imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Компьютеры > Железо
Опции темы
Старый 17.08.2009, 15:05     # 1
Mafiozo
Junior Member
 
Аватар для Mafiozo
 
Регистрация: 30.08.2004
Пол: Male
Сообщения: 188

Mafiozo Нимб уже пробиваетсяMafiozo Нимб уже пробивается
SLI мост (а нужен ли?)

Добрый день.
Скажите на сколько нужна перемычка SLI между видео картами? Один продавец в магазине, сказал что когда-то, когда эта технология только появилась, этот мост мост нужен был. Сейчас в нём уже нет надобности. Тогда вопрос - зачем производители материнских карт вкладывают в комплектацию эти перемычки? С другой стороны, ОС и без перемычки определяет без проблем что у меня SLI.
Если всё таки в ней есть нужда, скажите, продаются ли они отдельно и бывают ли бОльшей длинный чем обычно?
Mafiozo вне форума  
Старый 17.08.2009, 16:33     # 2
Mg0
::VIP::
Железный Дровосек
 
Аватар для Mg0
 
Регистрация: 01.10.2003
Адрес: 1/6 суши
Пол: Male
Сообщения: 3 510

Mg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБог
Mg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБог
Ну, вопрос, в общем-то очевидный:
проблема активации режима SLI -- в бщем-то вопрос софтовый, т.е. дело тут в ОСи и драйверах. Так что если ОСь понимает и умеет, то перемычка не нужна. А если нет, то без нее не обойтись. ( http://news.ferra.ru/hard/2006/03/03/56270/ )

Насчет отдельности -- это вряд ли. Насчет длины -- поставляются они вместе с матплатами, и длина зависит от геометрии, т.е. от расстояния между слотами.
__________________
Я только снаружи страшОн, а внутри...
внутри я... просто УЖАСЕН!
Mg0 вне форума  
Старый 17.08.2009, 16:52     # 3
Mafiozo
Junior Member
 
Аватар для Mafiozo
 
Регистрация: 30.08.2004
Пол: Male
Сообщения: 188

Mafiozo Нимб уже пробиваетсяMafiozo Нимб уже пробивается
Спасибо почти всё понял, кроме
Цитата:
Сообщение от Mg0 Посмотреть сообщение
Так что если ОСь понимает и умеет, то перемычка не нужна
Как это если? Разве она не понимает, что называется, по умолчанию? Т.е. это разве не общеизвестный факт? Просто, если нет, то может я что-то напутал и у меня без этого моста ничего и не видит....
Mafiozo вне форума  
Старый 17.08.2009, 16:54     # 4
Mg0
::VIP::
Железный Дровосек
 
Аватар для Mg0
 
Регистрация: 01.10.2003
Адрес: 1/6 суши
Пол: Male
Сообщения: 3 510

Mg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБог
Mg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБог
Ну, ОСи-то разные бывают. Не только Винды. Да и те разные.
__________________
Я только снаружи страшОн, а внутри...
внутри я... просто УЖАСЕН!
Mg0 вне форума  
Старый 17.08.2009, 17:11     # 5
Mafiozo
Junior Member
 
Аватар для Mafiozo
 
Регистрация: 30.08.2004
Пол: Male
Сообщения: 188

Mafiozo Нимб уже пробиваетсяMafiozo Нимб уже пробивается
Ну вообще да, это верно.
У меня Windows 7 ) Ультрасовременная же ось...
Придётся опытным путём выяснять.
Mafiozo вне форума  
Старый 17.08.2009, 17:16     # 6
eap
Full Member
 
Регистрация: 07.03.2007
Сообщения: 1 060

eap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собой
Mafiozo
Так вопрос про "Вообще", "В принципе" и "Общеизвестно"
или "На конкретной материнке 2 конкретные видюхи под определенной ОС и с такой-то версией драйвера не хотят работать в режиме SLI без перемычки" ?
eap вне форума  
Старый 17.08.2009, 17:35     # 7
Mafiozo
Junior Member
 
Аватар для Mafiozo
 
Регистрация: 30.08.2004
Пол: Male
Сообщения: 188

Mafiozo Нимб уже пробиваетсяMafiozo Нимб уже пробивается
eap, Дело даже не в хотят или не хотят. Сейчас работают с перемычкой. А работают ли без неё, я сейчас точно не могу сказать. Я на работе. Посмотреть не могу. И к тому же только первую неделю использую Win 7. На Висте, как мне помниться, я однажды забыл одеть перемычку и, опять же, как мне помниться, SLI всё равно работал. Это если мне память не изменяет (а изменяет она мне постоянно).

Давайте я сформулирую вопрос более грамотно.
Если ОС/NVдрайвера увидят SLI и будет возможность его включить без перемычки, достаточно ли этого будет для корректной работы SLI, или для действительно полноценной работы SLI придётся подключать мост?

Я просто заранее готовлюсь отключить мост. Т.к. хочу поменять охлаждение видеокарт. На одной карте поменял и вижу что из-за размера радиатора, если поставлю на вторую, не смогу использовать этот мост.

Последний раз редактировалось Mafiozo; 17.08.2009 в 18:29.
Mafiozo вне форума  
Старый 17.08.2009, 18:56     # 8
Breeze
Вольный Ветер
 
Аватар для Breeze
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: из Сибири мы
Сообщения: 1 051

Breeze Бог с наворотамиBreeze Бог с наворотами
Breeze Бог с наворотамиBreeze Бог с наворотамиBreeze Бог с наворотамиBreeze Бог с наворотамиBreeze Бог с наворотамиBreeze Бог с наворотамиBreeze Бог с наворотамиBreeze Бог с наворотамиBreeze Бог с наворотамиBreeze Бог с наворотамиBreeze Бог с наворотамиBreeze Бог с наворотамиBreeze Бог с наворотами
Будет работать и так и так, но... Пара цитат:
Цитата:
SLI разъем является связующим звеном между графическими процессорами, которое передает данные синхронизации, графические и пиксельные данные . SLI разъем обеспечивает внутрипроцессорную коммуникацию на скорости до 1ГБ/с, повышая производительность за счет использования только полосы пропускания PCI Express. SLI разъем используется с решениями GeForce 6600 GT и выше. В случае остальных SLI-Ready видеокарт, межпроцессорное сообщение осуществляется через шину PCI-Express, а не через SLI разъем. В случае таких GPU среднего диапазона обычно дополнительной полосы пропускания PCI-Express достаточно для эффективного управления дополнительной коммуникацией. Для более мощных графических процессоров нужен SLI разъем для достижения оптимальных результатов масштабирования производительности.
Цитата:
Если же продолжить эксперименты и снять SLI-мост, по которому происходит синхронизация совместной работы видеоплат, то SLI-режим продолжит работать и дальше, хотя это и приведет к появлению различных артефактов в изображении и падению производительности. Так что просчитанные SLI-сцены игровых приложений передаются именно по шине PCI Express через монокристалл nForce 4 SLI, а вовсе не через SLI-мост. Но что помешало компании nVidia передавать синхронизирующие сигналы по каналам PCI-E, минуя дополнительный мостик? Пока неясно. Возможно, аналогичная SLI-технология канадской компании ATI Multi-Rendering не будет использовать соединительные мостики вообще. Май 2005 г.
__________________
Сотри случайные черты...
А. Блок
Breeze вне форума  
Старый 17.08.2009, 20:53     # 9
Mafiozo
Junior Member
 
Аватар для Mafiozo
 
Регистрация: 30.08.2004
Пол: Male
Сообщения: 188

Mafiozo Нимб уже пробиваетсяMafiozo Нимб уже пробивается
Breeze, спасиб.
Данные конечно полезные, но с легка староваты. Как изменилась ситуация на текущий момент одному богу известно.
Mafiozo вне форума  


Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:01.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.