? Пока неясно. Возможно, аналогичная SLI-технология канадской компании ATI Multi-Rendering не будет использовать соединительные мостики вообще. Май 2005 г.

Mafiozo 17.08.2009 20:53

Breeze, спасиб.
Данные конечно полезные, но с легка староваты. Как изменилась ситуация на текущий момент одному богу известно.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:12.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.