imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Компьютеры > Железо
Опции темы
Старый 15.03.2004, 01:22     # 1
drk
Junior Member
 
Регистрация: 20.01.2004
Сообщения: 126

drk Нуль без палочки
Вредно ли 75hz на мониторе?

У меня 17 монитор,обычно сижу на 1024x768 на 85hz,но щас начал работать с графикой и хочется разрешения побольше.Остановился на 1280x960 75hz,так как выше уже 60hz,подскажите вредно ли такое кол-во hz и намного ли хуже чем 85(за компом сижу 6-12 часов),не знаю просто одни говорят голова болет будет и тд.
drk вне форума  
Старый 15.03.2004, 01:34     # 2
alvic
Full Member
 
Регистрация: 14.06.2002
Адрес: Гатчина
Пол: Male
Сообщения: 731

alvic Популярный человек на этом форумеalvic Популярный человек на этом форумеalvic Популярный человек на этом форумеalvic Популярный человек на этом форумеalvic Популярный человек на этом форумеalvic Популярный человек на этом форумеalvic Популярный человек на этом форумеalvic Популярный человек на этом форуме
Странный вопрос, конечно отнюдь не полезно, у меня на такой частоте через пару минут начинают глаза болеть.
85hz тоже не идеал, конечно. Если нормальный большой монитор пока не потянуть, советую взять второй на 17", можно и б/у и работать на двухмониторной системе - во многих случаях даже удобнее, чем одна большая диагональ.

Кстати, часто в дровах максимальные частоты меньше документированных для данного монитора, можно подправить.
alvic вне форума  
Старый 15.03.2004, 01:45     # 3
denver
::VIP::
 
Аватар для denver
 
Регистрация: 02.12.2001
Адрес: Hohland
Сообщения: 2 260

denver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуру
Сранный вопрос. Конечно ничего плохого в этом нет. Да, голова/глаза у некоторых поначалу болят, но к этому привыкаешь (ведь работали ж все раньше как-то на 60Гц и ничего). Единственный недостаток - при понижении частоты некоторое время заметно мерцание, однако к нему тоже быстро привыкаешь.
Я за компом уже лет 12, начинал с 60Гц - голова болела после 3х часов работы закомпом (мне было около 10 лет). Теперь хоть сутками напролет, хоть 60Гц, все нормально.

З.Ы. Зрение у меня тьфу-тьфу-тьфу отличное. Однако у некоторых есть предрасположенность к ухудшению зрения, но тогда это произойдет в любом случае, юзаеш ты комп или нет.
__________________
sapienti sat.
denver вне форума  
Старый 15.03.2004, 01:46     # 4
xFreesTx
Junior Member
 
Аватар для xFreesTx
 
Регистрация: 15.11.2003
Адрес: Мск
Сообщения: 76

xFreesTx Известность не заставит себя ждатьxFreesTx Известность не заставит себя ждать
Если монитор LCD, то частота нормальная, даже на 60hz не вредно для глаз работать
xFreesTx вне форума  
Старый 15.03.2004, 02:42     # 5
drk
Junior Member
 
Регистрация: 20.01.2004
Сообщения: 126

drk Нуль без палочки
спасибо за советы,попробую пока на 75hz посидеть
drk вне форума  
Старый 15.03.2004, 10:56     # 6
PrayeR
Faith Saver
Ворчун-2004
 
Аватар для PrayeR
 
Регистрация: 17.12.2002
Адрес: void
Сообщения: 2 583

PrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR Гуру
xFreesTx
никак вроде не связано.

drk
вроде как пишут что типа менее 85ти это вредно.. читал кое-где... правда это без ссылок на научные статьи.
я на 100 ставлю... просто тогда картинка приятнее... но ведь и сидет когда-то и с 60 герц...
__________________
я всегда буду против
PrayeR вне форума  
Старый 15.03.2004, 11:06     # 7
ReapeR
Advanced Member
 
Аватар для ReapeR
 
Регистрация: 08.08.2002
Адрес: Nab. Chelny, Tatarstan
Сообщения: 447

ReapeR МолодецReapeR МолодецReapeR Молодец
сижу на разрешении 1154. 75 Гц. (причем как на работе (15''), так и дома (17")) Все нормально - полет нормальный
__________________
-=Nomen est Omen=-
ReapeR вне форума  
Старый 15.03.2004, 23:38     # 8
SergoZD
::VIP::
 
Регистрация: 19.10.2003
Адрес: Питер
Пол: Male
Сообщения: 1 467

SergoZD Простой бог
SergoZD Простой богSergoZD Простой богSergoZD Простой богSergoZD Простой богSergoZD Простой богSergoZD Простой богSergoZD Простой богSergoZD Простой богSergoZD Простой богSergoZD Простой богSergoZD Простой богSergoZD Простой богSergoZD Простой богSergoZD Простой богSergoZD Простой богSergoZD Простой богSergoZD Простой богSergoZD Простой богSergoZD Простой богSergoZD Простой бог
От себя добавлю: работаю уже 3 года на 1024x768x60Гц причем работаю усердно иногда до 10-15 часов в сутки
И нормально зрение не ухудшается, голова не болит. Единственно что если нескока суток просидеть придется, глаза слегка воспаляются, но стоит день сбавить обороты, как всё нормально.

Так что 75 тоже нормально, единственно что может быть, в первое время после снижения частоты, может быть неприятно для глаз, но потом привыкнешь.
Цитата:
у некоторых есть предрасположенность к ухудшению зрения, но тогда это произойдет в любом случае, юзаеш ты комп или нет
Полностью согласен...
SergoZD вне форума  
Старый 16.03.2004, 09:41     # 9
xFreesTx
Junior Member
 
Аватар для xFreesTx
 
Регистрация: 15.11.2003
Адрес: Мск
Сообщения: 76

xFreesTx Известность не заставит себя ждатьxFreesTx Известность не заставит себя ждать
Цитата:
[B]xFreesTx
никак вроде не связано.
[
Основной фактор утомляемости глаз - мерцание.
ЭЛТ: По технологии вывода картинки на экран критически важны hz (b И так ясно)
ЖКИ - постояно горит лампа подсветки - и хитро высвечивается нужная картинка. разница основная в том что нет мерцания - нет такого пагубного воздействия на глаза, и 60hz вполне хватает
xFreesTx вне форума  
Старый 16.03.2004, 15:57     # 10
CaptainFlint
Full Member
 
Аватар для CaptainFlint
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 514

CaptainFlint Гурее всех гурых :-)
CaptainFlint Гурее всех гурых :-)CaptainFlint Гурее всех гурых :-)
drk
У каждого своё восприятие, так что это надо самому посидеть и посмотреть, что получится. Я, например, довольно долго сидел на пятнашке на 1024@75. Мерцание, конечно, немного мешало, но оно было на грани видимости. Например, когда я ставил 72 Гц (по умолчанию ставилось именно так, 75 я уже сам выставлял), то было заметно хуже. Ну и конечно играет роль размер монитора - на 15" монике угол обзора меньше, чем на 17", поэтому область, видимая боковым зрением (которое как раз и отмечает мерцание) существенно меньше. Так что как будет смотреться 75 Гц на семнашке, я не знаю.
__________________
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?
CaptainFlint вне форума  
Старый 17.03.2004, 05:40     # 11
alvic
Full Member
 
Регистрация: 14.06.2002
Адрес: Гатчина
Пол: Male
Сообщения: 731

alvic Популярный человек на этом форумеalvic Популярный человек на этом форумеalvic Популярный человек на этом форумеalvic Популярный человек на этом форумеalvic Популярный человек на этом форумеalvic Популярный человек на этом форумеalvic Популярный человек на этом форумеalvic Популярный человек на этом форуме
Я все-таки останусь при своем мнении. Рад за товарищей, у которых с глазами все в порядке, надеюсь так и останется, но даже без учета влияния на зрение для меня комфорт в работе достаточно важен. (1280@100Hz)
alvic вне форума  
Старый 17.03.2004, 12:37     # 12
Lazy
Advanced Member
 
Аватар для Lazy
 
Регистрация: 27.03.2003
Адрес: Israel
Пол: Male
Сообщения: 460

Lazy Популярный человек на этом форумеLazy Популярный человек на этом форумеLazy Популярный человек на этом форумеLazy Популярный человек на этом форумеLazy Популярный человек на этом форумеLazy Популярный человек на этом форумеLazy Популярный человек на этом форумеLazy Популярный человек на этом форуме
drk
Где -то когда-то читал, что средняя пороговая граница для глаз - 80 герц. Меньше - среднестатистический юзер начинает испытывать дискомфорт. Поскольку никто никогда человека с фамилией "Среднестатистический" не видел, исходи из своих ощущений.
__________________
Лень - двигатель прогресса.
Lazy вне форума  
Старый 17.03.2004, 13:57     # 13
StaideR
Member
 
Аватар для StaideR
 
Регистрация: 03.03.2004
Адрес: Minsk.by
Сообщения: 326

StaideR Популярный человек на этом форумеStaideR Популярный человек на этом форумеStaideR Популярный человек на этом форумеStaideR Популярный человек на этом форумеStaideR Популярный человек на этом форумеStaideR Популярный человек на этом форумеStaideR Популярный человек на этом форуме
Конечно 75 вредно. Минимум считается 85, а лучше выше, так что если много сидишь, то ставь не меньше 85. Потому что и бошка и глаза болеть будут, а хуже всего, когда будешь терять зрение не по днясм, а по часам!!!
__________________
Кто понял жизни смысл и толк, давно замкнулся и умолк. 0(^_^)0
StaideR вне форума  
Старый 17.03.2004, 14:37     # 14
Петро
::VIP::
Заводной апельсинчик
 
Аватар для Петро
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Galichina.
Сообщения: 1 250

Петро СуперБогПетро СуперБогПетро СуперБог
Петро СуперБогПетро СуперБогПетро СуперБогПетро СуперБогПетро СуперБог
У меня старенький 17", 1024*768, ставлю 72Гц, так как это самый устойчивый режим. Оно конечно не малина на такой частоте сидеть, но терпимо все ж. Хотя иногда, когда очень долго возле экрана сидишь, на глазах сказывается ощутимо. Но, чтобы немного успокоиться, можно поставить 60Гц, посмотреть немножко как оно мигает, вернуть обратно свою частоту, ощутить разницу и дальше получать удовольствие...
Петро вне форума  
Старый 18.03.2004, 19:10     # 15
born
Full Member
 
Регистрация: 24.02.2003
Адрес: россия
Сообщения: 550

born Молодецborn Молодецborn Молодец
присоединяюсь к мнению что менее 85 герц критически вредно для глаз, читас полтора года назат статью на эту тему и там всё конкретно описано что почему и зачем и рекомендованая частота там 100 герц
__________________
бухо сапиенс - пьянь разумная
born вне форума  
Старый 18.03.2004, 19:45     # 16
denver
::VIP::
 
Аватар для denver
 
Регистрация: 02.12.2001
Адрес: Hohland
Сообщения: 2 260

denver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуру
born
Читал я минут 30 назад статью и там говорилось что все частоты оканчивающиеся на "5" вредны, а на "0" нет. А частота оканчивающаяся на "00" может привести к энурезам и поносам.
__________________
sapienti sat.
denver вне форума  
Старый 18.03.2004, 19:52     # 17
CaptainFlint
Full Member
 
Аватар для CaptainFlint
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 514

CaptainFlint Гурее всех гурых :-)
CaptainFlint Гурее всех гурых :-)CaptainFlint Гурее всех гурых :-)
denver
А там не говорилось заодно, что в период спорообразования у мухоморов в полночь нужно обязательно выставлять частоту монитора на 98.5 Гц, а иначе будут преследовать несчастья?
__________________
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?
CaptainFlint вне форума  
Старый 18.03.2004, 22:43     # 18
alvic
Full Member
 
Регистрация: 14.06.2002
Адрес: Гатчина
Пол: Male
Сообщения: 731

alvic Популярный человек на этом форумеalvic Популярный человек на этом форумеalvic Популярный человек на этом форумеalvic Популярный человек на этом форумеalvic Популярный человек на этом форумеalvic Популярный человек на этом форумеalvic Популярный человек на этом форумеalvic Популярный человек на этом форуме
Хм ... можно убедить себя, что г... по вкусу напоминает конфету, но от этого оно конфетой е станет.
По TCO'95 минимальная частота не менее 75Hz, но тогда и с хорошими мониторами было похуже, по TCO'99 минимум уже 85Hz.
alvic вне форума  
Старый 18.03.2004, 23:23     # 19
drk
Junior Member
 
Регистрация: 20.01.2004
Сообщения: 126

drk Нуль без палочки
Всё таки немогу привыкнуть к 75 поэтому оставил 85,да и за зрение боюсь.
Знает ли кто, если монитор держит на 1024 оффициально 85hz, но я могу поставить 100 и он работает,только вот сказали что так можно его спалить правда ли это?
drk вне форума  
Старый 18.03.2004, 23:36     # 20
born
Full Member
 
Регистрация: 24.02.2003
Адрес: россия
Сообщения: 550

born Молодецborn Молодецborn Молодец
drk
правда спалить можеш но это врятли если только очень неповезёт
ты напиши какой именно у тебя монитор потомучто врятли он на столько гонится скорее это родная частота а значит не сполиш
__________________
бухо сапиенс - пьянь разумная
born вне форума  


Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:06.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.