imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Программы и Операционные системы > Обсуждение программ
Опции темы
Старый 05.06.2004, 15:39     # 1
LEHIN
Member
 
Аватар для LEHIN
 
Регистрация: 25.12.2002
Адрес: Питер! м.Ломоносовская
Сообщения: 320

LEHIN Имеются все основания чтобы гордиться собойLEHIN Имеются все основания чтобы гордиться собойLEHIN Имеются все основания чтобы гордиться собойLEHIN Имеются все основания чтобы гордиться собойLEHIN Имеются все основания чтобы гордиться собойLEHIN Имеются все основания чтобы гордиться собойLEHIN Имеются все основания чтобы гордиться собойLEHIN Имеются все основания чтобы гордиться собойLEHIN Имеются все основания чтобы гордиться собойLEHIN Имеются все основания чтобы гордиться собойLEHIN Имеются все основания чтобы гордиться собой
Lightbulb Чем проверить mp3-файлы на целостность?

Искал по поиску и ничего соответствующего не нашел...может плохо искал...
Я думаю, что это многим интересно...
Короче ситуация такая:
Приносят тебе 10 гигов разной музыки в mp3, ну и невозможно ведь сразу все прослушать, а на диски записать охота, но не охота записывать битые mp3, чтоб потом расстраиваться.
Дак вот такой вопрос: Есть ли какие-нибудь проги в которых можно проверить файлы mp3 на целостность, глюки и прочие скачки и хрюканья?
Просто указав папку с файлами и вперед...типа как скан на вирусы в антивире?

Очень надо!
__________________
Пишу что думаю и думаю что пишу!
LEHIN вне форума  
Старый 03.02.2006, 12:46     # 2
sas_s
Junior Member
 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщения: 143

sas_s Известность не заставит себя ждать
Недавно купил DVD диск музыкой в mp3 формате. Из 20 альбомов нормально проигрываются только 2. Остальные не могу прослушать ни в одном проигрывателе. Может кто подскажет в чем может быть проблема с файлами и чем их можно проверить и подкорректировать.
P.S. Скажу сразу что с компом все нормально.
sas_s вне форума  
Старый 03.02.2006, 23:18     # 3
Fermata
::VIP::
Железная леди
IMHO-Креатив 2006
 
Аватар для Fermata
 
Регистрация: 11.09.2003
Адрес: Helios-3
Пол: Female
Сообщения: 1 167

Fermata СуперБогFermata СуперБог
Fermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБог
sas_s
1) Может файлы просто не читаются. Проверить легко: попробуй скопировать их на диск. Если не копируются, значит надо поюзать какую-нибудь прогу для чтения испорченных дисков.
2) Иногда сами файлы нормальные, но у них кривые mp3-теги. Открой файл любым редактором тегов и сотри там всю фигню типа "Из колекцыи Васи Пупкина" или "Скачино с маиво крутова сайта". У меня что-то такое однажды было.
3) Если испорчена сама музыка, то тогда не знаю. Можно попробовать открыть звуковым редактором (если он откроет) и экспортировать в другой файл. Но 20 альбомов это большая возня.
__________________
В душе я всё та же Sterwoza, так что не расслабляйтесь.
Fermata вне форума  
Старый 04.02.2006, 06:54     # 4
sas_s
Junior Member
 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщения: 143

sas_s Известность не заставит себя ждать
Цитата:
Sterwoza:
Может файлы просто не читаются.
нет все скачалось хорошо

Цитата:
Sterwoza:
кривые mp3-теги
теги пустые, побовал прописывать - прописываются, но всеравно не проигрываются

Можно попробовать открыть звуковым редактором (если он откроет)[/QUOTE]
попробовал переконвертировать в другой формат - ничего не получилось

могу выложить один файлик (700-800 кил) может у кого-нибудь получится реанимировать
sas_s вне форума  
Старый 04.02.2006, 11:52     # 5
djterra
Newbie
 
Регистрация: 02.04.2004
Сообщения: 27

djterra Путь к славе только начался
Тест на вшивость MP3

кидай свой файлик на мыло . Только лучше оригинал (не из редактора).
djterra вне форума  
Старый 05.03.2006, 08:33     # 6
qapa
Newbie
 
Регистрация: 06.04.2004
Сообщения: 24

qapa Путь к славе только начался
для такой проверки есть прожка MP3Utility:
http://www.geocities.com/mp3utility

ещё MP3Test, но первая лучше

з. ы. тема ещё актуальна-то?
qapa вне форума  
Старый 06.03.2006, 20:19     # 7
albarc
Guest
 
Сообщения: n/a

Мне тоже нравится MP3Utility. Работает очень быстро и качественно.
Для исправления файлов, есть программа Mp3Doctor.
Только иногда и она бывает бессильна. Но попробовать стоит.
 
Старый 18.03.2006, 00:23     # 8
mafia
Junior Member
 
Аватар для mafia
 
Регистрация: 21.01.2005
Адрес: Nsk
Пол: Male
Сообщения: 166

mafia Нимб уже пробиваетсяmafia Нимб уже пробивается
так же можно посоветовать MP3 Repair Tool 1.5

Сегодня я вам расскажу про очень полезную в хозяйстве утилиту, причём полностью бесплатную.
С помощью MP3 Repair Tool у вас появляется возможность с лёгкостью удалять битые или ошибочные части в начале или в конце любого mp3 файла. А поскольку если mp3 файл не проигрывается, скорее всего, в этом виновата часть файла в начале или в конце, то благодаря MP3 Repair Tool вы можете "вылечить" около 90% ошибочных mp3'шек (так, по крайней мере, утверждают разработчики). Удобный интерфейс не даст вам запутаться, всё очень просто. Плюс, данную программку можно использовать и просто для обрезания пауз в начале и в конце песни, что та же иногда очень полезно .
mafia вне форума  
Старый 20.03.2006, 02:44     # 9
imhoman101
Member
 
Аватар для imhoman101
 
Регистрация: 18.11.2005
Сообщения: 254

imhoman101 Реально крут(а)imhoman101 Реально крут(а)imhoman101 Реально крут(а)imhoman101 Реально крут(а)
Народ, а кто подскажет - где лучше копать и чем исправить лучше (если связан с самим mp3 файлом) глюк.

Кодирую в mp3 иногда аудиопотоки из интернета (радио). Потом когда прослушиваю в mp3-плеере (IRIVER 799), то на некоторых файлах бывает резко-громкий шум (как будто взрыв какой-то, по ушам бъет очень сильно). Данный глюк характерен для нескольих конкретных mp3 файлов, и случается в строго определенный момент времени (к примеру на 4:12 сек, 10:44 сек итд).

Сей шум очень неприятен, и хотелось бы узнать, есть ли прога, которая автоматически срезает по громкости его ? Пусть останется ,к примеру, этот шум, но не на супер-громкости (когда бъет по ушам), а пусть станет громкость обычная - такая же как и у всего файла.

Я думаю, если нормализацию в лоб просто сделать, то шум станет будет к примеру 95%, а остальное все будет где-то 7%, то-есть тихо.

Спасибо за советы заранее !
imhoman101 вне форума  
Старый 20.03.2006, 16:59     # 10
syncmaster
Advanced Member
 
Регистрация: 09.01.2004
Адрес: "Культурная" столица
Сообщения: 448

syncmaster Сэнсэйsyncmaster Сэнсэйsyncmaster Сэнсэйsyncmaster Сэнсэйsyncmaster Сэнсэйsyncmaster Сэнсэйsyncmaster Сэнсэйsyncmaster Сэнсэйsyncmaster Сэнсэйsyncmaster Сэнсэйsyncmaster Сэнсэйsyncmaster Сэнсэй
Может это защита такая, чтоб тягу к слушанию отбить.
А если серьезно - Я бы открыл в любом аудиоредакторе с таймлаином и уменьшил громкость на нужном куске.
__________________
Не надо фигурять!
syncmaster вне форума  
Старый 20.03.2006, 22:35     # 11
imhoman101
Member
 
Аватар для imhoman101
 
Регистрация: 18.11.2005
Сообщения: 254

imhoman101 Реально крут(а)imhoman101 Реально крут(а)imhoman101 Реально крут(а)imhoman101 Реально крут(а)
2 syncmaster
=============
Спасибо за совет, я тоже думал о том чтобы рткрыть в аудиоредакторе с таймлайном (Soundforge например), и уменьшить громкость там где заскоки по ней.

Но хотелось бы еще лучше. Проблема в том что файлов много-много, и отслеживать в каждом оооочень ленивоооо... :-)
Поэтому и хочется чтобы _автоматически_ эти заскоки по громкости отслеживались и обрезались в нормальную громкость.
imhoman101 вне форума  
Старый 20.03.2006, 22:43     # 12
ftpd
Junior Member
 
Регистрация: 20.05.2002
Адрес: dp.ua
Сообщения: 98

ftpd Молодецftpd Молодецftpd Молодец
Цитата:
imhoman101:
Но хотелось бы еще лучше. Проблема в том что файлов много-много, и отслеживать в каждом оооочень ленивоооо... :-)
а normalize должен помочь
ftpd вне форума  
Старый 20.03.2006, 23:49     # 13
syncmaster
Advanced Member
 
Регистрация: 09.01.2004
Адрес: "Культурная" столица
Сообщения: 448

syncmaster Сэнсэйsyncmaster Сэнсэйsyncmaster Сэнсэйsyncmaster Сэнсэйsyncmaster Сэнсэйsyncmaster Сэнсэйsyncmaster Сэнсэйsyncmaster Сэнсэйsyncmaster Сэнсэйsyncmaster Сэнсэйsyncmaster Сэнсэйsyncmaster Сэнсэй
Да, боюсь только нормализация поможет.
У меня в плеере iTunes есть такая фича - выравнивание громкости, т.е. плеер сканирует все mp3 файлы и выравнивает громкость на среднюю величину. Делается все очень быстро.
__________________
Не надо фигурять!
syncmaster вне форума  
Старый 21.03.2006, 13:03     # 14
imhoman101
Member
 
Аватар для imhoman101
 
Регистрация: 18.11.2005
Сообщения: 254

imhoman101 Реально крут(а)imhoman101 Реально крут(а)imhoman101 Реально крут(а)imhoman101 Реально крут(а)
Нормализация равномерно уменьшает/увеличивает громкость для всего файла, что не есть гуд в моем случае. Мне надо уменьшить в несколько раз громкость только на участке с шумом, а громкость в других местах оставить как есть.

Самый очевидный способ - это в музыкальном редакторе просматривать самому файл на наличие скачков, выделять участки со скачками и у этих участков громкость уменьшать. Хотелось бы чтобы была какая-то автоматическая тулза, делающая то же самое.

Ниже, пример картинках.
Вот здесь шум в файле (Ужас!):


Вот что получится если нормализацию сделать (не то что надо):


А вот что получится если уменьшить громкость только у участка с шумом (как хотелось бы):
Изображения
Тип файла: png snapshot1.png (69.2 Кбайт, 11 просмотров - Кто скачивал? )
Тип файла: png snapshot2.png (33.6 Кбайт, 11 просмотров - Кто скачивал? )
Тип файла: png snapshot3.png (34.6 Кбайт, 11 просмотров - Кто скачивал? )
imhoman101 вне форума  


Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:20.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.