imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Интернет, Глобальные и Локальные сети > Руководство для новичков
Опции темы
Старый 27.01.2005, 08:34     # 1
MegaVovaN
::VIP::
 
Аватар для MegaVovaN
 
Регистрация: 16.08.2003
Сообщения: 498

MegaVovaN СэнсэйMegaVovaN СэнсэйMegaVovaN СэнсэйMegaVovaN СэнсэйMegaVovaN СэнсэйMegaVovaN СэнсэйMegaVovaN СэнсэйMegaVovaN СэнсэйMegaVovaN СэнсэйMegaVovaN СэнсэйMegaVovaN СэнсэйMegaVovaN СэнсэйMegaVovaN Сэнсэй
Запускаем старые игры на Windows XP

КАК ЗАПУСКАТЬ СТАРЫЕ ИГРЫ ПОД Windows XP


Когда-то игры были лучше, не то что сейчас - большинство игр делаются методом тяп-ляп - и продaвать! Графика в современных играх сногошибательная, а вот геймплея никакого (IMHO). Большинство современных игр можно обрисовать так: конфета в красивейшей обертке, но со вкусом бумаги.
Вот вы достали запылившийся диск/дискету со старой игрой (Или скачали файлик у благородных людей кто эти игры сохраняет и дает скачать), игрой вашей молодости/детства. А она не работает, потому что у вас слишком быстрый для нее компьютер и несовместимая файловая система (NTFS) и операционка. Что делать? Есть 2 способа:
1ый: Достать где-нить старый комп и играцца =)
2ой: Сэмулировать комп/операционную систему для которой была сделана игра. Об этом я тут и напишу.



Шаг 1.
Качаем эти 2 проги:
http://imho.ws/showpost.php?p=759019&postcount=1


Шаг 2.
Запускаем инсталляторы по очереди - Сначала DosBox [первый линк] потом D-Fend [второй линк] и устанавливаем, просто кликая на Next, Next, Next...


Шаг 3.
Распакуйте/установите куда-нить вашу игру. (ПРИМЕЧАНИЕ: Игрушка должна работать под DOS. Если она тока работает под Win9x или Windows 95, надо эмулировать Win98/95 на M$ Virtual PC, но это другая тема

Из Start меню (Start > All programs > D-Fend v2 > D-Fend v2) запускаем D-Fend. Будет выглядеть примерно так:
http://img107.exs.cx/img107/9163/dfend13yp.jpg
В D-Fend кликаем на колпак волшебника (первая иконка слева) или нажимаем F2.
Для примера используем игру Crazy Cars 3 (a.k.a Lamborghini - American Challenge).

Короче, распаковал я игру в E:\Games\crazy_cars3
Куда распаковывать - значения не имеет.
Дык вот, нажали на колпак, вылезло окошко.
Profile Name - название профиля, можно написать что угодно. [Обязателен к заполнению]
Game EXE - Собсно .ехе или .com старой игрушки. [Обязателен к заполнению]
Setup EXE - Не обязателен, но если есть у игры setup.exe, укажите его.
Получаем примерно такое:
http://img8.exs.cx/img8/1593/dfend23yr.jpg
Потом можно просто кликнуть Accept all deafults и двойной клик на появившуюся игру в главном окне D-Fend. И играцца
http://img94.exs.cx/img94/4922/crazycarsdfend9kf.jpg
A можно кликнуть >> и покопатся в настройках, таких как скорость проца (cycles), видеокарта (НЕ ВЫБИРАЙТЕ hercules В ЭТОЙ ВЕРСИИ D-Fend!), и всяких других.

Как запустить игру в полноэкранном режиме:
Клик правой кнопой мыши на игру и выбираем Edit Profile.
http://img28.exs.cx/img28/1716/dfendfullscr15kp.jpg
Во вкладке General отмечаем галку Start fullscreen.
http://img28.exs.cx/img28/4368/dfendfullscr28zl.jpg
Вот собсно и все :D
В этой проге много интересного, но разберетесь сами, не маленькие.

И помните: старые игры рулят, рулили, и будут рулить!

*Поправки к тексту принимаются.


© MegaVovaN
__________________
Quality, not quantity.
MegaVovaN вне форума  
Старый 27.01.2005, 12:44     # 2
alexcop
::VIP::
 
Аватар для alexcop
 
Регистрация: 18.05.2002
Адрес: Moscow
Сообщения: 1 091

alexcop Гурее всех гурых :-)
alexcop Гурее всех гурых :-)alexcop Гурее всех гурых :-)alexcop Гурее всех гурых :-)alexcop Гурее всех гурых :-)alexcop Гурее всех гурых :-)alexcop Гурее всех гурых :-)alexcop Гурее всех гурых :-)alexcop Гурее всех гурых :-)alexcop Гурее всех гурых :-)alexcop Гурее всех гурых :-)alexcop Гурее всех гурых :-)alexcop Гурее всех гурых :-)
MegaVovaN
Твое усердие похвально, но лучше было бы запостить твою тему здесь
http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=43
и попросить модераторов раздела через РМ приклеить ее, т.е. придать статус Важно!
__________________
Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный (братья Стругацкие)
alexcop вне форума  
Старый 27.01.2005, 15:14     # 3
MegaVovaN
::VIP::
 
Аватар для MegaVovaN
 
Регистрация: 16.08.2003
Сообщения: 498

MegaVovaN СэнсэйMegaVovaN СэнсэйMegaVovaN СэнсэйMegaVovaN СэнсэйMegaVovaN СэнсэйMegaVovaN СэнсэйMegaVovaN СэнсэйMegaVovaN СэнсэйMegaVovaN СэнсэйMegaVovaN СэнсэйMegaVovaN СэнсэйMegaVovaN СэнсэйMegaVovaN Сэнсэй
alexcop
Пасиба за отзыв
Я не против, перенеси тему в обсуждение игр, а я там поговорю с модераторами.
ЗЫ: Может не надо? т.к. там уже минимум 2 темы про старые игры. Вопщем не знаю что делать...
__________________
Quality, not quantity.

Последний раз редактировалось MegaVovaN; 27.01.2005 в 15:19.
MegaVovaN вне форума  
Старый 29.05.2005, 12:49     # 4
Gosik
Newbie
 
Аватар для Gosik
 
Регистрация: 04.04.2004
Сообщения: 48

Gosik Путь к славе только начался
Привет! А звук в Dos играх будет? Конкретно интересует звук под Windows 2000?
__________________
Ничего нет
Gosik вне форума  
Старый 29.05.2005, 17:07     # 5
MegaVovaN
::VIP::
 
Аватар для MegaVovaN
 
Регистрация: 16.08.2003
Сообщения: 498

MegaVovaN СэнсэйMegaVovaN СэнсэйMegaVovaN СэнсэйMegaVovaN СэнсэйMegaVovaN СэнсэйMegaVovaN СэнсэйMegaVovaN СэнсэйMegaVovaN СэнсэйMegaVovaN СэнсэйMegaVovaN СэнсэйMegaVovaN СэнсэйMegaVovaN СэнсэйMegaVovaN Сэнсэй
Вобще звук будет.
У меня например, игра wizardry пошла под досбоксом со звуком в наушниках, на winXP. А winXP и win2000 весьма похожи, так что если работает на ХР, значит должно работать на 2000.
Однако если игра запускается, а звука нет, возможно что в самой игре нет звука (это rip).
__________________
Quality, not quantity.

Последний раз редактировалось MegaVovaN; 29.05.2005 в 17:16.
MegaVovaN вне форума  
Старый 29.05.2005, 17:59     # 6
Glaz
::VIP::
 
Аватар для Glaz
 
Регистрация: 01.08.2003
Адрес: Moscow
Сообщения: 85

Glaz Имеются все основания чтобы гордиться собойGlaz Имеются все основания чтобы гордиться собойGlaz Имеются все основания чтобы гордиться собойGlaz Имеются все основания чтобы гордиться собойGlaz Имеются все основания чтобы гордиться собойGlaz Имеются все основания чтобы гордиться собойGlaz Имеются все основания чтобы гордиться собойGlaz Имеются все основания чтобы гордиться собойGlaz Имеются все основания чтобы гордиться собойGlaz Имеются все основания чтобы гордиться собойGlaz Имеются все основания чтобы гордиться собой
Цитата:
Сообщение от MegaVovaN
Вобще звук будет.
У меня например, игра wizardry пошла под досбоксом со звуком в наушниках, на winXP. А winXP и win2000 весьма похожи, так что если работает на ХР, значит должно работать на 2000.
Однако если игра запускается, а звука нет, возможно что в самой игре нет звука (это rip).
Не совсем так.
Все зависит от звуковой карты. Если есть дрова под DOS, то без проблем, если нету, по происходит его эмуляция и не всегда корректно.
(могут наблюдаться хрипы, опережения, или наоборот замедления и т.д.)
Иногда Звук просто не эмулируется.
Будет время опишу на конкретных игрушках.
__________________
Самый непобедимый человек - это тот, кому не страшно быть глупым. (с) В. ключевский
Glaz вне форума  
Старый 30.05.2005, 06:43     # 7
Gosik
Newbie
 
Аватар для Gosik
 
Регистрация: 04.04.2004
Сообщения: 48

Gosik Путь к славе только начался
Блин запустил UFO а она тормозит. Может досбокс не очень эффективно ресурсы жрет. Есть ли проги типа досбокс поэффективнее. Или проста уж процек дохлый - атлон 1000.
__________________
Ничего нет
Gosik вне форума  
Старый 30.05.2005, 21:48     # 8
Laid
Guest
 
Сообщения: n/a

У старых игрух есть поганое качество - они снижают частоту регенерации ЭЛТ монитора до такой степени, что играть в них невозможно - болят глаза. У меня обычно 110, но на крайняк 85. Но ведь они делают 60Гц - это вообще погано. У меня есть плагин к Матрокс Мистик видео плате, но он позволяет сохранить настройки регенерации только в части случаях, но во многих случаях игрухи всё равно делают 60гц.
А ещё у меня есть игра про танк. Там почему-то бешенная скорость когда играешь. Хотя у меня Вин98 и пень233.
 
Старый 30.05.2005, 22:13     # 9
Gosik
Newbie
 
Аватар для Gosik
 
Регистрация: 04.04.2004
Сообщения: 48

Gosik Путь к славе только начался
Ну у меня ЖК моник. Регенерация пофиг
__________________
Ничего нет
Gosik вне форума  
Старый 02.06.2005, 17:03     # 10
Fermata
::VIP::
Железная леди
IMHO-Креатив 2006
 
Аватар для Fermata
 
Регистрация: 11.09.2003
Адрес: Helios-3
Пол: Female
Сообщения: 1 167

Fermata СуперБогFermata СуперБог
Fermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБог
Цитата:
Laid:
А ещё у меня есть игра про танк. Там почему-то бешенная скорость когда играешь. Хотя у меня Вин98 и пень233.
Имхо, тебе DosBox вообще не нужен, потому что в Win98 самый настоящий DOS, а в WinXP только эмуляция. А бегает из-за быстрого процессора, игру наверно делали ещё под 486-й и не предполагали, что когда-нибудь будут GHz'ы. Есть специальные тормозилки: SlowCPU, AntiTurbo, Bremze, CPU Killer (_http://www.kmzpub.ru/utilits.asp).

Цитата:
Gosik:
запустил UFO а она тормозит. Может досбокс не очень эффективно ресурсы жрет. Есть ли проги типа досбокс поэффективнее
А ты попробуй виртуальную машину: Virtual PC или VMWare (на форуме есть темы). Только у них размер большой, но говорят, что тормозов меньше.
Fermata вне форума  
Старый 04.06.2005, 01:41     # 11
alexcop
::VIP::
 
Аватар для alexcop
 
Регистрация: 18.05.2002
Адрес: Moscow
Сообщения: 1 091

alexcop Гурее всех гурых :-)
alexcop Гурее всех гурых :-)alexcop Гурее всех гурых :-)alexcop Гурее всех гурых :-)alexcop Гурее всех гурых :-)alexcop Гурее всех гурых :-)alexcop Гурее всех гурых :-)alexcop Гурее всех гурых :-)alexcop Гурее всех гурых :-)alexcop Гурее всех гурых :-)alexcop Гурее всех гурых :-)alexcop Гурее всех гурых :-)alexcop Гурее всех гурых :-)
А к чему все эти споры?
Я вот например, собрал из старья (которого на вес продают) машинку 486 DX-4 100, поставил старенький винчестер 1Б2 ГБт и горя не знаю, Когда настольгия гложет, включаю ее и наслаждаюсь...
__________________
Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный (братья Стругацкие)
alexcop вне форума  
Старый 04.06.2005, 04:00     # 12
Laid
Guest
 
Сообщения: n/a

Сервоза, какую из предложенных тобой прог ты бы рекомендовала качать и которую (дай ссылку, если не затруднительно для качка с офа и рег-файлы)
 
Старый 04.06.2005, 06:40     # 13
MegaVovaN
::VIP::
 
Аватар для MegaVovaN
 
Регистрация: 16.08.2003
Сообщения: 498

MegaVovaN СэнсэйMegaVovaN СэнсэйMegaVovaN СэнсэйMegaVovaN СэнсэйMegaVovaN СэнсэйMegaVovaN СэнсэйMegaVovaN СэнсэйMegaVovaN СэнсэйMegaVovaN СэнсэйMegaVovaN СэнсэйMegaVovaN СэнсэйMegaVovaN СэнсэйMegaVovaN Сэнсэй
Laid - я рекомендую Microsoft Virtual PC - этa прога проще чем VMWare. ИМХО.
__________________
Quality, not quantity.

Последний раз редактировалось MegaVovaN; 04.06.2005 в 06:44.
MegaVovaN вне форума  
Старый 05.06.2005, 01:53     # 14
Laid
Guest
 
Сообщения: n/a

вот спасибо вам. а репутацию мегавовану и стервозе итак лепить уже некуда. они полезные видать очень тут. Хотя, Мегавован вот ты мне посоветовал виртуальную машину, а не тормозилку. Мне же по модему качать ведь ещё...
 
Старый 15.07.2005, 01:13     # 15
ZigZag
Newbie
 
Аватар для ZigZag
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: В астрале...
Сообщения: 43

ZigZag Косячил раньше, старается исправиться
Зачем париться с собиранием системы или устаовкой Win 9x? ИМХО DosBox решает все, если правильно его настроить и звуковую карту эмулирует =)
Вот стать в которой все подробно описано:
http://www.thg.ru/software/20050228/index.html
__________________
Был бы ум, будет и успех! ©
ZigZag вне форума  

Теги (метки)
dos, dosbox


Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:21.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.