imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Программы и Операционные системы > Обсуждение программ
Опции темы
Старый 23.09.2004, 12:46     # 1
eXploiD
Member

eXploiD Луч света в тёмном царствеeXploiD Луч света в тёмном царствеeXploiD Луч света в тёмном царствеeXploiD Луч света в тёмном царствеeXploiD Луч света в тёмном царстве
Как убрать "басы"?

Господа, проблема в следующем:

Хочу поставить пару mp3 файлов на мелодии на мобильник.
Но в этих файлах слишком много низких частот, то есть басов, динамик аж трещит.
Можно ли их как-нибудь убрать или хотя бы уменьшить?
Прошу объяснить на примере Sound Forge, если в нем это можно сделать конечно.
Ну или на крайняк какую нибудь другую прогу засоветуйте.
Старый 23.09.2004, 16:18     # 2
Sterwoza
::VIP::
Железная леди
IMHO-Креатив 2006

Sterwoza СуперБогSterwoza СуперБог
Sterwoza СуперБогSterwoza СуперБогSterwoza СуперБогSterwoza СуперБогSterwoza СуперБогSterwoza СуперБогSterwoza СуперБогSterwoza СуперБогSterwoza СуперБогSterwoza СуперБогSterwoza СуперБогSterwoza СуперБогSterwoza СуперБогSterwoza СуперБогSterwoza СуперБог
eXploiD
В Winamp'е настраиваешь звук по вкусу и перезаписываешь через Total Recorder.
Может и не очень красивое решение, но зато простое и быстрое.
Sterwoza вне форума  
Старый 23.09.2004, 21:33     # 3
Scary Zet
Junior Member

Scary Zet Нимб уже пробиваетсяScary Zet Нимб уже пробивается
Sterwoza
Ну, в WinAmp'е-то легче через WinAmp DiskWriter Plugin экспортнуть в wav (экспорнётся именно звучащий звук, то-есть прошедший через еквалайзер и другие плагины-фильтры, если есть таковые), а потом какой-нибудь прогой в mp3 обратно закодировать.

eXploiD
В SoundForge открываешь интересующий тебя звук\музыку. Выбираешь в меню Process\EQ\Graphic. В диалоге, нажав закладочку внизу, можно получить доступ к регуляторам частот. Левые ползунки - бас. Правые - трэбл (высокие частоты). Нажав справа Preview можно сразу слышать результат работы эквалайзера - удобнее подбирать параметры.
Жмёшь ОК - фильтр применяется. Сохраняешь. Если кодека мп3 в СФ нет, сохранять придётся во что-то другое, а в мп3 кодировать отдельно.
Scary Zet вне форума  
Старый 19.02.2005, 16:37     # 4
watson

watson Гурее всех гурых :-)
watson Гурее всех гурых :-)watson Гурее всех гурых :-)watson Гурее всех гурых :-)watson Гурее всех гурых :-)watson Гурее всех гурых :-)watson Гурее всех гурых :-)watson Гурее всех гурых :-)watson Гурее всех гурых :-)watson Гурее всех гурых :-)watson Гурее всех гурых :-)watson Гурее всех гурых :-)watson Гурее всех гурых :-)
Народ, выручайте. Есть soundforge7.0, нужно из файла мп3 убрать шумы. Файл прикалываю тут для прослушки. вообщем вся запись такая. Обьясните пошагово, как это сделать.

сорри, файлик 465 киллобайт
Вложения
Тип файла: rar audio.rar (465.2 Кбайт, 6 просмотров - Кто скачивал? )
Старый 19.02.2005, 17:14     # 5
Saruman

Saruman ГуруSaruman ГуруSaruman ГуруSaruman ГуруSaruman ГуруSaruman ГуруSaruman ГуруSaruman ГуруSaruman ГуруSaruman ГуруSaruman ГуруSaruman ГуруSaruman ГуруSaruman Гуру
watson
У меня стоит Adobe Audition, а не SoundForge, поэтому точно сказать, куда нажимать, не могу - но в общем процедуру опишу.
Итак:
1. Для начала, у тебя в одном (правом) канале идет речь, а левый - пустой, забитый только шумом. Поэтому первым делом мы удаляем левый канал - это уже дает нам гораздо более чистую запись.
2. Далее, если шумы все равно для твоих целей слишком малы - в Audition есть для этого отличный инструмент Noise Reduction - я не знаю, есть ли аналог в Soundforge. Выделяем на записи участок, где идет только шум без голоса, в фильтре выбираем анализ шума из участка (Get Noise Profile From Selection), затем полученный профиль шума применяем ко всей записи.
Noise Reduction немного портит качество, но у меня в результате получилась достаточно неплохая и чистая запись.
Будут вопросы - можешь в аську стукнуться, помогу.

Опции темы