imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Программы и Операционные системы > Авторский Софт
Опции темы
Старый 19.01.2011, 13:26     # 1
Ilya81
Junior Member
 
Регистрация: 05.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 75

Ilya81 МолодецIlya81 Молодец
Lightbulb MQL Trade advisors constructor - помощь в создании на MQL торговых советников

Хочу представить очень предварительную версию GPL-программы для автоматизированного создания торговых советников для MetaTrader 4 и предлагаю участвовать в доработке и развитии (написано на C# и WPF). Кое-что я т. с. спионерил из других программ и даже не стал убирать copyright'ы.

Смысл программы как б в том, что среди того, что есть, не существует таких программ, которые могли б удобно помочь как из кубиков собрать торговую систему. Разве что Stock Strategy Builder, но я, например, так и не сумел его поставить, а теперь он и вовсе куда-то исчез. Forex Strategy Builder, не генерирующий MQL, по этой самой причине не в счёт. При этом речь не идёт об автоматическом их создании - в этой версии всё создаётся вручную. Но здесь не надо по 10 раз вводить одни и те же параметры индикаторов для открытия и закрытия, длинных и коротких позиций. Вместо этого используется последовательность: индикаторы - равенства - условия - торговая система, и то, что было один раз указано, может потом повторяться сколько угодно раз без дополнительного ввода с клавиатуры.

Версия, как я уже заметил, очень предварительная (о чём говорит слово attempt в названии). Вводить параметры нужно правильно, ибо ошибки перейдут в MQL (хотя, никто не мешает исправить их там). Пока что не реализованы сигналы пересечения, так что их можно сделать лишь путём правки MQL'я вручную, нет сохранения состояния программы, не реализованы некоторые дополнительные индикаторы, не предлагаются значения параметров по умолчанию и не выводятся подсказки, не создаются настройки для оптимизации, не создана система помощи в тестировании (для самого тестирования я предполагаю использовать только MetaTrader, поддержка пятой версии которго тоже ещё не реализована). По причине предварительности установщик пока не делаю, в архиве Release для выполнения exe-файл и два dll.

Такое описание для пользователя.
Цитата:
1. Выбрать индикатор из списка в левом верхнем углу.
2. Заполнить параметры.
3. Повторить это действие для всего набора используемых индикаторов.
4. Выделить в левом списке подошедшие индикаторы и нажать кнопку "Использовать". Они появятся в раскрывающемся списке следующего столбца.
5. Выбрть из списка второго столбца используемые индикаторы, нажимая кнопку "Добавить" столько раз, сколько они будут использоваться в равенствах.
6. Заполнить параметры равенств.
7. Выделить нужные равнества во втором списке и нажать кнопку "Использовать". Они появятся в раскрывающемся списке следующего столбца.
8. Нажимая кнопку "Добавить" для равнеств и кнопки логических связок, сформировать вертикальную запись условия открытия/закрытия длинной/короткой позиции.
9. Выбрать в нижнем раскрывающемся списке назначение логического условия и нажать кнопку "Использовать".
10. Повторить действие для остальных 3-х случаев.
11. Нажать кнопку сохранить и в появивишеся окне ввести дополнительные параметры.
12. Выбрать файл для сохранения исходников советника. После этого можно запускать MetaTrader 4 и тестировать его.

! Внимание: эта версия почти ничего не проверяет, так что если есть ошибки в MQL - т. с. сам пользователь виноват
Для потенциальных участников разработки архитектура программы вкратце.

Модель взаимодейсвия вверху объединяет приложение. Далее идут отдельные модели (некоторые из них почти пустые, ибо многое ещё не реализовано), модели представления и компоненты. Обведённые рамкой компоненты находятся в главном окне (которое не более, чем контейнер, его модуль ничего не содержит), окно параметров - отдельное окно. Refactoring явно нужен, но при этом желательно сохранение использование шаблонов проектирования, их улучшение (например, по MVVM встречное взаимодействие, которго следует избегать, здесь присутствует) и добавление новых.
Вложения
Тип файла: rar TAConstrucatorAttempt1_sources_topost.rar (82.0 Кбайт, 6 просмотров - Кто скачивал? )
Ilya81 вне форума  
Старый 19.01.2011, 13:43     # 2
Val14
Full Member
 
Аватар для Val14
 
Регистрация: 12.10.2002
Пол: Male
Сообщения: 1 014

Val14 Гурее всех гурых :-)
Val14 Гурее всех гурых :-)
Ilya81, любопытно узнать, почему эта прога появилась здесь. Вероятно, что комментов по-делу не дождетесь, т.к. Альпари, Форум Поля(forex.kbpauk.ru) и т.д. ближе к форескным стратегиям, чем Имха
Val14 вне форума  
Старый 19.01.2011, 14:07     # 3
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 383

Borland - Гад и сволочь
Тонкий намёк:
Цитата:
Сообщение от Правила форума
- КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО ВЛОЖЕНИЕ В СООБЩЕНИЯ ЛЮБЫХ ПРОГРАММ И ИХ КОМПОНЕНТОВ ВО ВСЕХ РАЗДЕЛАХ ФОРУМА!
Это к аттачу бинарников...

Про GPL: Эта программа никоим образом не GPL как минимум до тех пор, пока к ней не приложена соответствующая лицензия и сама она не соответствует на 100% требованиям лицензии - исходники, документация...

Совет человека, который занимался разработкой: изучите и придерживайтесь т.н. "Венгерской нотации", а также всегда давайте объектам своей программы "говорящие" имена. Кроме того, коллективная (раз уж предлагается "поучаствовать") разработка программы обычно начинается не с кодинга, а с проекта - описание, блок-схемы и т.д.
В противном случае программа так и останется Вашим личным хобби, и сильно сомнительно, что будет доведена до конца...
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 19.01.2011, 18:15     # 4
Ilya81
Junior Member
 
Регистрация: 05.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 75

Ilya81 МолодецIlya81 Молодец
Цитата:
Сообщение от Borland Посмотреть сообщение
Тонкий намёк: Это к аттачу бинарников...

Про GPL: Эта программа никоим образом не GPL как минимум до тех пор, пока к ней не приложена соответствующая лицензия и сама она не соответствует на 100% требованиям лицензии - исходники, документация...

Совет человека, который занимался разработкой: изучите и придерживайтесь т.н. "Венгерской нотации", а также всегда давайте объектам своей программы "говорящие" имена. Кроме того, коллективная (раз уж предлагается "поучаствовать") разработка программы обычно начинается не с кодинга, а с проекта - описание, блок-схемы и т.д.
В противном случае программа так и останется Вашим личным хобби, и сильно сомнительно, что будет доведена до конца...
Да уж, я не разглядел. Только до меня так и не дошло, как правильно выкладывать свои программы - давать ссылки на обемнники или как? Сделаю как надо, если однозначано пойму, как. Можно, конечно, и Web-узелок создать, если и на это время найду. На GPL-это т. с. пожелание, что я за open source. А если останется - не беда, попытка - не пытка, как говорится (на самом деле я эту программу написал даже больше для того, чтоб самостоятельно поупражняться в WPF и шаблонах проектирования - т. с. в архитекторы ПО мечу). А выкладываю больше для того, чтоб кто-нибудь посмотрел, что называется, свежим взглядом, как на программу с точки зрения пользователя, так и с точки зрения архитектуры - а там уже на непустом месте можно делать описание и блок-схему - как говорится, главное ввязаться в бой, а там видно будет, или процесс пошёл, главное нАчать (другими словами, по мне лучше сначала начать что-то делать, а потом уже смотреть, что получается).

Кстати, по ссылке очень полезная для меня информация - я сколько раз видел подсказки Visual Studio про соглашениях о наименованиях переменных, но ни разу не видел толкового описания.
Цитата:
Сообщение от Val14 Посмотреть сообщение
Ilya81, любопытно узнать, почему эта прога появилась здесь. Вероятно, что комментов по-делу не дождетесь, т.к. Альпари, Форум Поля(forex.kbpauk.ru) и т.д. ближе к форескным стратегиям, чем Имха
Да просто собрать впечатления, притом как о самой программе, так и об исходниках. А там посмотрю, для начала, нужно ли вообще это будет кому-то, и стоит ли продолжать - как говорится, попытка - не пытка.

Последний раз редактировалось Ilya81; 19.01.2011 в 18:28.
Ilya81 вне форума  
Старый 19.01.2011, 19:03     # 5
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 383

Borland - Гад и сволочь
Цитата:
Сообщение от Ilya81 Посмотреть сообщение
как правильно выкладывать свои программы
Например - завести мыло на Яндексе или qip.ru, в комплекте к нему идёт сайт (файлы до 5Мб).
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 19.01.2011, 19:38     # 6
Val14
Full Member
 
Аватар для Val14
 
Регистрация: 12.10.2002
Пол: Male
Сообщения: 1 014

Val14 Гурее всех гурых :-)
Val14 Гурее всех гурых :-)
Цитата:
Сообщение от Ilya81 Посмотреть сообщение
там посмотрю, для начала, нужно ли вообще это будет кому-то, и стоит ли продолжать
не хочу зря обижать, но лукавите...

О том, что это нужно, Вам расскажут 100 человек и ещё столько же скажут, что таких программ они видели с десяток и все работали не правильно.

если бы остановились на фразе
Цитата:
Сообщение от Ilya81 Посмотреть сообщение
не существует таких программ, которые могли б удобно помочь как из кубиков собрать торговую систему.
то ответ уже был бы получен, т.к. нет торговых систем, которые собираются из кубиков. Это всё сказки для новичков....
Val14 вне форума  
Старый 23.01.2011, 10:15     # 7
Ilya81
Junior Member
 
Регистрация: 05.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 75

Ilya81 МолодецIlya81 Молодец
Ну а если вернуться к теме исходников, то вот вторая попытка после некоторго refactoring'а и дополнения. Общая архитектура прежняя.
http://ifolder.ru/21489828

А саму, программу, раз такое дело, тоже выложу на обменник.
http://ifolder.ru/21489835

P. S. Преимущество open source именно в возможности переделать не так работающую программу.
Ilya81 вне форума  


Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:21.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.