imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Life > Флейм
Опции темы
Старый 29.01.2008, 17:24     # 1
Alexsan
Member
 
Аватар для Alexsan
 
Регистрация: 22.09.2004
Адрес: Баварщина
Сообщения: 261

Alexsan Известность не заставит себя ждать
Повозмущаюсь: доколе русские будут применять нестандартные шрифты?!

Известная проблема - если у тебя не русская винда, то все русские буквы в интерфейсах многих прог идут кракозябликами. Всякие ухищрения с выставлением региона и правкой регистра мало помогают. Заменой номера шрифта в ключе удается научить винду русскому, зато она перестает распознавать специфические буквы местного алфавита и заменяет их русскими. От этого и приходится ставить на комп по 2 системы. Хотя, что самое интересное, - официально руссифицированные импортные проги (например, почти все крутые игрушки), в также проги некоторых русских фирм, почему-то даже на иностранных виндах имеют русский интерфейс, а не абракадабру. Отсюда вывод - наши программописцы уж очень хотят выпендриться особым шрифтом, поэтому отказываются от использования стандартных шрифтов. Так, собственно, к чему это меня опять озаботило? Вот поставил себе на ноутбук для эксперимента немецкую Vista с русским MUI-паком - ну надеялся, что пришло наконец счастье и можно обходиться одной виндой. Ан нет, - переключаюсь на русский пак - весь интерфейс на русском, все комменты на русском, а проги наших аффтаров как были кракозяблами, так и остались. Так вот и вопрос отсель, - доколе?!!
Alexsan вне форума  
Старый 29.01.2008, 17:38     # 2
vovik
IMHO Ворчун-2006
 
Аватар для vovik
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 4 651

vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
Вывод неверный. Как человек, никогда не работавший под русской ОС, могу сказать: все проще - надо корректно (полностью) ставить поддержку русского языка. Самая частая ошибка - люди ставят русскую раскладку, но не ставят поддержку русской кодовой страницы для non-unicode программ.
Нaпример, Winrar в таком случае работает нормально, но инсталлятор показывает вопросительные знаки. В MS Office интерфейс и таблицы отображаются корректно, но строка ввода - нет.
При корректной установке подержке русского языка все программы работают нормально. Если есть программа, которая не работает - дай пример.

добавлено через 3 минуты
Проблемы были только на Windows NT 4.0, но во-первых, проблема заключалась в том, что поддержку надо было включать при инсталляции ОС (на готовой системе это проходило некорректно), а во-вторых, это вылечивалось сервиспаком (каким по счету сейчас не вспомню)
vovik вне форума  
Старый 29.01.2008, 17:52     # 3
Alexsan
Member
 
Аватар для Alexsan
 
Регистрация: 22.09.2004
Адрес: Баварщина
Сообщения: 261

Alexsan Известность не заставит себя ждать
2vovik

Если вы сидите на англоязычной винде, то там достаточно сменить в ключе номер шрифта и местонахождение указать - Россия и все будет ОК. Но на немецкой винде в этом случае специфические буквы немецкого алфавита заменяются русскими буквами. А пример проги с которой вечные проблемы - например, Промт.
Alexsan вне форума  
Старый 29.01.2008, 18:01     # 4
vovik
IMHO Ворчун-2006
 
Аватар для vovik
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 4 651

vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
Цитата:
Сообщение от Alexsan Посмотреть сообщение
достаточно сменить в ключе номер шрифта и местонахождение указать
Просто не надо лазать в реестр. Вот и все. Для включения поддержки языка есть соответствующий инструмент, через который все делается корректно. А хочется обходных путей - не надо потом жаловаться на криворуких программистов.
vovik вне форума  
Старый 29.01.2008, 18:07     # 5
Alexsan
Member
 
Аватар для Alexsan
 
Регистрация: 22.09.2004
Адрес: Баварщина
Сообщения: 261

Alexsan Известность не заставит себя ждать
Цитата:
Сообщение от vovik Посмотреть сообщение
Просто не надо лазать в реестр. Вот и все. Для включения поддержки языка есть соответствующий инструмент, через который все делается корректно. А хочется обходных путей - не надо потом жаловаться на криворуких программистов.
А без изменения ключа и руссификация качественная не выходит. Меняется только часть шрифтов, а другая часть остается кракозяблами. А по поводу программистов я бы и не возмущался, если бы лично не видел много русскоязычных прог, которые на любой винде выглядет по русски, а не по японски. Значит кто хочет - тот может, почему же остальные тогда не хотят? Вот вопрос...
Alexsan вне форума  
Старый 29.01.2008, 18:53     # 6
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 383

Borland - Гад и сволочь
Alexsan, а Вам не приходит в голову, что русские программисты просто не заинтересованы в русификации своих программ? В силу того, что русскоязычные пользователи предпочитают не платить денег за софт...
А конфликт русских шрифтов с умляутами в не-Unicode программах - следствие пересечения кодовых страниц, русской и немецкой. Если интерфейс программы и сама программа полностью Unicode - никаких проблем со шрифтами не возникнет.
А не-Unicode программы - тяжкое наследие Win9x, которые толком Unicode не поддерживали, писать же 2 раздельных версии под NT и 9x - слишком дорогое удовольствие.
Лет через 5, надеюсь, non-Unicode программы уйдут в историю и проблемы с шрифтами вместе с ними.
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 29.01.2008, 19:14     # 7
Alexsan
Member
 
Аватар для Alexsan
 
Регистрация: 22.09.2004
Адрес: Баварщина
Сообщения: 261

Alexsan Известность не заставит себя ждать
Цитата:
Сообщение от Borland Посмотреть сообщение
Лет через 5, надеюсь, non-Unicode программы уйдут в историю и проблемы с шрифтами вместе с ними.
Ну, хоть это радует, столько лет терпим, еще 5 уж вытерпим. А то работать с несколькими виндами уже жуть как надоело...
Alexsan вне форума  
Старый 29.01.2008, 20:28     # 8
vovik
IMHO Ворчун-2006
 
Аватар для vovik
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 4 651

vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
Цитата:
Сообщение от Borland Посмотреть сообщение
А конфликт русских шрифтов с умляутами в не-Unicode программах - следствие пересечения кодовых страниц, русской и немецкой.
В чем, скажем прямо, русские программисты вовсе не виноваты.
Цитата:
Сообщение от Alexsan Посмотреть сообщение
А пример проги с которой вечные проблемы - например, Промт.
Ты не учел, что я человек неленивый и страшно ворчливый. Скачал немецкую винду, поставил промт, сделал скриншоты. Ни в какие реестры, ясен пень, не залезал. Кракозябов не наблюдаю. У меня проблема со зрением?

Жду с нетерпением коментариев, в чем моя ошибка
Вложения
Тип файла: zip german.zip (86.7 Кбайт, 16 просмотров - Кто скачивал? )

Последний раз редактировалось vovik; 29.01.2008 в 20:32. Причина: перезалил картинки архивом, а то как-то коряво прицепились
vovik вне форума  
Старый 29.01.2008, 20:37     # 9
VadimL
Junior Member
 
Регистрация: 30.07.2005
Адрес: Израиль, Беер-7
Сообщения: 114

VadimL Луч света в тёмном царствеVadimL Луч света в тёмном царствеVadimL Луч света в тёмном царствеVadimL Луч света в тёмном царствеVadimL Луч света в тёмном царстве
А вот кто мне может объяснить почему в одной и той же программе (QIP) я вижу и крякозяблики и нормальный шрифт?

VadimL вне форума  
Старый 29.01.2008, 20:40     # 10
vovik
IMHO Ворчун-2006
 
Аватар для vovik
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 4 651

vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
Цитата:
Сообщение от VadimL Посмотреть сообщение
А вот кто мне может объяснить почему в одной и той же программе (QIP) я вижу и крякозяблики и нормальный шрифт?
Учитывая обилие предоставленной тобою информации, вряд ли кто-то возьмется объяснить.
vovik вне форума  
Старый 29.01.2008, 21:51     # 11
VadimL
Junior Member
 
Регистрация: 30.07.2005
Адрес: Израиль, Беер-7
Сообщения: 114

VadimL Луч света в тёмном царствеVadimL Луч света в тёмном царствеVadimL Луч света в тёмном царствеVadimL Луч света в тёмном царствеVadimL Луч света в тёмном царстве
Цитата:
Сообщение от vovik Посмотреть сообщение
Учитывая обилие предоставленной тобою информации, вряд ли кто-то возьмется объяснить.
Ок.
Windows - Англ
Non Unicode - Russian
Какая еще информация нужна, с удовольствием предоставлю
Спрашваю не из праздного любопытства, неразбериха с кодировкам в нескольких программах.
VadimL вне форума  
Старый 29.01.2008, 22:03     # 12
Alexsan
Member
 
Аватар для Alexsan
 
Регистрация: 22.09.2004
Адрес: Баварщина
Сообщения: 261

Alexsan Известность не заставит себя ждать
Цитата:
Сообщение от vovik Посмотреть сообщение
В чем, скажем прямо, русские программисты вовсе не виноваты.
Ты не учел, что я человек неленивый и страшно ворчливый. Скачал немецкую винду, поставил промт, сделал скриншоты. Ни в какие реестры, ясен пень, не залезал. Кракозябов не наблюдаю. У меня проблема со зрением?

Жду с нетерпением коментариев, в чем моя ошибка
Понятия не имею. А я тем временем поставил русский MUI-пак на немецкую винду, создал нового пользователя у которого указал в настройках страну местонахождения - Россия, стандарты - русские и т.д. Интерфейс поменялся, а вот русские текстовые (.txt) документы и проги идут в сплошной абракадабре. И где моя ошибка?
Alexsan вне форума  
Старый 29.01.2008, 22:18     # 13
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 383

Borland - Гад и сволочь
Alexsan, все до единого MUI предназначены исключительно для установки на исходно английские винды/офисы. И без "доработки напильником" оригинальный русский MUI на немецкую винду не встанет, равно как и немецкий на русскую. Т.е. M$ считает данные программные продукты несовместимыми. Намёк понятен?
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 29.01.2008, 22:39     # 14
Alexsan
Member
 
Аватар для Alexsan
 
Регистрация: 22.09.2004
Адрес: Баварщина
Сообщения: 261

Alexsan Известность не заставит себя ждать
Цитата:
Сообщение от Borland Посмотреть сообщение
Alexsan, все до единого MUI предназначены исключительно для установки на исходно английские винды/офисы. И без "доработки напильником" оригинальный русский MUI на немецкую винду не встанет, равно как и немецкий на русскую. Т.е. M$ считает данные программные продукты несовместимыми. Намёк понятен?

А кто сказал, что я его поставил без "доработки"? Он бы не встал без нее вааще...

добавлено через 11 минут
Вот такая лабуда вышла с русским MUI-паком и со всеми настройками для России:

Alexsan вне форума  
Старый 29.01.2008, 23:18     # 15
vovik
IMHO Ворчун-2006
 
Аватар для vovik
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 4 651

vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
Если я правильно понял, то после установки на немецкую винду заведомо несовместимых компонентов редмондской ОС автор топа обвинил во всех проблемах российских программистов, которые в знать не знают про такие издевательства над системными продуктами.

В свете вышесказанного, уважаемый Alexsan, следует извиниться перед российскими программистами за незаслуженные упреки.
vovik вне форума  
Старый 29.01.2008, 23:41     # 16
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 383

Borland - Гад и сволочь
Цитата:
Сообщение от Alexsan Посмотреть сообщение
кто сказал, что я его поставил без "доработки"?
Значит - плохо доработал.
Цитата:
Сообщение от Borland Посмотреть сообщение
M$ считает данные программные продукты несовместимыми.
Совместимости-то не сумел обеспечить!

И ещё один вопросик: а в последней вкладке русский для non-Unicode выставлен?

добавлено через 2 минуты
vovik,
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 29.01.2008, 23:51     # 17
vovik
IMHO Ворчун-2006
 
Аватар для vovik
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 4 651

vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
Alexsan,
Цитата:
Сообщение от Borland Посмотреть сообщение
vovik,
Кстати, спасибо, Borland, что напомнил. Это может и нарушение правил, но и я наряду с отечественными
Цитата:
Сообщение от Alexsan Посмотреть сообщение
программописцами
пострадал из-за, э-э-э, невнимательности автора, потеряв полтора часа на проверку, которая выявила прекрасную совместимость немецкой винды с русскими программами безо всяких оговорок. Так что расчитываю на... публичное признание моей правоты (см. пост №2).
vovik вне форума  
Старый 30.01.2008, 00:52     # 18
Alexsan
Member
 
Аватар для Alexsan
 
Регистрация: 22.09.2004
Адрес: Баварщина
Сообщения: 261

Alexsan Известность не заставит себя ждать
Цитата:
Сообщение от vovik Посмотреть сообщение
Если я правильно понял, то после установки на немецкую винду заведомо несовместимых компонентов редмондской ОС автор топа обвинил во всех проблемах российских программистов, которые в знать не знают про такие издевательства над системными продуктами.

В свете вышесказанного, уважаемый Alexsan, следует извиниться перед российскими программистами за незаслуженные упреки.
Ну, во первых, топ я открыл гораздо раньше, чем попробовал поставить русский MUI-пак, так что оно как-то непричем...

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Borland Посмотреть сообщение
И ещё один вопросик: а в последней вкладке русский для non-Unicode выставлен?

добавлено через 2 минуты
vovik,
С этим самая большая проблема. Как только выставляю в последней вкладке non-Unicode, так сразу начинает заваливаться софта на немецком (например Outlook при открытии тут же пишит о критических ошибках и виснут проги в автозагрузке). Не знаю, как это функционирует, но все это явно связано с языком, т.к., когда ставлю опять немецкий и перезагружаюсь, проги начинают успешно стартовать, только выкидывают вначале окна, что при предыдущем открытии произошла критическая ошибка.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от vovik Посмотреть сообщение
Alexsan, Кстати, спасибо, Borland, что напомнил. Это может и нарушение правил, но и я наряду с отечественными пострадал из-за, э-э-э, невнимательности автора, потеряв полтора часа на проверку, которая выявила прекрасную совместимость немецкой винды с русскими программами безо всяких оговорок. Так что расчитываю на... публичное признание моей правоты (см. пост №2).

Ну я, как раз, лишний раз убедился, что попытка запустить проги русских программеров-универсалов, которые пишут в Non Unicode на немецкой винде ни к чему хорошему не приводит. Так что их универсальная писанина, предназначенная удовлетворить еще и владельцев антиквариата (NT4 и 98 винды), вызывает только геморрой у людей, пользующихся иноязычной виндой...
Alexsan вне форума  
Старый 30.01.2008, 01:12     # 19
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 383

Borland - Гад и сволочь
Alexsan, Ещё раз повторюсь - все эти проблемы вылезают от дурной наследственности, вызванной тем, что M$ (и не только она) очень долго поддерживала линейку 9x и соответственно выпускала под неё не полностью юникодный/совсем не юникодный софт, а также обеспечивала поддержку не-юникодного софта под NT-линейкой.
Не-юникодные кодировки Windows (в частности, Win1251) содержат всего по 256 символов - вполне естественно, что (с учётом того, что вся "национальная специфика" помещается во второй половине таблицы символов) наборы символов пересекаются.
В общем, нормально подружить русский с немецким возможно только для софта, полностью поддерживающего Unicode (в виндовом UTF-8 - 64k символов, и в этой таблице вполне мирно сосуществуют практически все символы всех языков).
К примеру, только благодаря использованию Unicode некоторые наши форумчане имеют подписи на иврите и грузинском, правильно отображаемые на одной странице с русским текстом и шведскими умляутами.

добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Alexsan Посмотреть сообщение
попытка запустить проги русских программеров-универсалов, которые пишут в Non Unicode на немецкой винде ни к чему хорошему не приводит. Так что их универсальная писанина, предназначенная удовлетворить еще и владельцев антиквариата (NT4 и 98 винды), вызывает только геморрой у людей, пользующихся иноязычной виндой...
Заметь, при попытке запустить его на "русефецыраванной" винде глючит мелкомягкий офис... Хотя - казалось бы, у ребят из Редмонда поддержка Unicode декларирована давным-давно...
И не факт, что глюки вызваны не кривой "русефекацыей".
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 30.01.2008, 01:24     # 20
Alexsan
Member
 
Аватар для Alexsan
 
Регистрация: 22.09.2004
Адрес: Баварщина
Сообщения: 261

Alexsan Известность не заставит себя ждать
2Borland

Полностью согласен. Но может все-таки пора русским программистам акцептировать реальность и начать писать проги исключительно с использованием Unicode. Потому что зачастую маразм просто получается. Т.е. современные проги, которые просто НЕ БУДУТ работать на NT4 и 98-й винде (просто не рассчитаны на них, что и стоит в аннотации) все равно пишутся авторами на Non Unicode. Ну и где же здесь логика?

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Borland Посмотреть сообщение
добавлено через 6 минут
Заметь, при попытке запустить его на "русефецыраванной" винде глючит мелкомягкий офис... Хотя - казалось бы, у ребят из Редмонда поддержка Unicode декларирована давным-давно...
И не факт, что глюки вызваны не кривой "русефекацыей".
Ну эта "русефекацыя" была всего лишь одной из отчаянных попыток справиться с обсуждаемой здесь проблемой...

добавлено через 8 минут
P.S. Да, к слову, я так напрягался с MUI-паком, чтобы разрешить проблемку из этой темы. Так что буду благодарен, если кто там чего с драйвером присоветует...
Alexsan вне форума  

Теги (метки)
иероглифы, кракозябры, русификация


Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:38.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.