IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Операционные системы M$ (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=2)
-   -   HELP...Загрузка чистой DOS в XP...HELP (http://www.imho.ws/showthread.php?t=83063)

CHELENTANO 03.04.2005 01:49

HELP...Загрузка чистой DOS в XP...HELP
 
Приветствую ВСЕХ, кто так или иначе решил мне помочь!

Суть проблемы: винт разбит на 3 диска (все FAT32). XP PRO SP1 стоит на C:\. НАДО (только не спрашивайте зачем): чтобы при загрузке выдавались варианты выбора ОС:
1. Windows XP Professional...
2. MS DOS
Ну с XP все понятно - она грузится по умолчанию. А как мне сделать, чтобы был еще вариант загрузки чистой MS DOS (только не командной строки, а, скажем, Norton). Переустанавливать XP не хотелось бы, ну если другого выбора нет, то я готов и на это.

Народ, подскажите, пожалуйста, как мне решить эту проблему. Это очень важно и срочно.

P.S. Если можно по-подробнее.
Вообще я первый раз на форуме (не люблю я это дело - все очень долго, и не всегда получаешь вразумительный ответ, как я почитал). Но я здесь, потому что мне действительно нужна ВАША помощь!!!

oia 03.04.2005 11:53

1 как устанавливал хр из под доса ?
если да то просто прописать в бут ини
если нет ногда надо установить какойто бут менеджер можно акронис ос селектор

CHELENTANO 03.04.2005 12:54

XP ставил с загрузочного диска (это была чистая установка около года назад)
Насколько я знаю, если скопировать системные DOS файлы на C:\, тогда XP грузиться не будет. Может скопировать их на D:\, тогда как сделать вариант загрузки еще и DOS'а?
Че надо прописать в Boot.ini?

Ghost 03.04.2005 13:03

CHELENTANO
Установи на диск D: DOS, а в boot.ini в раздел [operating systems] добавь строку
Код:

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\DOS="DOS (Norton Commander)"
или
Код:

D:\="DOS (Norton Commander)"
На этом же диске [D:] создай файл autoexec.bat и пропиши в нем загрузку NC (есессно, установив его перед этим). Кажись, так...

crawler 03.04.2005 13:21

Цитата:

CHELENTANO:
Насколько я знаю, если скопировать системные DOS файлы на C:\, тогда XP грузиться не будет.
Не так. Дос грузиться не будет... а ХП поровну.
Значить так. ДОС вещь старая, требует понимание действия. Рассказываю по порядку.
Самое прямое - это какой нибудь бут менеджер. И тогда голова болеть не будет. Но его надо ставить, читать как и потом его иметь :).

Можно сделать по другому : загрузиться с дискеты ДОС, запустить
Цитата:

sys d:
Она сделает д: загружаемым (но не загрузочным).
После этого надо узнать как именно Д: определен - отдельным диском, другой партицией и так далее в зависимости от этого будут меняться параметры в Boot.ini . Допустим у тебя 1 харддиск разбит на 2 primari партиции - с: и д: тогда Boot.ini должен выглядеть примерно так :
Код:

[boot loader]
timeout=10
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\DOS="MS-DOS"

И учти, что загрузиться можно лишь с примари диска. То есть д: должен быть примари.

oia 03.04.2005 13:32

действительно так дос работать не будет так как дужен файлик bootsect.dos

Yraman 03.04.2005 14:33

Может я чегой-то и не понимаю, но загрузка ОС должна идти не простос праймари раздела, он еще и активным должен быть.
Ведь бут-менеджеры позволяют грузить ОС и с логических дисков тоже, но сами они находятся в праймари-активе-томе.
Еще вот что - насколько я помню (а помню плохо), при наличии более одного праймари тома перевод одного из них в актив делает скрытыми другие вроде как. Так что и эта ветка отпадает.

На похожую тему высказался тут:
http://www.imho.ws/showthread.php?t=83057
и такой вариант меня лично устраивает, потому что пропадает возможность из одной операционки повредить-стереть файлы другой, и обе ОС живут полностью изолированно друг от друга.

Попутно таким макаром можно поиметь на компе совсем не одну ОС, имея бесконфликтную работу всех ОС относительно друг друга.

CHELENTANO 03.04.2005 15:19

Народ, сейчас у меня C: Primary Active, а D: Logical NoActive. Если я сделаю через PartitionMagic D: тоже Primary Active, то с XP все нормально будет? Дело в том, что она у меня стоит уже год и прекрасно себя чувствует. Не хотелось бы ее запороть.
Если все путем будет, то, как я понял из советов, на D: с загрузочной дискеты скопировать DOS файлы, затем в Boot.ini прописать то, что у crawler'a. А какое содержимое Autoexec.bat для автоматической загрузки Norton'а.

Ghost 03.04.2005 15:31

CHELENTANO
Цитата:

А какое содержимое Autoexec.bat для автоматической загрузки Norton'а.
Просто внеси туда строку запуска для него, например:
Код:

@echo off
D:\NC\nc.exe


Borland 03.04.2005 15:31

Цитата:

Yraman:
при наличии более одного праймари тома перевод одного из них в актив делает скрытыми другие вроде как.
Вообще говоря, не так. Это сильно зависит от используемого софта... Например, если пользоваться досовым fdisk, то он как раз ничего не прячет...

Yraman 03.04.2005 17:49

Borland
запамятовал.... давно не пользовался... :)

CHELENTANO
нет, в таком разе лучше не через Partition Magic. Если у тебя появится еще один праймари актив, первый праймари уйдет в hidden. По совету Borland-а лучше через fdisk это сделать, тогда все должно пройти.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:37.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.