imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Интернет, Глобальные и Локальные сети > Сети
Опции темы
Старый 18.03.2004, 14:41     # 1
dartman
Newbie
 
Аватар для dartman
 
Регистрация: 12.08.2003
Адрес: Днепр
Сообщения: 42

dartman Известность не заставит себя ждать
Question Скорость работы 9x и 2k/XP

Вопрос.
Есть сеть, сервер под NT4, клиенты под 2000 и 98. Все друг друга видят, всё хорошо.
Если заходить из 98 на машину с 2000 и сливать/заливать файло, то скорость примерно 5-7 мег/сек, как и положено для сети 100 мбит. Если из 2000 работать с 98-ми, то скорость передачи примерно 800 кб ~ 1,2 мб/сек.

Машины в домене, установлены Клиент для сетей МС, Служба доступа к файлам и принтерам, TCP/IP, NetBEUI.
Все находятся в одной подсети 192.168.1.ххх, у всех одинаковые сетевухи intel, работают через свич 3COM.
Железо нормальное, не хуже пня III 800 мгц, мозгов тоже хватает, винты WD и Seagate.

Где собака порылась???
__________________
БПВНХМ!
dartman вне форума  
Старый 18.03.2004, 15:21     # 2
FantomIL
NetMOD
 
Аватар для FantomIL
 
Регистрация: 19.05.2003
Адрес: МосПодЛод - НачВод-АккОт
Сообщения: 2 376

FantomIL СуперБогFantomIL СуперБог
FantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБог
Попробуй проверить, что на 2000-х в свойствах сети у тебя не установлен QoS Packet Sheduler. Если стоит - сноси. Эта штука по умолчанию резервирует 20% трафика для себя, даже если она не работает в данный момент.

А как ты определил скорость? Может быть 98-я просто врет самым наглым образом?
__________________
Красная точка лазерного прицела на вашем лбу это тоже чья-то точка зрения...
---------
Репутация – это то, без чего могут жить люди с характером

Последний раз редактировалось FantomIL; 18.03.2004 в 15:23.
FantomIL вне форума  
Старый 18.05.2004, 19:15     # 3
Merge
Junior Member
 
Аватар для Merge
 
Регистрация: 08.05.2004
Адрес: Саратов
Сообщения: 131

Merge Путь к славе только начался
а мож в витой провод какой пережался ... ?
туда-сюда помойму разные провода используются ? или ошибаюсь ?
Merge вне форума  
Старый 22.05.2004, 17:54     # 4
taver
::VIP::
 
Аватар для taver
 
Регистрация: 18.03.2003
Адрес: масква-сталица СССР
Сообщения: 95

taver Известность не заставит себя ждатьtaver Известность не заставит себя ждать
Хорошо бы посмотреть сеть пентасканером..
а вообще странно ...
возможно что траблы с тем что 2000 по другому работают с доменом ..
taver вне форума  
Старый 23.05.2004, 13:48     # 5
ГеныЧ
Junior Member
 
Регистрация: 10.05.2004
Сообщения: 111

ГеныЧ Нуль без палочки
А может когда 98я копирует, то использует TCP/IP, а 2к - NetBEUI ... могу кнечно ошибаться, но NetBEUI - устаревший протокол, нафик он нужен? ....
ГеныЧ вне форума  
Старый 23.05.2004, 17:46     # 6
ExpertRus
::VIP::
 
Аватар для ExpertRus
 
Регистрация: 29.08.2002
Адрес: Мир братьев SIMов
Сообщения: 417

ExpertRus Луч света в тёмном царствеExpertRus Луч света в тёмном царствеExpertRus Луч света в тёмном царствеExpertRus Луч света в тёмном царствеExpertRus Луч света в тёмном царствеExpertRus Луч света в тёмном царстве
ГеныЧ
Наоборот еще можно предположить ,что 98 использует NetBEUI, а 2000 он уже вообще не нужен, используется только TCP-IP...
__________________
...у каждого свое понимание счастья,а так же путей по его достижению...как грится, имха имхе-рознь...
ExpertRus вне форума  
Старый 23.05.2004, 21:13     # 7
kerber
Guest
 
Сообщения: n/a

Поиграйся с Mtu
 
Старый 24.05.2004, 11:35     # 8
KiBr
Junior Member
 
Регистрация: 02.02.2004
Адрес: Odessa
Сообщения: 191

KiBr Известность не заставит себя ждать
Цитата:
Сообщение от FantomIL
Попробуй проверить, что на 2000-х в свойствах сети у тебя не установлен QoS Packet Sheduler. Если стоит - сноси. Эта штука по умолчанию резервирует 20% трафика для себя, даже если она не работает в данный момент.
Главное, не вырубить, а установить во включенное состояние и выставить резервирование 0 %, т.к. в ином случае все равно будет резервироваться 20 % трафика.
KiBr вне форума  
Старый 24.05.2004, 22:44     # 9
morrfeus
Junior Member
 
Аватар для morrfeus
 
Регистрация: 09.06.2003
Адрес: Хижина дяди Тома
Сообщения: 74

morrfeus Путь к славе только начался
Подсказка!!! В одну сторону у тебя ходит 100 мбит! А в другую 10 мбит!! -
по твоей скорости закачек это видно!! Глюк видно в том, что 2000 работает с 98 как по 10мбитной сетке!!
__________________
Все пройдет - и ЭТО тоже!!!
morrfeus вне форума  
Старый 25.05.2004, 08:47     # 10
@lexey
Member
 
Аватар для @lexey
 
Регистрация: 14.01.2003
Пол: Male
Сообщения: 286

@lexey Сэнсэй@lexey Сэнсэй@lexey Сэнсэй@lexey Сэнсэй@lexey Сэнсэй@lexey Сэнсэй@lexey Сэнсэй@lexey Сэнсэй@lexey Сэнсэй@lexey Сэнсэй@lexey Сэнсэй@lexey Сэнсэй
Цитата:
Сообщение от morrfeus
Подсказка!!! В одну сторону у тебя ходит 100 мбит! А в другую 10 мбит!! -
по твоей скорости закачек это видно!! Глюк видно в том, что 2000 работает с 98 как по 10мбитной сетке!!
Возможно, но ... я думаю чел бы сразу догадался, по мне так 98 вообще с сеткой криво работает, тормозит немеренно как и при работе с дискетой ..., ну не сетевая это ось ... %(
Как вариант переставь 98 начисто и посмотри что будет потом ...
__________________
Есть только миг, между прошлым и будущим ...
[Все спасибы выражаем только! в "репу" - не засоряем форум] %)

Последний раз редактировалось @lexey; 25.05.2004 в 08:49.
@lexey вне форума  
Старый 25.05.2004, 12:30     # 11
dartman
Newbie
 
Аватар для dartman
 
Регистрация: 12.08.2003
Адрес: Днепр
Сообщения: 42

dartman Известность не заставит себя ждать
Мужики, 98-я нормально работает с сервером под Nt4, с 98-ми же клиентами, и с 2000 клиентами. Проблема только при работе ИЗ 2000 в сторону 98. С сервером под Nt4 2000-я работает тоже нормально.
Подозреваю, что дело где-то в протоколах.
В принципе, проблема меня уже не особо касается, так как это было на старой работе, которую я сменил. Но ради интереса разобраться хотелось бы. Желательно услышать человека, у которого была такая же проблема, и он её поборол. Предполагать уже нет смысла, потому что проверить негде...

Всем спасибо за проявленный интерес к топику.
__________________
БПВНХМ!
dartman вне форума  
Старый 10.06.2004, 00:39     # 12
Interceptor
Banned
 
Аватар для Interceptor
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: В сети ;)
Сообщения: 783

Interceptor Давно пора выгнатьInterceptor Давно пора выгнатьInterceptor Давно пора выгнатьInterceptor Давно пора выгнать
KiBr
Цитата:
Главное, не вырубить, а установить во включенное состояние и выставить резервирование 0 %, т.к. в ином случае все равно будет резервироваться 20 % трафика.
Ты ошибаешься!
Interceptor вне форума  
Старый 10.06.2004, 11:09     # 13
SinClaus
Котозавр
 
Аватар для SinClaus
 
Регистрация: 15.04.2003
Адрес: Russia, Tomsk
Пол: Male
Сообщения: 1 316

SinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех Гуру
Я замечал такие глюки, и думаю, что все это из-за того, что винды 9х настолько ублюдочные, что background процессы там идут на самом низком приоритете. Когда юзер работает С 98х - он в foregraund, когда юзер работает с любой другой машины - на 98й работает background процесс (т.е. сервер, попросту говоря). Причем я это заметил, когда на одной и той же машине последовательно стояли 98я а потом 2К. Сеть была чисто IP-вая, NetBEUI даже и не пахло.
__________________
Паранойю у админов лечить нельзя, надо лишь следить, чтобы развивалась в нужном направлении
SinClaus вне форума  
Старый 10.06.2004, 13:41     # 14
XoxoL
::VIP::
 
Аватар для XoxoL
 
Регистрация: 18.02.2004
Адрес: 127.0.0.1 - жду хакеров в гости!
Сообщения: 656

XoxoL ГуруXoxoL ГуруXoxoL ГуруXoxoL ГуруXoxoL ГуруXoxoL ГуруXoxoL ГуруXoxoL ГуруXoxoL ГуруXoxoL ГуруXoxoL ГуруXoxoL ГуруXoxoL ГуруXoxoL ГуруXoxoL Гуру
Бала у меня подобная проблема (причем несколько раз),первый раз решилась просто переустановкой дров на 98 на более новую версию, второй - заменой свитча, точнее переключением компа в другой свитч.
В первом случае была карточка 3сом, во втором карточька интеловая, свитч 3сом (переключил в АланТелесинк).
__________________
Саксовость мастдая в том, что рулезность его фич глюкава!
XoxoL вне форума  
Старый 10.06.2004, 15:47     # 15
ScaniJa
Guest
 
Сообщения: n/a

Цитата:
@lexey:
Возможно, но ... я думаю чел бы сразу догадался, по мне так 98 вообще с сеткой криво работает, тормозит немеренно как и при работе с дискетой ..., ну не сетевая это ось ... %(
Как вариант переставь 98 начисто и посмотри что будет потом ...
А будет то же самое.... И 98 нормально работает, особенно на слабых машинах, где 2К глюкавит...
У меня 8 машин, 7 из них 98 (32 рам на каждой, из которых 4 выделено в биосе под видео) и одна 2000НТ покруче... проблема та же... боролся как мог, ничего не помогло... ни протоколы, ни Packet Sheduler...
Хз, что может быть...
 
Старый 16.06.2004, 11:20     # 16
Arc
Banned
 
Аватар для Arc
 
Регистрация: 31.05.2004
Адрес: Омск
Сообщения: 65

Arc Путь к славе только начался
Лично я солидарен с SinClaus'ом по этому Вопросу.

ScaniJa
Ты сам ответил на свой вопрос. Если на машине 32 метра памяти установленно, то о какой нормальной работе службы сервер может идти речь? Не для шаров такие машины. Посмотри, например, Iarsn Taskinfo 2003, сколько памяти под кеш, сколько под своп используется. Cacheman старый кажется поддерживает 9х. Он не только показывает, но и дает 9х более продвинутое управление кешем.
Или ставь на эти тачки NT 4.0. Один хрен ОС устаревшие, но НТя в сети будет работать как надо)))
Arc вне форума  


Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:06.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.