imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Программы и Операционные системы > Операционные системы M$
Опции темы
Старый 22.11.2004, 11:42     # 1
Yraman
::VIP::
Шустрый Поскребыш
 
Аватар для Yraman
 
Регистрация: 06.11.2003
Адрес: Чебоксары
Сообщения: 1 213

Yraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех Гуру
Печать через принт-сервер MS-DOS-задач

Доброго времени суток!
Прошу помощи с решением проблемы печати MS-DOS приложений на принтер через принт-сервер.

Сначала излагаю конфигурацию системы:
Сервер под W2KServer w/SP4 w/all fix;
принтер HP LJ1200 привязан к нему через принт-сервер D-Link+ по TCP-IP;
сам принт-сервер отконфигурирован на свой IP-адрес;
порт принтера для сервера -стандартный TCP-IP;
принтер доступен в системе ака стоящий на сервере и расшаренный.
Клиенты-win98se, win2kpro, winxp. Печать из любых(!!!) win-задач идет спокойно и быстро.

Теперь собственно проблема: есть АРМ, старый, для foxpro 2x и MS-DOS.
Путь к принтеру прописывается в конфигурационной строке, типа "\\SERVER\ПРИНТЕР".
До установки принт-сервера печатался свободно с любой машины, клиенты были только win98.
После установки спокойно печатает только из-под win98, и все!!!!!
Сам АРМ на XP и 2K запускается, но печать уходит в никуда-то есть по всем признакам она или доходит до принтера и там умирает, или умирает на старте из-за невозможности "попасть в порт", типа в null печатаем.
Попытки отвязать принтер от сервера и завесить его ака "каждый сам по себе" приводит в те же лопухи.

Как лечить, что делать, уму нерастяжимо.....

Прошу подробных ответов, чтобы не захламлять форум, развернутые ответы можно в мыло.

Заранее благодарен, и удач всем!
__________________
Задрало чинить банкоматы. Роста по работе нет и не будет. Ищу новую работу, творчество в рамках тестов, диагностики и нового железа приветствуется
Yraman вне форума  
Старый 23.11.2004, 13:02     # 2
Mg0
::VIP::
Железный Дровосек
 
Аватар для Mg0
 
Регистрация: 01.10.2003
Адрес: 1/6 суши
Пол: Male
Сообщения: 3 510

Mg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБог
Mg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБог
Попробуй так:
Из DOS-клиента net use lpt1: \\SERVER\ПРИНТЕР
и печатай далее через LPT:
__________________
Я только снаружи страшОн, а внутри...
внутри я... просто УЖАСЕН!
Mg0 вне форума  
Старый 23.11.2004, 15:59     # 3
Yraman
::VIP::
Шустрый Поскребыш
 
Аватар для Yraman
 
Регистрация: 06.11.2003
Адрес: Чебоксары
Сообщения: 1 213

Yraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех Гуру
Чуть подробнее можно?
В смысле это я должен прописать в config.nt как загружаемый параметр для ДОС-приложений? Или как?
Прошу прощения, конечно, но моих знаний в этой области пока крайне мало.....
__________________
Задрало чинить банкоматы. Роста по работе нет и не будет. Ищу новую работу, творчество в рамках тестов, диагностики и нового железа приветствуется
Yraman вне форума  
Старый 23.11.2004, 16:15     # 4
pazdak
Advanced Member
 
Регистрация: 21.06.2004
Сообщения: 403

pazdak Сэнсэйpazdak Сэнсэйpazdak Сэнсэйpazdak Сэнсэйpazdak Сэнсэйpazdak Сэнсэйpazdak Сэнсэйpazdak Сэнсэйpazdak Сэнсэйpazdak Сэнсэйpazdak Сэнсэйpazdak Сэнсэйpazdak Сэнсэй
Yraman
Куда же подробнее ?

Запускаешь DOS окно, например так: Пуск->Выполнить, команда cmd
и там уже набираешь выше указанную строчку.

Так же можно воспользоваться Far или еще каким командером.
В config.nt вписывать ничего не нужно, да и от туда она и не запустилась бы...
pazdak вне форума  
Старый 23.11.2004, 16:24     # 5
Mg0
::VIP::
Железный Дровосек
 
Аватар для Mg0
 
Регистрация: 01.10.2003
Адрес: 1/6 суши
Пол: Male
Сообщения: 3 510

Mg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБог
Mg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБог
Давай поподробнее...
Я, правда, думал, что у тебя этот АРМ из-под чистого ДОСа запускается. Но раз он у тебя из ДОС-шелла Виндов работает, то еще проще. В ДОС-шелле (для ХР или 2К) набираешь 1 раз команду:
net use lpt1: \\SERVER\ПРИНТЕР /PERSISTENT:YES
Ключ /PERSISTENT:YES указывет, что это соединение надо сделать постоянным, т.е. монтировать LPT1: при каждом запуске.
Для W98 -- "Пуск"->"Настройка"->"Принтеры"->"Свойства"->"Сведения"->"Назначить порт"->LPT1->\\SERVER\ПРИНТЕР

И дальше, DOS-приложению надо сказать, что принтер у него на LPT1:
__________________
Я только снаружи страшОн, а внутри...
внутри я... просто УЖАСЕН!
Mg0 вне форума  
Старый 24.11.2004, 12:14     # 6
Yraman
::VIP::
Шустрый Поскребыш
 
Аватар для Yraman
 
Регистрация: 06.11.2003
Адрес: Чебоксары
Сообщения: 1 213

Yraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех Гуру
Чей-то пока глюцики.... под хр ошибка 67 - не найдено сетевое имя. Насколько я понимаю - оно то, что в списке шарингов компа есть? Или другое? Или я туплю.....
Покопаюсь еще.
Пока пробую заставить одну XP печатать из-под ФоксПры ДОСовской на принтер, завешенный на другой XPе на LPT1 - те же лопухи....
Кстати, win98 спокойно работает, трабл под 2K и ХР.
АРМ стартует с ярлычка, режим совместимости с 98 для XP.
За совет посильный вклад с меня и спасибо!
И кстати, от помощи не отказываюсь!!!!
__________________
Задрало чинить банкоматы. Роста по работе нет и не будет. Ищу новую работу, творчество в рамках тестов, диагностики и нового железа приветствуется
Yraman вне форума  
Старый 24.11.2004, 12:44     # 7
Mg0
::VIP::
Железный Дровосек
 
Аватар для Mg0
 
Регистрация: 01.10.2003
Адрес: 1/6 суши
Пол: Male
Сообщения: 3 510

Mg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБог
Mg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБог
Давай с самого начала.
Пусть у тебя на машине SERVER есть принтер, скажем, HP LaserJet 1200, который расшарен под именем HPLJ1200.
Тогда на другой машине создаешь принтер с драйвером для HP LaserJet 1200, говоришь, что он локальный и сидит у тебя на LPT1: или на LPT2: или на LPTx: Дальше, в ДОС-шелле ХР набираешь магическую фразу:
net use lptх: \\SERVER\HPLJ1200 /PERSISTENT:YES
Если тебе при этом говорят, что
Цитата:
ошибка 67 - не найдено сетевое имя
то разбирайся с NETBIOSом -- почему-то у тебя не видится SERVER -- именно сам SERVER, а не его разделяемый ресурс HPLJ1200
__________________
Я только снаружи страшОн, а внутри...
внутри я... просто УЖАСЕН!
Mg0 вне форума  
Старый 25.11.2004, 15:04     # 8
Yraman
::VIP::
Шустрый Поскребыш
 
Аватар для Yraman
 
Регистрация: 06.11.2003
Адрес: Чебоксары
Сообщения: 1 213

Yraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех Гуру
ТАДАДАЦИН!!!!
Все заработало. Пока в плане эксперимента завязал принтер на соседней машине с ХР w/sp2, висящий на LPT1.
В итоге АРМ моей машины печатает на него через LPT2.
Думаю, что и через принт-сервер фокус пройдет. Но если что, извещу обязательно.

И еще раз огромное спасибо!!!!
__________________
Задрало чинить банкоматы. Роста по работе нет и не будет. Ищу новую работу, творчество в рамках тестов, диагностики и нового железа приветствуется
Yraman вне форума  
Старый 10.08.2005, 16:12     # 9
SanyH
Banned
 
Аватар для SanyH
 
Регистрация: 28.07.2005
Сообщения: 11

SanyH Мелкий засранец
Цитата:
Сообщение от Mg0
Давай с самого начала.
Пусть у тебя на машине SERVER есть принтер, скажем, HP LaserJet 1200, который расшарен под именем HPLJ1200.
Тогда на другой машине создаешь принтер с драйвером для HP LaserJet 1200, говоришь, что он локальный и сидит у тебя на LPT1: или на LPT2: или на LPTx: Дальше, в ДОС-шелле ХР набираешь магическую фразу:
net use lptх: \\SERVER\HPLJ1200 /PERSISTENT:YES
Если тебе при этом говорят, что то разбирайся с NETBIOSом -- почему-то у тебя не видится SERVER -- именно сам SERVER, а не его разделяемый ресурс HPLJ1200
нифина не получается когда я принтеру меняю порт на локальный LPT1 то и на сервере он становится LPT1 , почему?
SanyH вне форума  
Старый 10.08.2005, 16:52     # 10
Mg0
::VIP::
Железный Дровосек
 
Аватар для Mg0
 
Регистрация: 01.10.2003
Адрес: 1/6 суши
Пол: Male
Сообщения: 3 510

Mg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБог
Mg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБог
SanyH
Ничего не понял
Кто у тебя где? Что такое сервер? Комп с расшаренным принтером или коробочка принт-сервер? Принтер ты монтируешь на сервере, или с рабочей станции? И как монтируешь?
__________________
Я только снаружи страшОн, а внутри...
внутри я... просто УЖАСЕН!
Mg0 вне форума  
Старый 11.08.2005, 11:01     # 11
SanyH
Banned
 
Аватар для SanyH
 
Регистрация: 28.07.2005
Сообщения: 11

SanyH Мелкий засранец
Цитата:
Сообщение от Mg0
SanyH
Ничего не понял
Кто у тебя где? Что такое сервер? Комп с расшаренным принтером или коробочка принт-сервер? Принтер ты монтируешь на сервере, или с рабочей станции? И как монтируешь?
Я меня комп с расшаренным принтером HP3500 , принтер подключаю по лакалке но т.к. я админ то когда меняю на рабачем компе порт на LPT то и на другом компе меняется порт, а просто дрова поставить от того принтера не получается т.к. надо чтобы он был подключен

Цитата:
Сообщение от Mg0
Давай с самого начала.
Пусть у тебя на машине SERVER есть принтер, скажем, HP LaserJet 1200, который расшарен под именем HPLJ1200.
Тогда на другой машине создаешь принтер с драйвером для HP LaserJet 1200, говоришь, что он локальный и сидит у тебя на LPT1: или на LPT2: или на LPTx: Дальше, в ДОС-шелле ХР набираешь магическую фразу:
net use lptх: \\SERVER\HPLJ1200 /PERSISTENT:YES
Если тебе при этом говорят, что то разбирайся с NETBIOSом -- почему-то у тебя не видится SERVER -- именно сам SERVER, а не его разделяемый ресурс HPLJ1200
теперь пробую с принетром Canon LBP-1120 (который установлен на домене) расшерен как CanonLAS. Ставлю дрова от принетера на локальный комп (не подключаю его по сети) , назначаю ему порт LPT1
задаю команду net use lpt1: \\dc2\CanonLAS.

Теперь проверяю печать из ДОСа след. образом.
1. Создаю текстовый докумнт t.txt в дос кодировке, сохраняю его.
2. в командной строке пишу команду
type t.txt >prn
команда проходит но на задании не появляется, верней появляет на секунду и сразу пропадает хотя ничего небыло распечатоно
SanyH вне форума  
Старый 11.08.2005, 12:09     # 12
Mg0
::VIP::
Железный Дровосек
 
Аватар для Mg0
 
Регистрация: 01.10.2003
Адрес: 1/6 суши
Пол: Male
Сообщения: 3 510

Mg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБог
Mg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБог
Цитата:
SanyH:
Я меня комп с расшаренным принтером HP3500 , принтер подключаю по лакалке но т.к. я админ то когда меняю на рабачем компе порт на LPT то и на другом компе меняется порт, а просто дрова поставить от того принтера не получается т.к. надо чтобы он был подключен
Расписываю подробно:
Пусть на твоем компе имеется принтер, который сидит на LPT1: и ты его расшарил, скажем, с именем НР3500. На твоем компе менять больше ничего не надо. На том компе, с которого ты хочешь печатать, надо смонтировать LPTx: на твой комп из cmd-шелла командой net use и т.д. Ясно, что эта музыка имеет смысл только если с того компа требуется печать из DOS. В противном случае лучше воспользоваться шарой без ее монтирования на LPT.
Цитата:
SanyH:
1. Создаю текстовый докумнт t.txt в дос кодировке, сохраняю его.
2. в командной строке пишу команду
type t.txt >prn
команда проходит но на задании не появляется, верней появляет на секунду и сразу пропадает хотя ничего небыло распечатоно
Такое возможно, если в конце текстового файла нет команды на прогон листа (Form Feed) или <Ctrl-L>. Тогда файл быстро-быстро (как ты и написал) засылается в буфер принтера и тихо там сидит, пока следующее задание печати не ресетнет принтер и не прибьет его там. Так что надо либо добавить Form Feed (0CH или ^L) в конец файла, либо выгнать страницу принудительно следующим образом (из cmd-шелла)
copy con: lpt1: (Enter)
^L^Z (Enter)

^означает клавишу <Ctrl>

З.Ы. Да и копровать файл лучше не на prn:, который может быть алиасом неизвестно к чему, а прямо на lpt1:

Успехов!
__________________
Я только снаружи страшОн, а внутри...
внутри я... просто УЖАСЕН!

Последний раз редактировалось Mg0; 11.08.2005 в 12:12.
Mg0 вне форума  
Старый 29.03.2006, 16:45     # 13
FACE CONTROL
Full коллайдер
 
Аватар для FACE CONTROL
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: РОССИЯ
Пол: Male
Сообщения: 736

FACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собойFACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собойFACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собойFACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собойFACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собойFACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собойFACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собойFACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собойFACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собойFACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собойFACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собой
помогите таже проблема немогу напечатать из ДОСовской программки, пишет что принтер не готов (принтер и програмка на одной машине), пытался сделать так:
Цитата:
Mg0:
Для W98 -- "Пуск"->"Настройка"->"Принтеры"->"Свойства"->"Сведения"->"Назначить порт"->LPT1->\\SERVER\ПРИНТЕР

И дальше, DOS-приложению надо сказать, что принтер у него на LPT1:
не помогло при попытке назначить порт пишет "Немогу назначить порт", соит win98 принтер HP1010 USB
Что можно с этим сделать?
помогите разобраться!

Последний раз редактировалось FACE CONTROL; 29.03.2006 в 18:04.
FACE CONTROL вне форума  
Старый 29.03.2006, 20:01     # 14
Mg0
::VIP::
Железный Дровосек
 
Аватар для Mg0
 
Регистрация: 01.10.2003
Адрес: 1/6 суши
Пол: Male
Сообщения: 3 510

Mg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБог
Mg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБог
Myp3uk
Увы. Win98 не позволяет расшарить принтер и смонтировать lpt: на эту шару с ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ МАШИНЫ. Для этого нужны NT, 2K или XP.
__________________
Я только снаружи страшОн, а внутри...
внутри я... просто УЖАСЕН!
Mg0 вне форума  
Старый 30.03.2006, 00:02     # 15
quaker
землетрясЕц
 
Аватар для quaker
 
Регистрация: 12.06.2003
Сообщения: 2 007

quaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собой
есть програмка для дос печати
доспринт зовеца

если надо могу выложить
__________________
я больше длинный, чем широкий
quaker вне форума  
Старый 30.03.2006, 16:17     # 16
AlexSystem
Member
 
Регистрация: 10.03.2003
Сообщения: 234

AlexSystem Известность не заставит себя ждать
Сделай
net use lptх: \\IP_АДРЕС_ПРИНТ_СЕРВЕРА\HPLJ1200 /PERSISTENT:YES

и все должно быть пучком
__________________
Люди умнеют медленно!
AlexSystem вне форума  

Теги (метки)
dos


Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:12.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.