imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Остановись, мгновенье, ты прекрасно! > Приёмы
Опции темы
Старый 07.12.2004, 09:30     # 1
Real_Gluk
Newbie
 
Аватар для Real_Gluk
 
Регистрация: 12.04.2003
Адрес: Сочи
Сообщения: 15

Real_Gluk Путь к славе только начался
Черно-белая --> Цветная

Прочитал недавно статейку, там описывается принцип, как один чел в начале 20 века делал из ч.б. фотки цветную.
http://www.kinnet.ru/cterra/415/13111.html
Вообщем я попробывал это дело в фотошопе повторить, не фига не получилось.
Может кто нибудь знает как правильно это все сделать?
__________________
Gluk
Real_Gluk вне форума  
Старый 07.12.2004, 09:57     # 2
Rimar
::VIP::
 
Аватар для Rimar
 
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: UA, Kharkov
Пол: Male
Сообщения: 1 407

Rimar ГипербогRimar ГипербогRimar ГипербогRimar Гипербог
Rimar ГипербогRimar ГипербогRimar ГипербогRimar ГипербогRimar ГипербогRimar ГипербогRimar ГипербогRimar ГипербогRimar ГипербогRimar ГипербогRimar Гипербог
почитай в файле, сам не пробовал, может получится!!!
Вложения
Тип файла: rar wb.rar (69.4 Кбайт, 58 просмотров - Кто скачивал? )
__________________
Жизнь - игра. Задумана фигово, но графика обалденная!
Rimar вне форума  
Старый 07.12.2004, 11:20     # 3
Real_Gluk
Newbie
 
Аватар для Real_Gluk
 
Регистрация: 12.04.2003
Адрес: Сочи
Сообщения: 15

Real_Gluk Путь к славе только начался
Не, по ходу это не то. В твоем файле описывается, как просто раскрасить картинку, то есть как в голову взбредет, а в статье рассказывается про совмещение каналов. Попробуй возьми картинки оттуда, красную, синию и зеленую, и совмести их на каналах. Красную в красный, ну и так далее. У тебя в итоге получится цветное изображение, и цвета там будут не выдуманные. Хотя может я и ошибаюсь.
Но то что ты скинул, это конечно тоже сильная вещь, спасибо
__________________
Gluk
Real_Gluk вне форума  
Старый 08.12.2004, 18:18     # 4
FantomIL
NetMOD
 
Аватар для FantomIL
 
Регистрация: 19.05.2003
Адрес: МосПодЛод - НачВод-АккОт
Сообщения: 2 376

FantomIL СуперБогFantomIL СуперБог
FantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБог
Real_Gluk
а что ты пробовал в фотошопе повторить? Черно-белую фотографию в цветную превратить можно, ИМХО, только раскрасив. А по ссылке, которую ты дал все фотографии цветные. То есть они содержат информацию о цвете. Если ты сфотографируешь объект 3 раза через красный, синий и зеленый фильтры, проявишь три получившихся позитивных снимка, отсканируешь их и в фотошопе каждый скан запишешь в свой канал, то должен получиться весьма близкий к оригиналу цветной снимок (псле заморочек с выравниванием). Ты так делал?
А если ты пытался разложить на цветовые составляюще одиночный черно-белый снимок, то, ИМХО, ничего не получится так-как в нем нет нкакой цветной составляющей. Только если вручную раскрасить.

Я попробовал и вот что получилось в течении 5 минут и безо всякой редакции. А если подредактировать балансы цветов, то вообще класс получится.
Изображения
Тип файла: jpg rgb.jpg (42.0 Кбайт, 72 просмотров - Кто скачивал? )
__________________
Красная точка лазерного прицела на вашем лбу это тоже чья-то точка зрения...
---------
Репутация – это то, без чего могут жить люди с характером
FantomIL вне форума  
Старый 09.12.2004, 09:49     # 5
Real_Gluk
Newbie
 
Аватар для Real_Gluk
 
Регистрация: 12.04.2003
Адрес: Сочи
Сообщения: 15

Real_Gluk Путь к славе только начался
Может это и так конечно, но я думал по-другому. То, что по ссылке они у них цветные, так это что бы просто понятнее было. Они цветные, но если ты их переводишь в грейскейл, и уже потом втыкаешь их по каналам, то по любому цветная получается. Возьми любую фотку, открой в фотошопе, и посмотри в каналах, там ведь нет цветов, они различаются только серыми оттенками (хотя это ты и без меня знаешь). Так же и этот чувак, который это придумал, фотографировал он через цветные светофильтры, но после проявки слайды то у него не цветные были правильно? Вот это еще можно почитать http://www.loc.gov/exhibits/empire/making-ru.html
Если это сделали в начале 20 века, то сейчас повторить это тоже можно, и причем сделать это проще чем в то время. Можно еще взять в пример фильм "Цвета войны" или "Цвет войны", точно не помню, как он называется. Я не думаю, что там каждый кадр в ручную красили. Я не отвергаю способ ручной расскраски фотографий, просто на мой взгляд, если разобраться с этим способом, то он попроще будет чем вручную красить.
Изображения
Тип файла: jpg 123.jpg (146.5 Кбайт, 51 просмотров - Кто скачивал? )
__________________
Gluk
Real_Gluk вне форума  
Старый 09.12.2004, 10:41     # 6
FantomIL
NetMOD
 
Аватар для FantomIL
 
Регистрация: 19.05.2003
Адрес: МосПодЛод - НачВод-АккОт
Сообщения: 2 376

FantomIL СуперБогFantomIL СуперБог
FantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБог
Real_Gluk
это не важно, что они грейскейл!!! Важно, что они несут информацию о цвете!!! Для этого Прокудин-Горский и фотографировал объект три раза через светофильтры (три негатива - три светофильтра - три цветовых канала (и неважно, что они ч-б)). Вот цитата с твоей ссылки
Цитата:
...подлинный стеклянный негатив, состоящий из трех частей...
А в одиночной ч-б фотографии нет информации о цвете там есть только один канал, если так можно выразиться.
__________________
Красная точка лазерного прицела на вашем лбу это тоже чья-то точка зрения...
---------
Репутация – это то, без чего могут жить люди с характером

Последний раз редактировалось FantomIL; 09.12.2004 в 10:46.
FantomIL вне форума  
Старый 09.12.2004, 12:25     # 7
zyto
Member
 
Аватар для zyto
 
Регистрация: 24.01.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 386

zyto Луч света в тёмном царствеzyto Луч света в тёмном царствеzyto Луч света в тёмном царствеzyto Луч света в тёмном царствеzyto Луч света в тёмном царстве
Другими словами, если взять чёрно-белое фото, то 3 его копии будут абсолютно одинаковые, а вот если перевести в оттенки серого те 3 примера, которые показаны на сайте, то ты увидишь, что в рисунке, который был красным небо очень тёмное, в зелёном посветлее, а в синем будет практически белым.
Таким образом, если прогнать 3 получившихся ЧЕРНО-БЕЛЫХ негатива через группу линз и скажем фильтров красного, синего и зелёного цветов соответственно, на стене мы получим относительно полноценное цветное фото...
zyto вне форума  
Старый 09.12.2004, 12:40     # 8
FantomIL
NetMOD
 
Аватар для FantomIL
 
Регистрация: 19.05.2003
Адрес: МосПодЛод - НачВод-АккОт
Сообщения: 2 376

FantomIL СуперБогFantomIL СуперБог
FantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБог
ДА
__________________
Красная точка лазерного прицела на вашем лбу это тоже чья-то точка зрения...
---------
Репутация – это то, без чего могут жить люди с характером
FantomIL вне форума  
Старый 09.12.2004, 17:05     # 9
Real_Gluk
Newbie
 
Аватар для Real_Gluk
 
Регистрация: 12.04.2003
Адрес: Сочи
Сообщения: 15

Real_Gluk Путь к славе только начался
Так я же не говорю, что надо отсканить фотку, сделать три копии, и тупо раставить по каналам. По моему можно попытаться, подобрать яркость или контрастность, или еще что там есть, левелы покрутить. Я лично пробывал на своей старой фотке, почти получилось, покрайней мере цвета начали проявляться, особенно красный и зеленный. Короче, получится, не получится, пофигу. Если никто не знает как это сделать, значит вопрос снят.
__________________
Gluk
Real_Gluk вне форума  
Старый 10.12.2004, 09:13     # 10
dimonk
NewСибирский Монк
 
Аватар для dimonk
 
Регистрация: 30.06.2002
Сообщения: 3 641

dimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуру
Real_Gluk
ты не свои посты читай, а посты тех, кто к тебе обращается. еще разок перечитай их и вдумайся. единственный вариант - раскрасить вручную!
__________________
Свои носки я стираю Лаской Магия Черного и они надолго сохраняют свой естественный черный цвет!
dimonk вне форума  
Старый 10.12.2004, 10:14     # 11
beerkoff
::VIP::
вице-ворчун 200(5,6)
IMHO Фото
Художник-200(5,6)
 
Аватар для beerkoff
 
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: уездный город nsk
Сообщения: 2 772

beerkoff Простой бог
beerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой бог
Real_Gluk
Написано же в твоей ссылке что Прокудин-Горский впервые применил на практике принцип формирования цвета из 3-х составляющих. Сам то читал ссылку? А про цветовые пространства в курсе? С чем в фотошопе работаешь RGB, YCbCr или Lab?
__________________
миру - мир, биру - бир!
Торгую фотками
beerkoff вне форума  
Старый 10.12.2004, 10:32     # 12
FantomIL
NetMOD
 
Аватар для FantomIL
 
Регистрация: 19.05.2003
Адрес: МосПодЛод - НачВод-АккОт
Сообщения: 2 376

FantomIL СуперБогFantomIL СуперБог
FantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБог
Цитата:
Сообщение от Real_Gluk
Так я же не говорю, что надо отсканить фотку, сделать три копии, и тупо раставить по каналам.
Тогда выражайся яснее, я так и не понял, что ты говоришь. Вроде в предыдущем своем посте ты понял все (судя по твоим словам), но вот опять...
Цитата:
Сообщение от Real_Gluk
По моему можно попытаться, подобрать яркость или контрастность, или еще что там есть, левелы покрутить.
Яркость и контрастность, в общем случае, никак не связаны с цветностью. Ты хоть обкрутись там, но в одиночной черно-белой фотографии НЕТ_ЦВЕТОВОЙ_СОСТАВЛЯЮЩЕЙ!!!
Цитата:
Сообщение от Real_Gluk
Я лично пробывал на своей старой фотке, почти получилось, покрайней мере цвета начали проявляться, особенно красный и зеленный.
То, что фотка стала окрашиваться в оттенки какого-то одного цвета это не значит, что она стала цветной. Оттого, что все оттенки серого перевелись в оттенки зеленого или в оттенки красного, в фотке ни на каплю не прибавилось информации о цвете.
Цитата:
Сообщение от Real_Gluk
Короче, получится, не получится, пофигу.
Так, как ты хочешь сделать - не получится.
Цитата:
Сообщение от Real_Gluk
Если никто не знает как это сделать, значит вопрос снят.
Тебе уже несколько людей сказали, что знают - РАСКРАСИТЬ!
__________________
Красная точка лазерного прицела на вашем лбу это тоже чья-то точка зрения...
---------
Репутация – это то, без чего могут жить люди с характером
FantomIL вне форума  
Старый 13.12.2004, 13:17     # 13
qerst
Full Member
 
Аватар для qerst
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 1 419

qerst Гуруqerst Гуруqerst Гуруqerst Гуруqerst Гуруqerst Гуруqerst Гуруqerst Гуруqerst Гуруqerst Гуруqerst Гуруqerst Гуруqerst Гуруqerst Гуруqerst Гуруqerst Гуру
Я делал так (портрет): переводил фотку из черно -белой в цветную в фотошопе, потом потом подгонял всю фотку под примерный цвет кожи, а у ж потом раскрашивал отдельно губы и глаза - мне понравилось !
А вообще это ни одной проге не под силу! ЭТО СМОГ БЫ СДЕЛАТЬ ТОЛЬКО ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ СИЛОЙ ВООБРАЖЕНИЯ, ПОМНОЖЕННОЙ НА ВЫЧИСЛИТЕЛЬНУЮ МОЩНОСТЬ!
qerst вне форума  
Старый 13.12.2004, 13:46     # 14
Real_Gluk
Newbie
 
Аватар для Real_Gluk
 
Регистрация: 12.04.2003
Адрес: Сочи
Сообщения: 15

Real_Gluk Путь к славе только начался
Я кажется нормально спросил, знает кто нибудь или нет. Я не спаршивал возможно это или нет. Один только человек (Rimar1), попробывал помочь, остальные стали доказывать что это не возможно. Возможно это или нет я решу сам.
__________________
Gluk
Real_Gluk вне форума  
Старый 13.12.2004, 14:31     # 15
denver
::VIP::
 
Аватар для denver
 
Регистрация: 02.12.2001
Адрес: Hohland
Сообщения: 2 260

denver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуру
Цитата:
Я кажется нормально спросил, знает кто нибудь или нет. Я не спаршивал возможно это или нет.
Кто-нибудь знает как переместится в прошлое?
Нет, как укусить себя за глаз?
__________________
sapienti sat.
denver вне форума  
Старый 13.12.2004, 14:55     # 16
Георг
Электрический пёс
 
Аватар для Георг
 
Регистрация: 25.08.2002
Адрес: Московская подводная Лодка
Сообщения: 4 414

Георг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг Гипербог
Георг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг Гипербог
Харе флудить.
__________________
Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, то должен делать то, чего никогда не делал...
Георг вне форума  
Старый 13.12.2004, 18:06     # 17
crawler
Full Member
 
Регистрация: 11.12.2002
Сообщения: 864

crawler Имеются все основания чтобы гордиться собойcrawler Имеются все основания чтобы гордиться собойcrawler Имеются все основания чтобы гордиться собойcrawler Имеются все основания чтобы гордиться собойcrawler Имеются все основания чтобы гордиться собойcrawler Имеются все основания чтобы гордиться собойcrawler Имеются все основания чтобы гордиться собойcrawler Имеются все основания чтобы гордиться собойcrawler Имеются все основания чтобы гордиться собойcrawler Имеются все основания чтобы гордиться собой
Real_Gluk
Цитата:
Они цветные, но если ты их переводишь в грейскейл, и уже потом втыкаешь их по каналам, то по любому цветная получается. Возьми любую фотку, открой в фотошопе, и посмотри в каналах, там ведь нет цветов, они различаются только серыми оттенками (хотя это ты и без меня знаешь).
ты надеюсь понимаешь , что те 3 черно-белые картинки для 3 каналов цвета - разные картинки ?
qerst цветной рентген в аэропортах видел ?
crawler вне форума  
Старый 13.12.2004, 18:11     # 18
Dopeless
Ex-FotoMod
 
Аватар для Dopeless
 
Регистрация: 26.10.2002
Сообщения: 1 810

Dopeless Простой бог
Dopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой бог
Real_Gluk
Ты задал вопрос - это не значит, что все должны тебе на него отвечать, как по команде. На сколько люди отклонились от начального вопроса решат модеры и админы. Я не понимаю нот недавольства в твоем посте.

denver
Тебе Георг уже сказал!
__________________
Everythin' changes..
Dopeless вне форума  
Старый 15.12.2004, 14:24     # 19
Raimon
Member
 
Аватар для Raimon
 
Регистрация: 23.12.2002
Адрес: SPb
Пол: Male
Сообщения: 380

Raimon Луч света в тёмном царствеRaimon Луч света в тёмном царствеRaimon Луч света в тёмном царствеRaimon Луч света в тёмном царствеRaimon Луч света в тёмном царствеRaimon Луч света в тёмном царстве
Цитата:
Real_Gluk:
Я кажется нормально спросил, знает кто нибудь или нет. Я не спаршивал возможно это или нет. Один только человек (Rimar1), попробывал помочь, остальные стали доказывать что это не возможно. Возможно это или нет я решу сам.
Вот то что ты спросил:
Цитата:
Real_Gluk:
Прочитал недавно статейку, там описывается принцип, как один чел в начале 20 века делал из ч.б. фотки цветную.
http://www.kinnet.ru/cterra/415/13111.html
Так вот Проскудин-Горский не делал цветной картинки из чёрно-белой, Проскудин-Горский снимал цветное фото.
В чёрно-белой фотографии информации о цвете НЕТ, соответственно раскрасить её можно только самому указав цвета. Соответственно о чём тебе все и написали.
Raimon вне форума  
Старый 15.12.2004, 14:38     # 20
avo
Junior Member
 
Регистрация: 26.11.2004
Сообщения: 180

avo Реально крут(а)avo Реально крут(а)avo Реально крут(а)avo Реально крут(а)
можно попробовать прогу BlackMagic

мне понравилось. взял свою фотку в возрасте 4 лет, т.е. ровно 40 летней давности, отсканировал и раскрасил. родители были очень довольны!
avo вне форума  


Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:44.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.