imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Компьютеры > Железо
Опции темы
Старый 16.07.2009, 10:11     # 1
Clown
Квази-Мод
 
Аватар для Clown
 
Регистрация: 11.11.2002
Адрес: Circus
Пол: Male
Сообщения: 2 828

Clown Простой бог
Clown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой бог
Kingston DDR2 8500 (1066 Mhz) - ошибки в memtest86+

Cделал одно парадоксальное открытие - может кому пригодится: поставил на маму Asus P5QL-E (чипсет P43) память Kingston DDR2 8500 (1066 Mhz) 4Gb (комплект - пара 2x2 Gb) 5-5-5-15. Автоматом BIOS её запустил на 800 Mhz, я выставил положенные 1066.
Протестировал в memtest86+ - повылазила куча ошибок, конкретно в 5-м тесте...

Цитата:
Test 5 [Block move, 64 moves]
This test stresses memory by using block move (movsl) instructions and is based on Robert Redelmeier's burnBX test. Memory is initialized with shifting patterns that are inverted every 8 bytes. Then 4mb blocks of memory are moved around using the movsl instruction. After the moves are completed the data patterns are checked. Because the data is checked only after the memory moves are completed it is not possible to know where the error occurred. The addresses reported are only for where the bad pattern was found. Since the moves are constrained to a 8mb segment of memory the failing address will always be less than 8mb away from the reported address. Errors from this test are not used to calculate BadRAM patterns.
....начали BSODы в винде вылазить, была самовольная перезагрузка. Хотел уже менять память. Перешёп в ручные настройки в BIOS и выставил заявленные Kingston значения таймингов, напряжений и т.д. Согласно их данным - память тестировасть и должна работатать на 800 Mhz (1.8V) и на 1066 Mhz (2.2 V). Бился-бился - на 800 память проходит тесты по нулям, на 1066 - нет. Я решил поднять напругу - поставил 2.3, 2.4 - количество ошибок увеличилось в разы. Тогда я взял и понизил напряжение до 2.0 V и ошибки исчезли. Понизил ещё - до 1.9 - гонял тесты в течение 2-х часов, ни одной ошибки. Через сутки опустил до минимума ака стандарта для DDR2 - 1.8 V Все тесты проходятся по нулям, комп работает стабильно....
__________________
Подробнее об этом читайте на ЗЕРКАЛЕ

Последний раз редактировалось Clown; 21.07.2009 в 16:23.
Clown вне форума  
Старый 16.07.2009, 17:55     # 2
SinClaus
Котозавр
 
Аватар для SinClaus
 
Регистрация: 15.04.2003
Адрес: Russia, Tomsk
Пол: Male
Сообщения: 1 316

SinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех Гуру
Вообще-то Кингстоны вроде про напругу на своих модулях не пишут, это OSZ с Корсаром
любят. Название модуля приведи, если не трудно.

P.S. Ага, посмотрел - на наборе HyperX KHX8500D2K2/4G написано 2.3 V... Это 2х2Гб.
__________________
Паранойю у админов лечить нельзя, надо лишь следить, чтобы развивалась в нужном направлении

Последний раз редактировалось SinClaus; 16.07.2009 в 18:02.
SinClaus вне форума  
Старый 18.07.2009, 00:28     # 3
Clown
Квази-Мод
 
Аватар для Clown
 
Регистрация: 11.11.2002
Адрес: Circus
Пол: Male
Сообщения: 2 828

Clown Простой бог
Clown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой бог
Пишут, и настойчиво повторяют в спецификациях, я специально у них на сайте pdf скачал с подробным описанием модулей. В принципе, чем ниже напряжение, тем лучше, т.к. и потреблямый ток уменьшается и нагрев меньше. В этом смысле надо ставить минимально достаточное напряжение. С другой стороны, принято считать, что память работает нестабильно из-за того, что ей "напруги не хватает" и лечат ошибки повышая напряжение...
__________________
Подробнее об этом читайте на ЗЕРКАЛЕ
Clown вне форума  
Старый 18.07.2009, 13:14     # 4
SinClaus
Котозавр
 
Аватар для SinClaus
 
Регистрация: 15.04.2003
Адрес: Russia, Tomsk
Пол: Male
Сообщения: 1 316

SinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех Гуру
Дык как название модулей? Я на сайте Кингстона вообще не нашел сочетания DDR2 и 2x4Gb
__________________
Паранойю у админов лечить нельзя, надо лишь следить, чтобы развивалась в нужном направлении
SinClaus вне форума  
Старый 21.07.2009, 16:22     # 5
Clown
Квази-Мод
 
Аватар для Clown
 
Регистрация: 11.11.2002
Адрес: Circus
Пол: Male
Сообщения: 2 828

Clown Простой бог
Clown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой бог
Цитата:
Сообщение от SinClaus Посмотреть сообщение
Дык как название модулей? Я на сайте Кингстона вообще не нашел сочетания DDR2 и 2x4Gb
Пардон, я описАлся. Имелось в виду - всего 4GB (2x2GB). Сейчас исправлю шапку. Конкретную модель посмотрю, когда буду дома. Но номер очень похож на Ваш, насколько я помню. Память с пластинами охлаждения, выглядит таким образом:


PS Посмотрел - такая же память: HyperX KHX8500D2K2|4G Только напряжение на модуле по идее должно быть написано 2.2 V, а не 2.3.

Вот datasheet с сайта Кингстон.

Цитата:
Total kit capacity is 4GB (4096MB). Each module pair has been tested to
run at DDR2- 1066MHz at a latency timing of 5-5-5-15 at 2.2V. The SPD is programmed to JEDEC
standard latency 800Mhz timing of 5-5-5-18 at 1.8V
....
Timing Reference: 5-5-5-18 at +1.8V / 5-5-5-15 at +2.2V
__________________
Подробнее об этом читайте на ЗЕРКАЛЕ

Последний раз редактировалось Clown; 03.08.2009 в 18:06.
Clown вне форума  
Старый 24.07.2009, 01:06     # 6
Katzman
::VIP::
Старый аид
 
Аватар для Katzman
 
Регистрация: 11.12.2001
Адрес: Бат-Ям, Израиль
Пол: Male
Сообщения: 1 241

Katzman Гурее всех гурых :-)
Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)
В магазине, где я работаю, мы собираем компы с памятью в основном трех фирм - Kingston, OCZ и Corsair. Так вот, опытным путем выяснено, что Kingston и Corsair правильно работают, если их вольтаж выставлять вручную, как написано на самих модулях, а у OCZ меньше всего ошибок, если вольтаж оставлять на "Auto". Ибо если ставить тот вольтаж, что на них пишется, очень часто возможны ошибки. Может быть это касается только тех партий, что завозятся в Израиль, но в нашей конкретной лаборатории статистика именно такова.
__________________
В конце концов, кто я такой, чтобы не пить?! Что я из себя корчу?
© М.М.Жванецкий
Katzman вне форума  
Старый 24.07.2009, 15:34     # 7
SinClaus
Котозавр
 
Аватар для SinClaus
 
Регистрация: 15.04.2003
Адрес: Russia, Tomsk
Пол: Male
Сообщения: 1 316

SinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех Гуру
Я думаю, найдется место на Земле для комплиментарного случая, где Kingston и OSZ работают безукоризненно при вольтаже установленном вручную, а Corsair - только на авто-вольтаже
Я к тому, что у нас все три (Кингстон причем гонят не только Гиперный) более-менее работают при повышенном напряжении.
__________________
Паранойю у админов лечить нельзя, надо лишь следить, чтобы развивалась в нужном направлении
SinClaus вне форума  
Старый 03.08.2009, 18:18     # 8
Clown
Квази-Мод
 
Аватар для Clown
 
Регистрация: 11.11.2002
Адрес: Circus
Пол: Male
Сообщения: 2 828

Clown Простой бог
Clown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой бог
Цитата:
Сообщение от Katzman Посмотреть сообщение
В магазине, где я работаю, мы собираем компы с памятью в основном трех фирм - Kingston, OCZ и Corsair. Так вот, опытным путем выяснено, что Kingston и Corsair правильно работают, если их вольтаж выставлять вручную, как написано на самих модулях, а у OCZ меньше всего ошибок, если вольтаж оставлять на "Auto". Ибо если ставить тот вольтаж, что на них пишется, очень часто возможны ошибки. Может быть это касается только тех партий, что завозятся в Израиль, но в нашей конкретной лаборатории статистика именно такова.
В моём конкретном случае не сработал ни первый, ни второй вариант. Поэтому я и открыл данную тему. По крайней мере имейте в виду, что "бракованные" на первый взгляд модули (Kingston) могут просто требовать более низкого напряжения.
__________________
Подробнее об этом читайте на ЗЕРКАЛЕ
Clown вне форума  
Старый 11.08.2009, 03:16     # 9
tonis
Guest
 
Сообщения: n/a

Цитата:
Сообщение от Clown Посмотреть сообщение
Я решил поднять напругу - поставил 2.3, 2.4 - количество ошибок увеличилось в разы.
У меня такое было на старом компе с DDR1. Не тянул блок питания. Поднимаете напряжение - растёт энергопотребление. SNM выдавал ошибки тоннами. Впрочем, в моём случае бсодов в винде не было, по крайней мере, частых. При понижении напряжения память была нестабильна, поэтому менял блок питания.
 


Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:27.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.